6 мин.

Обзор матча Реал-Барселона

Большие матчи..их всегда ждешь с нетерпением и тут даже неважно чей вы поклонник. Пусть вы болельщик условной Альмерии или Нанта, но вам будет интересно посмотреть на матчи грандов между собой, такие как Бавария-Боруссия, Манчестер Юнайтед-Манчестер Сити, Челси-Ливерпуль и конечно же Реал-Барселона. Пожалуй испанское Эль-Классико в плане популярности может дать фору любому дерби. Матчи между этими командами всегда ждут с нетерпением, начиная спорить о том кто лучше еще до начала сезона. Болельщики с пеной у рта будут доказывать, что Криштиану Роналду лучший в мире, а Месси получил все награды лишь благодаря Хави и Иньесте, а по другую сторону баррикад вы узнаете, что Роналду никакой не лучший игрок мира, а всего лишь симулянт и нытик. И тут уж вам решать чью сторону занять. Так вот, в эти выходные проходило очередное Эль-Классико. Наконец-то эта игра не воспринималась как противостояние двух главных звезд команды, в этот раз часть пристального внимания приняли на себя Гарет Бэйл и Неймар. Они играли и в предыдущей встрече, но тогда ни один, ни другой не были адаптированы к реалиям Примеры. Так что теперь это было немного другое противостояние, от того не ставшее менее великолепным. Но обо всем по порядку.

С первых минут инициативой завладели каталонцы, у хозяев же по началу игра впереди не клеилась абсолютно. Логично было, что первый момент создала Барселона. Это Неймар отклеился от защитников, вошел в штрафную и пробил низом ближний угол, но именно там и находился Диего Лопес. Мадридцы ответили почти сразу, но удару Бензема точности не хватило. Эти моменты словно послужили сигналом к открытой игре. Команды тут же зашевелились, но стоило Реалу пойти в атаку большими силами, как они нарвались на контратаку. Месси протащил мяч по центру и переадресовал мяч левее, куда уже вбегал Иньеста. Мощный выстрел от испанца в дальнюю девятку и кипер успел лишь вскинуть руки. Так гости открыли счет. Это было лишь начало голевой феерии на "Сантьяго Бернабеу". Уже через несколько минут прострел Ди Марии нашел ногу Бензема, француз мяч подработал и умудрился с восьми метров не попасть в ворота. Спустя мгновение на рандеву с Лопесом убежал Месси, но решил последовать примеру Карима и пробил мимо дальнего угла. Игра окончательно раскрылась, что не лучшим образом сказалось на обороне Реала. Пепе и Рамос просто не успевали за форвардами противника, это привело к тому, что уже Неймар выходил один на один, но тут в последний момент удар в подкате блокировал Марсело. Казалось бы, что нужно еще Барсе? Соперник подавлен и нужно его только дожать. Но видимо осознание собственного превосходства сыграло злую шутку с "блаугранас". На 20-й минуте Анхель Ди Мария очередной раз вспорол фланг, за который должен отвечать Дани Алвес, подал и Бензема, перепрыгнув Маскерано отправил мяч под дальнюю штангу. Вальдес достал, но мяч, ударившись о штангу, пересек ленточку. С этого момента игра развернулась на 180 градусов, Барселона попросту не успевала за Роналду и компанией. Уже через 4 минуты неугомонный Ди Мария снова прошел Алвеса и прострелил на ближний угол вратарской, где тут как тут был Бензема. 2-1. Не успели гости разыграть мяч, как едва не получили еще один гол. Снова те же действующие лица, все было сделано точь в точь как со вторым голом, только прострел пошел на дальний угол вратарской, нападающий Реала одним движением отправил в буфет Маскерано и пробил мимо Вальдеса в дальний угол, но на ленточке словно из под земли вырос Пике, который отбил мяч. Барселона до конца тайма находилась в полной аннигиляции. Поэтому их гол выглядел абсолютно нелогичным. Неразбериха в штрафной Реала привела к тому, что с мячом оказался Месси и расчетливо отправил круглого точнехонько в уголок. Тут случился интересный и спорный момент. Фабрегас, когда бежал праздновать гол, задел Пепе. Португальцу это не понравилось и он пошел выяснять отношения. В итоге, стоило футболистам коснуться лбами, как оба рухнули как подстреленные. В это же время Маскерано метался поблизости, и пытался пробиться к Рамосу. Судья усмирил всех, дождался пока главные герои поднимутся и выписал обоим актерам по горчичнику. Вроде бы все верно, да. Но на повторе стало видно, что когда Пепе лежал, на его голову встал ногой Бускетс. И это укрылось от глаз Ундиано Мальенко. Когда страсти улеглись, оставалась минута, но и этого хватило на еще один острый момент. Пошла подача в штрафную Барсы, где снова оставили Бензема. Француз выпрыгнул выше всех и бил правильно, в дальний угол, поймав Вальдеса на противоходе, но мяч разминулся со створом. Таким образом, на перерыв команды ушли с мирным исходом, но далеко не мирным настроем. А Бензема впору было хвататься за голову. Мог забить 5, но растранжирил и забил лишь 2.

Второй тайм начался осторожно, но вдруг Реал вспомнил, что они хозяева, а Бензема вспомнил, что нужно транжирить моменты. Бэйл, до сих пор молчавший, вдруг взорвался и побежал всех обыгрывать, дошел до штрафной и тонким пасом отправил Бензема на свидание, но француз изо всех сил зарядил в голкипера. А через несколько минут о себе напомнили Криштиану Роналду и арбитр встречи. Дани Алвес ударил по ногам, в этом никаких сомнений. Судья нарушение увидел и дал пенальти. Но во-первых там не было пенальти, так как удар был до штрафной, а во-вторых эпизод тянул на карточку. Как бы ни было, сам пострадавший реализовал пенальти и "сливочные" вновь вышли вперед. Уже через пару минут Бэйл после паса Бензема пяткой оказался на углу вратарской, но пожадничал и пробил во вратаря. Спустя еще немного времени судья снова отличился, назначив пенальти в другие ворота. И снова спорно. Неймар во-первых стартовал из офсайда, а во-вторых Рамос его не трогал, бразилец сам зацепился и упал красиво. По мнению Мальенко фол был, мало того, была красная карточка Рамосу. Пенальти реализовал Лео Месси и игра уже изменилась. Анчелотти экстренно выпустил Варана вместо Карима Бензема и Реал отошел в оборону, изредка пытаясь контратаковать. Барса уже наращивала давление, стремясь к победе. Дани Алвес однажды здорово выстрелил, и Лопес не спасал, но его выручила лучшая подруга-штанга. Реал держался из последних сил, но на 83 минуте упустили из виду Иньесту, а тот вошел в штрафную и заставил сфолить на себе. На этот раз пенальти вопросов не вызывал, к мячу подошел снова Месси и отправил снаряд прямиком в девятку.3-4. До конца матча Реал совершал наскоки, но ни один не привел даже к более менее опасному моменту. Барселона уверенно довела матч до победы.

Вот так закончилось очередное Эль-Классико. Матч порадовал зрелищностью, напряжением, оправдал все ожидания. Но конечно с судейством нужно решать что-то. В таких играх арбитры не должны выходить на первый план. Но не будем о негативном. Игра была классная, достойна того внимания, которое получает. Может Реал играл лучше, но футбол не всегда справедлив. Ведь не во всем Мальенко виноват, нужно ведь забивать, а не промахиваться. Можно много рассуждать о этой игре, но одного изменить нельзя. Результат матча. Барселона выиграла этот мадридский триллер со счетом 3-4 и чемпионская гонка возобновляется. Каталонцы отстают от мадридского дуэта лишь на одно очко. Тем интереснее будет наблюдать. Любите футбол!:)

Реал Мадрид – Барселона 3:4 (2:2, 1:2)

24 марта, 00.00, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: 0:1 – 7,Иньеста, 1:1 – 20,Бензема, 2:1 – 24,Бензема, 2:2 – 42,Месси, 3:2 – 55, пенальти,Роналду, 3:3 – 65, пенальти ,Месси, 3:4 – 84, пенальти,Месси.

Реал Мадрид – Диего Лопес, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Алонсо, Модрич (Мората, 90), Ди Мария (Иско, 85), Бэйл, Бензема (Варан, 66), Роналду.

Барселона – Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Фабрегас (Санчес, 78), Неймар (Педро, 69), Месси, Иньеста.

Предупреждения: Ди Мария (35), Пепе (43), Фабрегас (43), Бускетс (66), Алонсо (85), Роналду (86), Модрич (88).

Удаление: Рамос (63).