2 мин.

Я уже устал как попка-дурак повторять "осень-весна"

Цитата из последнего интервью Гинера.

В последнее время очень много копий было сломано на просторах блогов о лимите на легионеров, в том чилсе и в блогах моих уважаемых читателей.

Хочу сказать сразу: весомых в абсолютной категории причин для изменения лимита в любую сторону я для себя так и не услышал. Как впрочем и за оставление лимита без изменений.

В любом случае эта проблема на мой взгляд не имеет того решающего значения, которую ей приписывают для клубов.

Тот же Карпин больше всех возмущавшийся лимитом во-первых вырастил за сезон Паршивлюка и Макеева, во-вторых прикупил чеха Сухи. Вот если он одной рукой так против лимита, зачем покупать еще одного легионера другой.

Но я все же не об этом собирался писать свой пост. Я покопался в интернете и нашел за последние 3 евросезона следующие результаты для наших команд.

http://www.eurocups.ru/countries.php?id=9&seas=54

За последние 3 года нас били болгары, португальцы, ирландцы, украинцы (но тут особый случай), датчане, греки, турки, хорваты, голландцы. Вообщем-то проще перечислить, кто нас не бил. И у всех поражений одинаковая черта. Далеки мы от жизни. Тем образом далеки, что мы разигрываем места в еврокубках в конце ноября, а начинаем играть в сентябре.

Возьмем результаты команд, неудачно игравших в еврокубках, в чемпионате РФ по состоянию на 1-е сентября года участия:

2009-2010

Динамо Мск - 7 место

Зенит - 6 место

КрСоветов - 9 место

Амкар - 13 место.

2008-2009

Спартак - 3 место

Москва - 11 место.

2007 - 2008

ЦСКА - 5 место

Локомотив - 8 место.

Имея перед глазами вот такую статистику смело можно говорить - если мы не перейдем наконец на "осень-весна" мы так и будем получать 50% провала от общего числа участников (как в сезонах 07-08, 08-09), или 67% (как в нынешнем сезоне).

Что может быть проще чем поменять круги местами, как это сделали уже довольно давно на украине. У них зимний перерыв чемпионате - с начала декабря до середины февраля. Живут себе.

Я не говорю здесь, что переход это панацея. Вовсе нет. Это осознанный шаг к успешному выступлению наших клубов в еврокубках, совмещению трансферных окон с европой.