Мороз по коже. Как Федор Черенков помогал торпедовцам обыгрывать спартаковцев

Стоит отметить, что обе команды практически без какой-либо раскачки начали эту встречу и в целом продемонстрировали футбол приличного комбинационного уровня. Ну а как же могло быть иначе, когда в середине поля легенда красно-белого клуба Федор Черенков своими великолепными разрезающими передачами и нестандартной обводкой демонстрировал молодому поколению обеих команд, как надо играть в футбол и получать от этого удовольствие.

Торпедо - Спартак

Спартаковцы с ходу захватили территориальное преимущество и стали планомерно раскатывать более возрастных автозаводцев, правда без создания острых ситуаций. По началу казалось, что исход встречи будет предсказуем - в первые несколько минут автозаводцы практически не переходили за центр поля, однако две молниеносные контратаки черно-белых закончившиеся стопроцентной реализацией заставили повременить с прогнозами.

Стоит отдать должное соперникам, они не бросили играть, а наоборот еще сильнее стали нагнетать обстановку у ворот автозаводцев и под самый конец первого тайма сумели сравнять счет, при помощи двух результативных атак, одна из которых заслуживала оваций - великолепный кросс с правого фланга завершился точным ударом головой набегающего в штрафную площадь нападающего красно-белых, в притовоход вратарю

Начало второго тайма ничем не отличалось от первого. Спартаковцы также взяли мяч под свой контроль и попытались быстрее выйти вперед. Но ситуация первого тайма повторилась - снова молниеносная контратака торпедовцев и снова гол. После этого, пыл красно-белых заметно поутих, чем незамедлительно воспользовались автозаводцы. Моменты у ворот великолепно игравшего кипера спартаковцев посыпались как из рога изобилия, часть из них черно-белые уверенно реализовали доведя счет до крупного значения - 6:2. Пятый мяч в сетку ворот болельщиков спартака после многоходовой комбинации забил Федор Черенков.

После завершения встречи была проведена серия пенальти, в которой победу одержали красно-белые.

*Антуражу матча способствовал тот факт, что по соседству (буквально в 20-ти метрах) с местом проведения товарищеской встречи, также проходил хоккейный матч между Динамо – ЦСКА.

*Мы очень рады, что у легенды Спартака есть две вещи связанные непосредственно с московским «Торпедо»:

• В детские годы, играя на Восточной улице против автозаводцев, Ф.Черенков получил вызов в первую команду «Спартака», лично от Николая Старостина;

• В советское время, была серия товарищеских матчей за границей, в которых принимала участие сборная команда Москвы, собранная на основе игроков «Торпедо» и выступавшая в форме «Торпедо». Среди приглашенных игроков в эту команду был и Ф.Черенков. Жаль, что нигде не осталось снимков с этих матчей.