7 мин.

«Манчестер Сити» 2-0 «Челси». Реванш и море вопросов

"Манчестер Сити": Пантилимон, Сабалета, Компани, Лескотт, Клиши, Яя Туре, Хави Гарсия, Сильва, Милнер, Йоветич, Джеко.

"Челси": Чех, Иванович, Кэйхилл, Луиз, Аспиликуэта, Микел, Матич, Рамирес, Виллиан, Азар, Это’О.

Очень сложный матч для оценки мотивации игроков, тренеров, а так же планов на сезон. Подход к матчу был с ажиотажем - всё-таки это реванш для Пеллегрини, и чилиец имел больше времени на подготовку всвязи с отменой матча в АПЛ. С другой стороны, Моуринью не просто так одержал уже две победы над Сити.

Работа над ошибками

Первые 15 минут прошли без моментов - совсем. Как совершенно незнакомые, команды пробовали друг друга на вкус, словно никто не знал, чего ждать. Однако медленно но верно, Сити первым нащупал свою игру.  Яя Туре и Сильва встречали неожиданно мало сопротивления от связки Микел - Матич.

Атака Сити часто собиралась в центре, Туре, Сильва и Йоветич стягивали на себя пол-обороны, заставляя фланги синих прижиматься к центру. Далее атака разжималась в ширину и мяч следовал на край штрафной. Подобная комбинация повторялась в течение матча очень часто и что главное, она была очень динамичной, заставляя защитников гостей постоянно вертеть головой.

На 16-й минуте всё произошло с особенным оттенком остроты и внезапности. Перехватив мяч, Сити в крайне плотном строю подошел к штрафной синих. Йоветич поспешил направо и остался один, потому что Аспи помогал прикрывать центр. Получив мяч, Йо-йо выходил практически свободным от опеки и реализовал момент бильярдным ударом в дальний угол, 1-0. Особенно неприятно пропускать первыми, хоть Челси и мастера по камбэкам, ведь одно дело переворачивать исход матча в поединке с Норвичем, и совсем другое - с Сити.

Часто проигрывалась силовая борьба. Особенно верх - Сити выиграл 67% воздушных дуэлей, а так же обошел Челси по отборам и перехватам. Удивительно сыграл Сильва, который отобрал мяч трижды, что есть лучший показатель для игроков его калибра в этом тайме, хотя Виллиан, к примеру, обороняется лучше.

Матич сыграл блекло против Сильвы и Туре. В прошлой игре Сильву взял на себя Давид Луиз, но в этот раз Оби Микел, более медленный, ничего не мог противопоставить ловкому испанцу, который творил магию, отдав 45 передач с точностью  93% (самые высокие показатели). Матич разрывался и был полезен только когда уходил на фланг чтобы помочь крайним защитникам. Туре оказался свободен как ветер и раздавал передачи направо и налево не реже, чем это делал бы Хави.

В целом Челси владел мячом ровно столько же, сколько и Сити, но был менее эффективен. Это как раз отражает работу над ошибками чилийского тренера - Манчестер Сити сыграл гораздо более сбалансированно относительно обороны и атаки, не дав Челси продемонстрировать главное оружие - контрвыпады.

Кроме того у Челси были проблемы не только с самим противником, но и с собой. Словно повторявшие матч с Вест Бромвичем Азар, Виллиан и Рамирес не имели должного взаимопонимания со средней линией, а так же с ЭтоО. Та командная игра, прозвучавшая в АПЛ, в кубковом матче оказалась разбита. Хотя Азар выдавал неплохие отрезки, обыгрывая двоих сразу, проблемы креатива Виллиана и Рамиреса выскакивали наружу каждый раз, когда те пытались что-то придумать. Вновь правый фланг атаки Челси обеспечивался - страшно подумать - Браниславом Ивановичем. Последний раз от Виллиана или Рамиреса на правом фланге что-то хорошее можно было увидеть очень давно. Последний раз от правого флангового игрока синих опасные моменты приходили регулярно, когда играл Мата. Нынешние - Виллиан, к примеру, выполняют моторные функции и совершенно не предназначены для того, чтобы работать на конструктив. Один единственный удар мимо ворот - это всё, на что оказался способен Челси. Сити нанёс целых 6 ударов.

Напрашивались замены - прежде всего ЭтоО, который весь тайм пробегал вхолостую. Работая по снабжающей группе, оборона хозяев сумела оставить камерунца без мяча и требовался другой игрок, более независимый. Камера выхватывала Фернандо Торреса.

Вопросы необходимости

Сюрприз - ЭтоО заменён на Салаха, причём Салах начал игру прямо с центра нападения. Моуринью понадеялся на скорость египтянина (как оказалось, зря). Явно разобрав по косточкам проблемы Челси в атаке, Пеллегрини заставил Жозе изобретать.

Удивительно, но горожане ещё лучше стали вскрывать фланги синих. В центре вновь бесчинствовали Сильва, Йоветич и Туре. Но особенно красивы были контратаки хозяев - очень здорово двигались все до единого, постоянно меняясь местами и запутывая оборону Челси, не давая толком читать игру.

Стоит сказать, что в итоге Челси оборонялся всё же неплохо. В целом очень здорово себя показали Кэхилл и Аспиликуэта, и даже Давид Луиз, но вариативность атаки Сити была гораздо выше, нежели в прошлый раз, и благодаря этому получалось прорывать оборону там, где раньше стояли стены. Возможно-таки сказалось отсутствие Джона Терри, хотя, повторюсь, общий уровень обороны Челси очень высок. А вот выход из обороны - вот здесь была главная проблема синих, если опустить подозрительно слабую (чисто визуально) мотивацию.

Часто мяч терялся в выносе или дальнем пасе. Осталась проблема в закреплении на чужой половине, что в таком матче становится жирным минусом. Без столбового форварда это в принципе невозможно, да и атакующей группе приходилось не просто из-за плохой связи в центре поля. Хотя Матич и Микел имеют высокий процент точных передач, выводить команду в атаку у них получалось плохо, а главное - не уверенно. И особенно страдал подбор после любых атак и стандартов - в подавляющем большинстве случаев Сити первыми забирали мяч. В итоге Челси нанёс 3 удара. Сити.... 14.

Можно думать, что Челси отдавал матч в угоду таблице АПЛ, в угоду более простому своему расписанию, но почему тогда не был выставлен резерв - большой вопрос. Выход Салаха, да и Торреса, и возможно Эшли Коула с Шюррле - это напрашивалось ещё до матча. Заодно Моуринью приберёг бы лидеров для матчей с Эвертоном и Галатасараем, очень тяжелой серии, ведь при такой усталости можно получить травму. Но раз вышла основа, значит, либо Жозе творит что-то очень загадочное, либо он просто собирался побеждать. И тогда, страшно подумать, Пеллегрини полностью обыграл Моуринью.

Челси остался без моментов как на первые 20 минут тайма, так и далее. В конце концов пришел и второй гол горожан (из оффсайда). Вместо Йоветича вышел Насри, которого так не хватало в матче АПЛ. Блестящий выход, потому что Насри стал автором гола. Сильва обыгрался с французом, получил мяч и ворвался в штрафную. Уйдя в сторону лицевой, Давид элегантно спасовал вдоль ворот мимо Чеха. Компактно, из вратарской, Насри занёс мяч в пустые ворота. Ни Давид Луиз, ни Гари Кэхилл не смогли помешать скоростному взрыву атаки горожан. 2-0 на 67-й минуте. 20 минут до конца.

Очень кстати, казалось бы, вышел Фернандо Торрес, но испанец явно уже не панацея, когда нужно выгрызать победы. После хвалебных отзывов на матч против Сити в первой половине, когда Торрес завершил фееричные старания голом в концовке матча, больше о Торресе никто не говорил, и похоже, не заговорит и впредь. Машина реанимации застряла в пробке.

Без контроля мяча, без перехода из обороны в атаку, без подбора. Это и были последние 20 минут. Сити разбивал игру на эпизоды, затягивая время. Челси старался добавить, но не удавался тот самый подбор мяча, который необходим для стабильного давления, и Сити вновь и вновь устремлялся в позиционные атаки, задерживая мяч и убивая минуты. Раз за разом, всю концовку матча. 4 добавленные минуты при такой игре Челси были каплей в море. Да и вообще стоял вопрос - нужна ли Челси эта переигровка? Зачем?

2-0, и это без незасчитанного из-за офсайда гола Лескотта. Чрезвычайно трудно разобраться в подводных течениях этой игры. С одной стороны, это безусловно реванш Пеллегрини, но истинная мощь Челси известна всем. С другой стороны, это более удобный для Челси календарь на остаток сезона, но это и не вылет из ЛЧ, который дал бы много больше свободы. В целом это поражение, и очень интересно будет узнать реакцию британской прессы.

Одно ясно точно - Кубка Англии у Челси в этом сезоне не будет. Хорошо это или плохо, узнаем позже. Но почему-то не кажется, что кто-то сильно расстроится из-за этой потери.

Ps.: Ставьте лайк, делайте репост, а главное - делитесь мыслями о матче и ситуации вокруг него в целом. И не забудьте прочитать материал о великолепном Питере Бонетти - это легенда легенд Челси.

Предыдущий материал - Chelsea Legends: Питер Бонетти