Кубок Англии в курьезах - 5 забавных случаев в истории розыгрыша турнира

Весь уикенд нас будет радовать своими баталиями четвертый раунд Кубка Англии по футболу. Поэтому нелишним будет вспомнить пятерку наиболее забавных случаев, которые происходили во время розыгрыша этого старейшего в мире футбольного соревнования. Тем более, что среди историй, о которых мы вспомним, нашлось место и для Ливерпуля.

Как раз таки с мерсисайдцев и начнем наш экскурс по забавностям FA Cup.

• История раз: Ливерпульский Зидан

Шла 51-я минута матча третьего раунда Кубка Англии, в котором встречались Ливерпуль и Бернли. На дворе было 18 января 2005 года.

Во время атаки на ворота «красных», которые тогда защищал небезызвестный Ежи Дудек, защитник мерсисайдцев Джимми Траоре решил заявить о себе на весь мир. Видимо, в то время Джимми не давали покоя лавры Зинедина Зидана, и во время простейшего прострела на ворота мерсисайдцев, Траоре решается на повторение знаменитого финта не менее знаменитого француза.

К сожалению, Джимми не был Зиданом, но финт Зизу тем не менее ему практически удалось повторить. И не беда, что этим движением он замкнул прострел футболиста Бернли и поразил собственные ворота в безобиднейшей ситуации. Главное, что Джимми показал всей футбольной общественности, что он стильный парень и идет в ногу с футбольной модой. Пропущенный мяч, кстати, стал роковым для Ливерпуля и «красные» покинули розыгрыш Кубка, зато Траоре себя неплохо прославил!

Вообще, тема автоголов и Ливерпуля очень актуальна. Вспомнить хотя бы нашего славного "бомбардира своих ворот" Джейми Каррагера, но в следующей истории речь пойдет не о нем. Ведь судьба вертится, как колесо, постоянно возвращая долги.

• История два: Сомнительный хет-трик

В пятом раунде Кубка Англии сезона 2011/2012 Ливерпуль на Энфилде принимал Брайтон. Первый тайм противостояния протекал в упорной борьбе. На быстрый гол в исполнении Мартина Шкртела на 4-й минуте Брайтон успел ответить забитым мячом со штрафного футболистом с забавной фамилией Луа-Луа на 17-й минуте.

Но в конце первого тайма началось шоу, благодаря которому этот матч и вошел в историю. Сначала Лайам Бридкатт отметился дублем в собственные ворота на 44-й и 71-й минутах матча. А через три минуты Льюис Данк буквально "зажонглировал" мяч опять же в свои ворота и зарегистрировал «автогольный хет-трик» в исполнении Брайтона. В совокупности с мячами,  забитыми тогдашней парой нападающих Ливерпуля – Энди Кэрролом и Луисом Суаресом, итоговый счет на табло стал 6-1 и «чайки» покидали Кубок Англии на щите.

Этот матч ещё знаменит и выходкой болельщика, которая по известным причинам не попала в видеообзор матча, но камеры сегодня есть не только у телевизионщиков, поэтому история о Джейме Каррагере и голом мужике не укрылась от общественности! Поэтому предупреждеаю, что следующее видео с пометкой 18+

• История три: Медаль, не нашедшая героя

Дэвид Уэбб (не путать со знаменитым судьей Говардом, когда произошла эта история он был годовалым ребенком) своим голом, забитым в дополнительное время принес победу Челси в финале Кубка Англии. Матч был заключительной переигровкой между финалистами Кубка – Челси и Лидсом и проходил на Олд Траффорде в 1970 году. Не волнуйтесь, это было чистое взятие ворот, без каких-либо автоголов.

Курьезность истории заключалась в том, что сразу после окончания матча герой встречи Дэвид Уэбб обменялся футболками с игроком Лидса. И это было ошибкой, так как церемония награждения ещё не началась. Приняв Дэвида за игрока Лидса, его не пустили сопровождать товарищей по команде за медалями и поздравлениями. Так получилось, что человек, принесший Кубок Англии Челси получил медаль позже остальных.

• История четыре: Шарик-убийца

Эта история покажется болельщикам Ливерпуля до боли знакомой. Сейчас поймете почему.

В январе 2008 года в рамках четвёртого раунда Кубка Англии Манчестер Сити отправился на стадион Брэмолл Лейн в гости к Шеффилд Юнайтед. Поклонники Сити принесли на игру большое количество воздушных шаров клубных цветов.

Как это водится у шаров, они начали беспорядочно летать, и несколько из них спикировало в штрафную площадь, когда матч уже стартовал. Во время одного из прострелов мяч ударился о воздушный шар и изменил траекторию полета, не позволив защитнику Сити Майклу Боллу отвести угрозу от своих ворот. Благодаря рикошету, мяч попал в ноги игрока Шеффилда Лутона Шелтона, который без труда открыл счет в этом поединке. Впоследствии, Шеффилд победил со счетом 2-1.

А болельщикам Ливерпуля эта история должна напомнить пропущенный мяч Пепе Рейной, который срикошетил от пляжного надувного мячика в матче против Сандерленда, но это случилось в чемпионате Англии, а это совсем другая история.

• История пять: Газетная скромность

Есть такие газетные заголовки, которые можно назвать необъективными. Именно такой заголовок появился в Manchester Evening News в феврале 1961 года после разгрома, учиненного над Манчестер Юнайтед игроками Шеффилд Уэнсдей со счетом 2-7.

Так вот, передовица вышла с заголовком на первой старнице, который гласил "Юнайтед в девятиголевом триллере". Купив газету с таким анонсом, сомневаюсь, что вы ожидали бы прочесть в ней о разгромном поражении МЮ. Навряд ли Manchester Evening News проявила бы такую же скромность, если бы в этом матче с подобным счетом победу праздновал Юнайтед.

Manchester Evening News

P.S. На этом и закончим. Всем смотреть на выходных Кубок Англии и получать удовольствие и положительные эмоции! И лучше делать это с блогом Red Part of Liverpool.

Не забываем подписываться и, по возможности, плюсовать и, по возможности, репостить!)