Поражение в Грозном

В гостевом матче 20-го тура чемпионата России спартаковцы уступили грозненскому "Тереку" - 0:1.

"ТЕРЕК" - "СПАРТАК" - 1:0 (1:0)

Грозный. Стадион "Ахмат-Арена". 08.03.

Судья: В. Мешков (Дмитров).

"Терек" (Грозный): Годзюр, Кудряшов, Семёнов, Коморовски, Уциев, Адилсон, Маурисиу, Иванов, Рыбусь (Аилтон, 62), Лебеденко (Кану, 78), Бокила (Грозав, 72).

Запасные: Кобозев, Феррейра, Ойяла, Айссати, Тагилов, Пирис, Кузяев, Митришев, Кадыров.

"Спартак" (Москва): Митрюшкин, Макеев, Жоао Карлос, Боккетти, Д. Комбаров (к), Рафаэл Кариока, Глушаков, Коста, Эберт (Озбилиз, 63), Хурадо, Барриос (Мовсисян, 41).

Запасные: Дикань, Песьяков, Ребров, Брызгалов, К. Комбаров, Паршивлюк, Таски, Ромуло, Яковлев.

Гол: 1:0 Маурисиу (1).

Предупреждены: Хурадо (53, неспорт. повед.), Уциев (53), Коста (59, грубая игра), Иванов (79), Грозав (80).

Спартаковцы прилетели в Грозный в день игры из Краснодара, где проводили заключительный сбор. Один из главных вопросов, касающихся стартового состава: кто займет пост номер один? Зимние сборы однозначного ответа на него не дали: в итоге наш тренерский штаб сделал выбор в пользу 18-летнего Митрюшкина. Для Антона эта игра стала дебютной в основном составе, если брать в расчет официальные встречи.

В центре обороны пару восстановившемуся Боккетти составил Жоао Карлос, справа в защите вместо Паршивлюка вышел Макеев. В остальном наш состав выглядел привычным образом.

Матч начался для нас не лучшим образом. Уже на 1-й минуте хозяева соорудили гол в наши ворота. Хороший заброс в штрафную сделал экс-спартаковец Олег Иванов, Лебеденко сделал скидку головой, а бразилец Маурисиу на мгновение опередил Митрюшкина, протолкнув мяч в сетку.

Забив быстрый гол, хозяева установили "автобус" на подступах к своей штрафной. Спартаковцы безраздельно владели мячом и инициативой, беспрерывно атаковали большими силами, но прорвать оборонительные редуты грозненцев никак не могли. Матч изобиловал жесткими стыками и единоборствами - никто не хотел уступать в борьбе.

До перерыва заметной фигурой был Коста, однако нашему хавбеку откровенно не везло. Так было в эпизоде, когда после подачи Дмитрия Комбарова мяч лишь чиркнул о голову аргентинца, а Макееву чуть-чуть не хватило, чтобы переправить его в ворота. Затем Коста выходил на убойную позицию, но, к сожалению, не слишком хорошо обработал мяч. И, наконец, в конце первого тайма Маурисиу снял мяч с ноги аргентинца в отчаянном подкате. В одной из редких контратак "Терека" был момент у Бокилы: он перебрасывал мяч через Митрюшкина - к счастью, форвард южан промахнулся.

И после перерыва спартаковцы владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом. Хозяева действовали на контратаках и самоотверженно оборонялись всей командой, и в итоге им удалось отстоять победный счет.