15 мин.

Обзор 17-го тура Бундеслиги

Дортмундская «Боруссия» вновь проигрывает, Робин Дутт с минимальным счетом побеждает бывшую команду, все аутсайдеры синхронно набирают очки – таким вышел предрождественский тур Бундеслиги.

Айнтрахт Ф – Аугсбург  1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – 33 Бобадилья,  1:1 – 42 Розенталь.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано, А. Бамба, Джакпа, Роде, Швеглер, Шрек, Розенталь, Флум (Майер, 62), Хоселу (Бакалож, 88).

Аугсбург – Хитц, Верхаг, Калльсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Байер, Хан, Вернер (М. де Йонг, 90), Фогт, Халил Алтынтоп, Бобадилья (Милик, 81).

Предупреждения: Байер (8), Флум (10), Фогт (40), Роде (74), Швеглер (79).

nikolov

Без комментариев.

Негромкая пятничная афиша ознаменовалась прежде всего мощнейшим посвящением Оке Николову от фанатов хозяев. Игра началась довольно вяленько, гости пытались поймать момент для контратаки, хозяева же предпочитали пройти к воротам в один-два паса, но каждый раз терпели неудачи из-за собственных неточностей. В составе франкфуртцев можно было выделить, пожалуй Себастьяна Роде – полузащитник очень много работал в центре поля и старался взвинчивать темп несколько инертных одноклубников. У Аугсбурга как всегда был моторен Андре Хан, да и Тобиас Вернер вновь неплохо показал себя.

На 33-й минуте произошел комический эпизод: хаос в штрафной хозяев привел к скидке Пирмина Швеглера прямиком на Рауля Бобадилью. Мощный форвард без проблем реализовал предоставленный ему шанс. Лишь после этого орлы включились, обрушив ряд атак на Марвина Хитца, но немецкий вратарь действовал очень уверенно, даже совершил сейв под маркой ‘’буффонище’’. Однако, однажды он все-таки оказался бессилен - затяжная атака хозяев закончилась расстрелом Розенталя из убойной позиции.

Второй тайм сильнее начали гости, но с течением времени и они расслабились, согласившись на ничью. Франкфуртцы же действовали удивительно пассивно, как будто они и не находятся в опасной зоне. Еще и арбитр начал портить и без того не очень веселую игру, занимаясь каким-то буквоедством из серии ‘’остановить игру для перемещения мяча на 1 миллиметр влево’’. Кроме того, участилось количество фолов и мелких стычек, поэтому игра приобрела совсем уж рваный характер.

На 81-й минуте на поле вышел Аркадиуш Милик и стал участником самого яркого эпизода второго тайма. Поляк поймал филигранный заброс Даниэля Байера, вышел 1 на 1 с Кевином Траппом, но дважды не сумел его переиграть. У Франкфурта шанс был лишь в самой последней атаке, когда прострел Джакпа угодил в руку игру Аугсбурга (которая, к слову, была за спиной), но пенальти назначен не был. 1:1 – «орлы» так и не победили дома, ну а для Маркуса Вайнцирля очередной достойный результат на выезде.

Статистика.

1

Боруссия Д – Герта 1:2 (1:2, 0:0)

Голы: 1:0 – 7 Ройс, 1:1 – 23 Рамос, 1:2 – 45 Аллаги.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Гросскройтц, Сарр (Пишчек, 46), Папастатопулос, Дурм, Кель (Шибер, 77), Шахин, Блашчиковски (Хофманн, 56), Мхитарян, Ройс, Левандовски. Герта – Герсбек, Пекарик, Лустенбергер, Хосогаи, Кобиашвили, Чигерчи (К. Янкер, 90), Шелбред (Нимайер, 69), Ндженг, Аллаги, Н. Шульц, Рамос (Вагнер, 78).

Предупреждения: Сарр (45), Чигерчи (50), Кобиашвили (67), Хосогаи (81), Шахин (90).

bvb ultras

Дортмундские фанаты вновь отличилсь масштабным перформансом.

Безоблачно начался матч для дортмундской «Боруссии», а закончился мрачными тучами. Уже на 7-й минуте Себастьян Кель зряче бросил мяч в свободную зону на Марко Ройса, юный голкипер «Герты» Мариус Герсбек опрометчиво ринулся на перехват, на том и погорел. После забитого мяча команды обменялись ударами, усилиями своих форвардов – моменты были у Левандовски и Рамоса, но в обоих случаях голкиперы уже отработали как надо. На 23-й минуте грубо ошибся Эрик Дурм, потерявший не только мяч, но и свой фланг, туда прорвался Сами Аллаги и нашел прострелом Адриана Рамоса – колумбиец не простил. Беда не пришла одна, 45-я минута явила зрителям кошмарный ляп Мариана Сарра. Сами Аллаги оставил юного защитника без мяча, завтрака и обеда, обвел Вайденфеллера и вывел берлинцев вперед.

Во втором тайме бедолагу Сарра на поле не оказалось, его сменил Лукаш Пишчек. Очень долго дортмундцы действовали абсолютно беспомощно, без намеков на какие-то интересные действия, лишь Йонас Хоффманн на 66-й минуте имел неплохой момент. В дальнейшем, черно-желтые сбились на совсем уж примитивные длинные забросы мяча в штрафную и также не преуспели. «Герта» умеет зацементировать оборону, как мало кто в Бундеслиге, а уж против такой нехитрой тактики оппонентов у них средства нашлись. Не помогли и попытки Сократиса заработать пенальти, арбитр на это не купился.

Кстати, здорово провел матч ветеран гостей Леван Кобиашвили, грузин по итогам тура попал в символическую сборную. В итоге, «Герта» без особых бомбардировок пережила второй тайм в собственном бункере и увезла из Дортмунда 3 очка. Конец года Юргену Клоппу не удался, но долгожданный перерыв в чемпионате настал и, я уверен, скоро мы увидим старую добрую «Боруссию».

Статистика.

2

Гамбург – Майнц 2:3 (1:0, 1:3)

Голы: 1:0 – 21 Чалханоглу, 1:1 – 47 Окадзаки, 1:2 – 50 Н. Мюллер, 2:2 – 79 ван дер Варт, 2:3 – 90 Окадзаки.

Гамбург – Дробны, Ринкон, Та, Джуру, Янсен, Бадель, Али Арслан (Ирачек, 59), Байстер (Зуа, 59), ван дер Варт, Чалханоглу (Жи Гин Лам, 84), Ласогга.

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Новески, Пак Чжу Хо, Гайс, Малли (Шупо-Мотинг, 77), Моритц (Заллер, 84), Сото (Диас Кэмпбелл, 65), Н. Мюллер, Окадзаки.

Предупреждения: Моритц (14), Ринкон (66), Джуру (75).

Удаление: Ринкон (82).

okazaki

Синдзи Окадзаки забил на последней минуте и принес праздник в Майнц.

Самый результативный матч далеко не самого результативного тура, случился в Гамбурге.  Поединок вышел очень задорным и дерзким, на двоих команды соорудили 32 удара. Счет был открыт на 21-й минуте – Хакан Чалханоглу ворвался в штрафную, Лорис Кариус рановато вышел из ворот и это стало роковой оплошностью. Больше в первом тайме голов забито не было, хотя у «Майнца» 300%-ный момент не использовал Синдзи Окадзаки. Всю веселуху команды приберегли на заключительную половину матча. Во многом исход противостояния предопределила ‘’славная’’ оборона «Гамбурга» во главе защитника ‘’с богатым бэкграундом’’, речь о Йоане Джуру. Дважды рассыпались оборонительные порядки хозяев после не сильно замысловатых атак «Майнца».

В итоге, за 3 минуты Синдзи Окадзаки и Николай Мюллер вывели гостей вперед. Окадзаки по итогам тура стал лучшим его игроком, но повторюсь, благодарить за это следует скорее соперников. Тем не менее, силы отыграться в концовке у подопечных Берта Ван Марвейка нашлись – Рафаэль Ван Дер Ваарт в суматохе возле ворот Кариуса сумел протолкнуть мяч в сетку. Но, после этого произошло два печальных события для «динозавров» - за грубый фол был удален Томас Ринкон (кстати выступавший на позиции крайнего защитника, что тоже та еще комедия), а самое скверное случилось на 92-й минуте. Джуру взмыл в воздух за мячом и совершил скидку прямиком на Синдзи Окадзаки, ну а японец подтвердил реноме специалиста по реализации таких вот подарков. Берт Ван Марвейк после свистка был в гневе и его можно понять. Ну а у Томаса Тухеля всё отлично, карнавал продолжается.

Статистика.

3

Фрайбург – Ганновер 96 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 25 Мехмеди, 2:0 – 36 Мехмеди, 2:1 – 90 Битенкур.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Крмаш (Шустер, 46), Хен, Гюнтер, Гинтер, Фернандес, Шмид, Пиларж (Геде, 79), Дарида, Мехмеди (Ханке, 88).

Ганновер 96 – Цилер, Черандоло (Шлаудрафф, 81), Марсело, Сане, Приб, Андреасен (Шмидебах, 46), Хоффманн, Штиндль, Битенкур, Сулеймани (Собех, 46), Диуф.

Предупреждения: Хоффманн (69), Цилер (87).

mehmedi

Дубль Адмира Мехмеди сделал игру для «Фрайбурга».

На обочине Бундеслиги схлестнулись «Фрайбург» Кристиана Штрайха и «Ганновер» Мирко Сломки. Напоминаю, перед этим матчем у хозяев было 0 домашних побед, когда как у гостей 0 очков в гостевых матчах. Одна из серий в итоге продолжилась, незавидный жребий выпал «96-м». Исход встречи был решен в первом тайме. Сначала Желсон Фернандес подкараулил ошибку соперников в центре поля, бросил в прорыв Адмира Мехмеди и тот не промахнулся. Второй гол вышел курьезным – неразбериха в оборонительных порядках гостей привела к удару Джонатана Шмида, мяч угодил в Адмира Мехмеди и рикошетом от форварда нырнул в ворота - у Рона-Роберта Цилера шансов не было. К слову, в данном эпизоде был небольшой офсайд у Мехмеди, но арбитр его проглядел.

После перерыва «Ганновер» полностью перехватил инициативу, или же «Фрайбург» её безраздельно отдал, сути дела это не меняет. Множество ударов посыпалось на ворота Оливера Бауманна, всего их набралось 20. Голкипер хозяев не всегда действовал надежно и в пропущенном на 90-й минуте мяче есть определенная доля его вины. Но, у подопечных Мирко Сломки не хватило времени, чтобы поддавить еще и итоговой счет так и остался неизменным – 2:1. Судя по новостям, тренеру ганноверцев уже ищут замену.

Статистика.

4

Вердер – Байер 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – 74 Гарсия.

Вердер – Р. Вольф, Гебре Селасси, Предль, Кальдирола, Гарсия, Макиади, Баргфреде, Элиа (Трибулл, 90), Хунт (Лукимья, 84), ди Санто (Игньевски, 71), Петерсен.

Байер – Лено, Дж. Донати, Волльшайд, Топрак (Озтунали, 78), Джан, Рольфес, Л. Бендер, Г. Кастро, Круз (Дердийок, 78), Сон Хын Мин (Хегелер, 66), Кисслинг.

Предупреждения: Топрак (42), Круз (42), Баргфреде (54), Элиа (78), Волльшайд (90).

garcia

Удачный подбор Сантьяго Гарсии принес победу подопечным Робина Дутта.

Забитый в угол бременеский «Вердер» принимал у себя преждевременно отправившийся на каникулы «Байер». Игра прошла под подавляющим преимуществом леверкузенцев – 65% владения мячом и 21 удар по воротам невезучего Рафаэля Вольфа. Но это самое преимущество практически не несло угроз воротам «музыкантов». В немногочисленных опасных моментах грамотно оборонял рамку Рафаэль Вольф, а также очень помогло возвращение Себастьяна Прёдля – защитник здорово выручал команду, совершив 23 выноса мяча из собственной штрафной и заблокировав 2 удара гостей.

Исход встречи решился во втором тайме – слаломный проход Аарона Хунта завершился пасом на Седрика Макиади, опорник «Вердера» как лев боролся в партере с Волльшайдом и Рольфесом и, что самое главное, преуспел: мяч отскочил к Сантьяго Гарсии и Бернд Лено уже не успевал среагировать на неожиданный поворот событий. Этот мяч так и остался единственным в игре. Робин Дутт не мог скрывать эмоций, наконец-то его команда одержала победу, да еще и смогла не пропустить.

Статистика.

5

Айнтрахт Б – Хоффенхайм 1899 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 29, пенальти Орль.

Айнтрахт Б – Давари, Элабделлауи, Доган, Бичакчич, Тойеркауф, Кессель (Васхаузен, 90), Пфитцнер (Вранчич, 77), Боланд, Пертель, Орль, Адеми (Кумбела, 69).

Хоффенхайм 1899 – Граль, Бек, Зюле, Вестергор, Толян (Салихович, 22), Руды (Модест, 77), Полянски, Фолланд, Фирмино, Джонсон, Шипплок (Хердлинг, 60).

Предупреждения: Пертель (35), Пфитцнер (51), Шипплок (58), Хердлинг (78).

Удаление: Пертель (82).

liber

Третья победа Торстена Либеркнехта в Бундеслиге.

Сложно назвать результат матча в Брауншвейге сенсацией, неожиданным стало другое - оголтелый «Хоффенхайм» не сумел отличиться ни разу, вот что действительно поражает воображение. Начало матча ознаменовалось рядом выстрелов в исполнении игроков «Айнтрахта», Йенсу Гралю было из-за чего понервничать. Гости опомнились к 23-й минуте, но Сеяд Салихович, убежавший в контратаку, поразил каркас ворот. На рубеже получаса игры Свен Шипплок, некстати оказавшийся в своей штрафной, привез пенальти, завалив Бичакчича. К мячу подошел Торстен Орль и спокойно переиграл голкипера гостей.

В первом тайме весомых ответов на гол соперника у Маркуса Гиздоля не нашлось, да и во втором, как оказалось, ситуация не изменилась. Да у «деревенских» было преимущество, да случались пожары в штрафной голкипера Давари, да гости полностью захватили мяч под свой контроль, а вот голов не было. Никак не было. Совсем не было. Не помогло гостям и удаление Тимо Пертеля, которое в большей степени как раз спасло брауншвейгцев, так как полузащитник сорвал смертельно опасную контратаку «Хоффенхайм».

Статистика.

6

Нюрнберг – Шальке-04 0:0 (0:0, 0:0)

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Нильссон, Пинола, Платтенхардт, Хасебе, Франтц, Дрмич (Мак, 85), Кийотаке, Глоушек, Гинчек (Пекхарт, 86).

Шальке-04 – Фэрманн, Утида, Матип, Ф. Сантана, Колашинац, Дж. Джонс, Нойштедтер, Фарфан, Макс Майер (Пападопулос, 90), Фукс (Горетцка, 31), Салаи (Обаси, 70).

7

«Нюрнберг» старался выгрызть победу, но вновь не получилось.

Вновь «Нюрнберг» показал огромное желание и волю к победе, но удача в очередной раз отвернулась от подопечных Гертьяна Вербека. Команда голландца играла с большим рвением, регулярно бомбардировала штрафную Фэрманна точными забросами, создавала опасные моменты и даже забила чистый гол усилиями Йосипа Дрмича, но Флориан Майер его отменил из-за мнимого офсайда. «Шальке» второй матч подряд выступал удивительно безынициативно, но если в ворота «Фрайбурга» удалось, честно скажу, пару ‘’левых’’ голов, то здесь вышел заслуженный 0 в графе ‘’забитые мячи’’.

Единственный, кто заслужил похвалу в составе гостей, так это Ральф Фэрманн – голкипер затащил всё что смог и стал лучшим вратарем тура. Вы будете смеяться, но «Нюрнберг» опять попал в перекладину, на этот раз затылком бил Пер Нильссон. Матч так и закончился со счетом 0:0, что совершенно не совпало с логикой игры.

Статистика.

7

Боруссия М – Вольфсбург 2:2 (0:0, 2:2)

Голы: 0:1 – 53 Диего, 1:1 – 59 Раффаэл, 2:1 – 64 Аранго, 2:2 – 85 Дост.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Янчке, Штранцль, Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Хргота, 87), Аранго, Крузе, Раффаэл (Л. де Йонг, 90).

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе, Родригес, Л. Густаво, Медоевич (Перишич, 71), Д. Калиджури (Гу Чжа Чхоль, 87), Арнольд, Диего, Олич (Дост, 79).

Предупреждения: Окс (49), Диего (55), Вендт (72), Д. Калиджури (78).

diego

Диего вновь забивает гладбахцам.

Бодрый матч за высокие места прошел в Менхенгладбахе. Хозяева победить не сумели, но все равно уходят на зимний перерыв в качестве бронзового призера, так как дортмундская «Боруссия» серьезно сдала к концу 1-го круга. Матч начался очень активными действиями «Вольфсбурга», коллектив Дитера Хеккинга неплохо размял Тер Стегена. «Жеребцы» ответили своим моментом – Макс Крузе не сумел толком пробить по воротам из расстрельной позиции и мяч ушел сильно выше цели. Первый тайм завершился со счетом 0:0, всё самое главное команды преберегли на вторую половину матча.

«Волки» сумели быстро открыть счет – позиционная атака с подключением Рикардо Родригеса развилась прострелом на Диего, бразилец не оставил возможности Оскару Вендту и Мартину Штранцлю себе помешать и послал снаряд низом впритирку со штангой. Хозяева не долго оставались в положении догоняющих – Раффаэл использовал свое индивидуальное мастерство, ворвался в штрафную и без лишних слов пробил в дальний угол. Более того, Диего Бенальо вынужден был уже через 5 минут выгребать второй мяч из сетки. Очередная ракета со штрафного удалась венесуэльскому виртуозу Хуану Аранго. Следующий опасный момент мог решить исход встречи, но Макс Крузе не сумел попасть точно в цель.

В правила Дитера Хеккинга не входит сдаваться без боя, поэтому «волки» сумели отыграться. Судьбоносной стала замена Ивицы Олича на Баса Доста. Голландский гренадер, которому пока не везет в автомобильном городе, сумел с трех метров ткнуть мяч в пустые ворота. Огромная заслуга в этом мяче принадлежит Луису Густаво, именно бразилец, находясь на интимно близком расстоянии с Тер Стегеном, сумел своевременно переадресовать мяч на Доста. Люсьен Фавр был вне себя от ярости после финального свистка, специалист посчитал, что его команда упустила победу. Дитер Хеккинг, напротив, был в приподнятом настроении и по его мнению результат закономерен. В любом случае, для обеих команд год закончился очень удачно, будет за что бороться во 2-м круге.