Man Utd U21 - West Ham U21 - краткий отчет и впечатления

В понедельник наша U21-команда в рамках Barclays U21 Premier League встречалась с «Вест Хэмом». Матч проходил на «Олд Траффорд» и собрал приличную аудиторию, среди которой был замечен и Дэвид Мойес с помощниками. И если наш наставник искал на поле варианты усиления основной команды, то пищи для размышлений наши ребята подкинули ему достаточно.

Место в воротах занял Бен Эймос, в центре обороны расположились Майкл Кин и Дональд Лав. Вообще-то, шотландец - крайний правый защитник, но справа в этом матче действовала – и очень эффективно – связка Гильермо Варела – Саиди Джанко (не очень понятно, почему «Янузай», но «Джанко» - английские комментаторы определились именно с таким произношением). Левую бровку бороздил Рис Джеймс, пару центральных полузащитников составили Бен Пирсон и Джо Ротвелл, ближе к атаке действовал Давиде Петруччи, а в роли нападающих выступили Андреас Перейра и Джесси Лингард.

С первых же минут наша команда придавила лондонцев и принялась плести кружева на подступах, а также в самой штрафной площади гостей. Джанко при активной поддержке очень здорово подключавшегося к атаке Варелы постоянно прорывался к воротам справа, а Петруччи, Лингард и Перейра разыгрывали комбинации церез центр (на контрасте с последним поединком основной команды было замечено, что первый навес был совершен лишь на 10-й минуте матча). Особых дивидендов, впрочем, атакующая активность не принесла, и «молотки» постепенно отодвинули игру от своих ворот.

Счет был открыт на 33-й минуте. Майкл Кин получил мяч на линии штрафной, прекрасным финтом убрал защитника и пробил под самую штангу – гол, которым гордился бы и второй брат-Кин, который нападающий (Уилл, к слову, не попал в заявку «КПР»). Несмотря на наше преимущество по владению мячом и голевым моментам «Вест Хэму» удалось отыграться ближе к перерыву – прострел с правого фланга, скидка под удар и неотразимый выстрел метров с 10-ти. Горевали наши парни недолго – сразу после розыгрыша с центра поля Джесси Лингард протащил мяч до штрафной площади, там он достался Адреасу Перейре, которому удался превосходный крученый удар в дальний угол. Между забитыми мячами прошло 46 секунд.

Перед самым свистком на перерыв счет должен был стать 3-1 – Саиди Джанко прострелил в штрафную, и Джо Ротвелл своим ударом чуть не ломал перекладину.

Вторая половина встречи получилась менее интересной. У обеих команд было несколько моментов, но счет остался прежним, Эта победа позволила команде Уоррена Джойса обойти «Вест Хэм» в турнирной таблице и забраться на 6-ю строчку. Как мы видим, плотность команд до сих пор не исключает любого исхода – от выхода в плэй-офф (1-4-е места), до вылета во второй дивизион (11-22-е места).

А теперь давайте на минуту представим себя Дэвидом Мойесом (только на минуту) и подумаем, какие же мысли он мог вынести с трибуны «Олд Траффорд». Игроков, которых можно без раздумий ставить в основу, на поле мы не увидели. Но, к примеру, Гильермо Варела может стать для Рафаэля примерно тем же, кем стал Бюттнер для Эвра, - вполне осязаемым конкурентом. Сложно сказать что-то об его игре головой или выборе позиции, но вот с резкостью, игрой в отборе и подключениями к атаке у уругвайца порядок. Очень хотелось бы увидеть в основе и Майкла Кина. Учитывая, что летом у нас станет для двух центральных защитников меньше, а, по словам Мойеса, новый Видич у нас уже и так есть, место для Майкла вполне может найтись. Лучший молодой игрок прошлого сезона Бен Пирсон на данный момент вряд ли поможет нам в созидании, но объем его работы в центре поля впечатляет. По крайней мере, сильно сдавшему в этом сезоне Тому Клеверли стоит крепко призадуматься, ему уже дышат в затылок. Джесси Лингард и Андреас Перейра тоже определенно заслужили свой шанс, но в атаке у нас сейчас и так избыток игроков, так что с наличием на лавке Кагавы, Чичарито и, с недавних пор, Янузая, шансы этой парочки видятся более реальными к лету. Джеймс Уилсон, к сожалению, сейчас лечится, но его тоже стоит рассматривать как потенциального игрока обоймы. Ему, кстати, недавно был выдан 46-й номер в связи с включением в Список-Б на оставшиеся матчи Лиги Чемпионов.

А Македа сделал дубль за «Бирмингем», но это уже, видимо, другая история.