Фора «Ливерпуля». Почему «Мансити» должен бояться второго круга?

В прошлом сезоне я периодически оповещал читателей блога об очном споре первой шестерки (Топ-6) английской премьер-лиги. В этом сезоне я увеличил круг на одну команду – «Ливерпуль».

Если вглядеться в таблицу нынешнего сезона (после первого круга) и итоговую таблицу прошлого сезона, то можно увидеть, что состав первой семерки обеих таблиц полностью совпадает. Поэтому в этом сезоне было решено отдельно рассматривать  мини-турнир с участием эти семи клубов.

Давайте рассмотрим сетку мини-турнира. Клубы расположены в порядке их мест в итоговой таблице прошлого сезона.  Все семь команд, естественно, провели по шесть матчей.  Однако распределение матчей по стадионам оказалось  разношерстным. Так, если в первом круге «Манчестер Сити» провел 5 из 6 матчей на своем поле, то «Ливерпуль»  принимал на родном "Энфилде" своих грозных соперников лишь однажды.

Именно благодаря такому календарю «Мансити» удалось добиться 100-процентного успеха на своем поле (5 побед в пяти играх). Единственный выезд оказался плачевным, когда Сабалета и Джо Харт «подарили» победный гол Фернандо Торресу и "Челси" на последней минуте (1:2).

В целом, первая семерка в этом сезоне оказалась «домашней»: на выезде было одержано всего лишь 2 победы (в 21 матче!).

В свете вышесказанного можно делать определенный вывод: во втором круге  все команды (кроме МЮ) столкнутся с набором очков на «Энфилде».  Если «Мансити» не перестроится для игры в гостях, то во втором круге у него будут определенные трудности, ибо ему придется ехать  в гости к пяти конкурентам.

А таблица на данный момент выглядит таким образом:

Основная проблема многих команд первой семерки заключается в пропадании их основных игроков в принципиальных матчах. К примеру, Луис Суарес был «выведен» из игры благодаря  тактическим схемам тренеров соперников. А у «Челси» плеймейкеры скромничали в подобных принципиальных матчах: