«Челси» - «Ливерпуль». А так хотелось...
Перед матчем фаворитом в паре считался Челси. После матча ситуация не изменилась. )
Для полноценной игры у Ливерпуля не было ни сил, ни средств. Даже быстрый гол особо не повлиял на дальнейшее развитие ситуации. Неприятной особенностью матча стала физическая форма команды. Челси был быстрей, мобильней, опытней и имел в запасе лучших игроков, чем мог выпустить Ливерпуль. Короче, был лучше по всем статьям.
Быстрая игра - конек Ливерпуля. Реактивные игроки атаки, подерживаемые быстрой полузащитой и латералями. На этот раз номер не прошел. Как только Ливерпуль попал в график один матч в три дня, силы быстро закончились.
Ротация состава - это не для Роджерса. Он никогда так не делает. Но положение еще больше обострилось после травм.
Выбыл Старридж - нет равноценной замены.
Выбыл Энрике - с натяжкой его заменяли Сиссоко и Флэнеган. Да, где-то раньше были Уиздом и Робинсон. И Мартин Келли. Но вот с Челси левого защитника не нашлось. "Может сыграть" и "амплуа" - это разные положения. Аггер вышел и сыграл.
Джеррард травмировался - в результате у нас всего три игрока в середине поля на три позиции. Один-единственный опорник Лукас, а места в составе Аллена и Хендерсона обсуждению не подлежат. Зачем нам берег турецкий? А зачем держать на скамейке Аспаса и Альберто? Всё настолько плохо, что на поле выходит Смит. В игре против Челси? Почему не Аспас для спасения игры или Альбето? Если Аспас так плох, то зачем его вообще держать в запасе. На случай травмы Суареса? Ну так я сомневаюсь, что он вышел бы сегодня вместо Суареса.
К концу матча с МанСити команда встала. Через три дня в игре с Челси она еле бегала уже практически с самого начала встречи. Гол Ливерпулем забит со стандарта и самый опасный момент после него же. Когда не надо было куда-то бежать. Через два дня матч с Халлом. Сколько сил осталось у игроков? Почти уверен, что сегодняшние травмы - следствие перегрузки. Хендерсон доиграл матч на уколах после стыка с Это'О. Выйдет ли в следующей игре?
Кошмар для любой команды - травмы лидеров. Кошмар Ливерпуля - это травмы половины основного состава. Если выбыли еще и Сако, Аллен и Хендерсон, то, простите, выйдем на Халл (в последних двух матчах обыгравший Фулхэм 6:0 и ведший в счете с МЮ 2:0 и все-таки проигравший 2:3), имея в составе Смита и Росситера.
Когда команда не тянет в атаке, лучшими становятся защитники и вратарь. Лучшим игроком в матче с Челси стал Мартин Шкртел.

Знаете, каков был комментарий обозревателя "Скуавки" Джейка Аллингена?
А как всё хорошо начиналось...
Преступление и наказание.



1
Однако гол Челси не смутил. Не смотря на формально равную игру, значительная ее часть проходила в середине поля или на половине поля Ливерпуля.

Вскоре Челси забил ответный гол. Казалось бы Коутиньо перехватил мяч и сейчас пойдет атака на ворота Чеха. Однако игроки Челси без труда его блокировали и отрезали на фланге от партнеров, и он просто уткнулся в оборону и отдал пас вперед на Суареса. Мяч был легко перехвачен. Вместо быстрой атаки Ливерпуль получил новую атаку на свои ворота.
Всё бы ничего, но игроки Челси быстро прошли середину поля, а полузащита Ливерпуля тащилась следом. Сначала перед Оскаром оказалось 5 игроков соперника, но прессингом это назвать трудно, когда вокруг полно свободных партнеров.
Сравните положение Коутиньо с положением Оскара.


Мяч в одно касание через Виллиана попадает к Азару. Это ключевой момент. Посмотрите, как в одно мгновение оказались отыграны семь игроков Ливерпуля.
Поименно не будем их вспоминать. Но тех, кто ошибся стоит назвать. Их ошибки разной степени тяжести. Но если бы не они, может и гола бы не было.

Если бы Хендерсон не остановился, а продолжал работать с Азаром. Если бы Лукас отошел назад и перекрыл возможность передачи, или закрыл бы того же Азара, брошенного Хендерсоном. Если бы Аллен не был бы Алленом и закрыл бы Оскара. Если бы Джонсон не выдвинулся так далеко вперед...
С учетом Суареса восемь человек мгновенно оказались отрезаны от защиты своих ворот. Но ведь не с Олдхэмом каким-нибудь играем, а с Челси! Тем не менее, защитники сделали всё, что было в их силах. Усилиям Шкртела, Сако (справедливо посчитавшего угрозу от Азара сильнее угрозы от Это'О) и Джонсона, успевшего нагнать Азара, опасность была локализована. Однако все остальные игроки Челси оставались без опеки. А теперь посмотрите на фото ниже и скажите мне как Аллен, бежавший с центра поля впереди Оскара, оказался на метров шесть позади него?


Ах, да! Еще про одного игрока я совсем забыл. Помните, что у нас был еще левый защитник. Кажется Аггер его фамилия. Нашли его на всех этих фото? Подсказываю. На фото, где есть фамилии "отличившихся" игроков он рядом с Алленом. Резонный вопрос: что он там делает? А он там, потому что побежал со своего фланга за Оскаром. Как я уже выше сказал, "может сыграть" и "амплуа" - это разные положения. Вот как смог, так и сыграл в этом эпизоде. Точнее он сыграл как центральный защитник позади которого ворота, на не как фланговый защитник, которого всегда страхуют центрдефы, да еще и имеющий за спиной половину поля.
Вот и получите 1:1.
2
Второй гол также стал следствием ошибок обороны, хоть и не столь массовых, но поочередных. Сначала Челси использовал разреженность оборонительных порядков Ливерпуля в центре поля. Затем Аггер не смог помешать Аспиликуэте выполнить подачу в штрафную. Потом Сако не смог помешать Азару сделать передачу, пусть и со второго раза, в центр вратарской. Затем Шкртел не смог заблокировать удар или, скорее, тычок Это'О по воротам. Там уже Миньоле не спас, хотя чуть-чуть не хватило для этого. Но, если уж по пословице и везет сильным, то Челси здесь чуть-чуть повезло.
3
А в этом моменте Сако чуть-чуть не повезло.
4
Можно, конечно, посетовать на ошибки Говарда Уэбба, не назначившего парочку пенальти в ворота Челси, но с таким же успехом болельщики Челси можут попенять Уэббу на неудаление Джонсона и мягкость по отношению к Шкртелу.
5
Как и с МанСити Ливерпуль был близок к ничьей. Но класс команды как раз и заключается в преодолении этого выражения "был близок".
В общем, рано вам в пионеры, как сказали в одном мультике. Рано Ливерпулю бороться за первое место. Вопрос: рано ли бороться за место в Лиге Чемпионов, когда рядом бродят челси, мансити и арсеналы?
По моему, пора!
**************
Оценки игроков (10).
Миньоле - 7. Не выручил когда забивали, но выручал, когда не забивали.
Джонсон - 7. Сыграл хорошо, но не настолько, чтобы повысить оценку.
Шкртел - 7. Отличная игра. Если бы еще сумел помешать Это'О....
Сако - 6. Сыграл хорошо, но прострел Азара всё-таки пропустил.
Аггер - 5. Аггер на фланге. Больше сказать нечего.
Лукас - 5. Вообще выпал из игры. В конце матча мог нарваться на обоюдное удаление. Глупо.
Аллен - 6. Что в нем не хватает? Не хватает Оскара...
Хендерсон - 7. Практически с самого начала матча играл на уколах. Но даже травмы не освобождают от ответственности. Мог бы стать героем, если бы Сако забил гол.
Стерлинг - 6. Быстро думать, точнее пасовать. Не в этот раз.
Коутиньо - 6. Матч-разочарование.
Суарес - 6. Один не смог, партнеры не помогли, Уэбб не свистел столько, сколько хотелось.
Роджерс - 6. В чем смысл Смита на замене, а Аггера на фланге, хоть убейте понять не могу.








Я вот сейчас глянул последние матчи:
Кардифф - 3-0 к перерыву. 2 замены - вынужденная защитника и в концовке - Аггер вместо Коутиньо. Альбрето, Мозес, Аспас сидят.
Тоттенхем - 3-0 к 75 минуте и в большинстве, первая замена - на 80 минуте (Альберто). Вторая и последняя - на 90 минуте (Мозес)! Суарес, Коутиньо - 90 минут!
Норвич - 3-0 к 35 минуте. Алберто - на 70, Аспас - на 90й при счете 5-1. мозес не вставал. 2 замены всего! Суарес, Коутиньо, Джеррард - 90 минут!
Ну, о чем тут говорить?
И как можно после этого жаловаться, во-первых, на травмы, а во-вторых, на неготовность резервистов. Как и где им готовиться? Дома в плэйстейшн?
сомневаюсь
По типу активной демонстрации схемы с перемещениями, чтоб не на пальцах объяснять.
Ну или просто я выдаю желаемое за действительное.
Выхода Смита я не понял. Вообще.
Вечер 30 декабря. Скоро Новый Год и новые надежды. Не знаю, будет ли от кого-то специальный новогодний пост, поэтому просто хочу здесь поблагодарить от души автора блога - Олега - и всех тех, кто неравнодушен к Ливерпулю. Спасибо всем вам! Ну и самого лучшего следующего года!
Джонсон - 6 максимум, а то и 5. Если в защите кое-как, то в атаке - абсолютно пустой матч. К сожалению этими словам можно описать весь его сезон. Первый
Джонсон - 6 от силы, а то и 5. Если в обороне еще более менее, то в атаке – абсолютно пустой матч. И так весь сезон. Похоже, у человека голова больше занята новым контрактом, чем собственной игрой. Летом продавать даже не думая, а то и зимой если замену найдем.
По Аггеру - человек вышел не на свою позицию, для которой и данных-то нет. С чего ожидать от него скоростных прорывов по флангу или того, что он будет успевать накрывать прострелы априрори более резких визави? А вот там, где от него не требовалось того, что не умеет он, справлялся неплохо. Отборов едва ли больше всех в команде. Другое дело, что в очередной раз подтвердил слабость игры на 2 этаже. Неплохо начинал атаки, первый пас никуда не делся. В любом случае – 6 точно заслужил.
К Лукасу претензии малопонятны, в защите – очень приличный матч, без него в опорной зоне был бы проходной двор, в подыгрыше почти без брака в отличие от своих партнеров. Из тройки центральных был однозначно лучшим. 7 баллов.
Хендерсон. Тот заброс в штрафную, когда Сако бил – едва ли не единственное эффективное действие сабжа в атаке (плюс еще был неплохой пас Суаресу под удар), при том, что в отличие от Стерлинга с Коутиньо, с ним не играли плотно, регулярно оставляя одного. Но дело не в этом, странно ожидать от него атакующей феерии, особенно в таких играх. Он слабо справлялся со своими основными обязанностями, тем, зачем он вообще на поле выходит, – прессинг, подстраховка, помощь в контроле мяча. Его раз за разом просто оббегали, а он даже в отбор не вступал, а если вступал, то проигрывал. Больше обычного брака в передачах. Это футбол, а не легкая атлетика, тут простой беготни недостаточно. Играл с травмой, поэтому 5 не поставить, но 6 – максимум.
Аллен впрочем сыграл не лучше, хоть у него были несколько другие задачи.
Суаресу я бы балл накинул. Не лучший матч, но крайне трудно что-то сделать, когда против тебя играет вся команда соперника, а партнеры никак не помогают.
Аггер вышел не на свою позицию. И?.. Я должен поэтому делать скидки?
По Лукасу два момента. Первый. Матч сложился таким образом, что от него требовалось часто атаковать, т.к. вся группа атаки увязала на половине поля Челси. Немного у него получилось. Второе. Как уже заметил, игра, в основном, проходила на половине поля Ливерпуля и там он был не особо заметен. Головой играл почти лучше всех (4 из 5). Но ногами получалось хуже. Я говорю всё время, что физическая нагрузка для него непомерная. С учетом того, что в матче Аллен и Хендерсон часто не успевали вернуться, на него ложилась вся защита опорной зоны. Опять возвращаемся к вопросу о личных симпатиях или снисхождении.
Могу согласиться с оценкой Хендерсона. В атаке был не очень и в обороне не успевал. Желание видеть в нем нового Джеррарда, носящегося по всему полю и наводящего ужас на соперников никак не воплощается в действительность. Хендо хорош в подыгрыше, а здесь требовалось продираться через гущи соперников или быстро мчаться к своим воротам. Нигде не преуспел, но старался. Согласен, что оценку завысил за старания.
Аллен. Как много в этом слове... За второй тайм сделал 7 передач. Тот же Хендерсон - 24.
С Суаресом ничего не могу поделать. Он - безусловный лидер команды. А кому много дается, с того много спрашивается. 2 удара за матч, по одному в каждом тайме...
По Аггеру - не должен, а я скидку делаю)
Да я вот по сути согласен с тем, что ты пишешь, мне просто сами оценки (баллы) не совсем понятны, наверно критерии разные. Если бы ты убрал баллы и оставил только поясняющий текст по каждому игроку, я бы возразил только по Лукасу. А если бы там было вот это пояснение, и по Лукасу я бы не возразил.