Что немцу хорошо. Как играли «Арсенал» и «Бавария» в прошлые годы

Автор перевода: Belmondo

Не успела «Барселона» стать «клиентом» «Арсенала» в Лиге чемпионов (в 2010 и 2011-м годах команды пересекались в 1/4 и 1/8 финала, а в 2006 играли в финале), этот титул у каталонцев, судя по всему, перехватила «Бавария».

У лондонцев, в свою очередь, в последние годы вырисовывается какая-то мания притягивать к себе сильнейшие команды континента в первом же раунде плей-офф.

Свой путь на «Уэмбли» в 2011 году «Барса» начала, как ни странно, с поражения на «Эмирейтс», но затем победоносно прошлась по соперникам и в финале переиграла «МЮ».

Триумфатора прошлого сезона «Баварию» «канониры» также покусали, обыграв мюнхенцев на «Альянц-Арене» 2:0, но ликвидировать домашнюю неудачу (1:3) в итоге сил и времени не хватило.

Спустя год чемпион Германии, Европы (а в ближайшем будущем, возможно, и мира) вновь пожалует на «Эмирейтс». Уже без Юппа Хайнкеса, но с Гвардиолой, Гетце и обновленным трофейным кабинетом.

Встречи с «Арсеналом» в Лиге чемпионов стали для «Баварии» хорошим знаком еще в начале 00-х.   В сезоне 2000/01 команды впервые померялись силами в официальных матчах в тогда еще существовавшем втором групповом раунде.

Российским болельщикам наверняка памятна та группа смерти московского «Спартака», которому в соперники, помимо грозных немцев и англичан, достался «Лион».

Проиграв в первом туре в Москве 1:4, в следующей игре обозленные «канониры» принимали гостей из Мюнхена.

Уже на четвертой минуте усилиями Анри хозяева открыли счет, а в дебюте второго тайма вели 2:0 – отличился Кану.

Но симптомы «стандартного» недуга лондонцев, проявившиеся во втором тайме, тогда позволили «Баварии» сравнять счет.

Арсен Венгер в той игре выпустил следующий состав: Маннингер, Виейра, Киоун, Адамс, Пирес, Юнгберг, Анри, Гриманди, Лужный, Кану, Эшли Коул.

К ответной встрече в последнем туре «канониры» подходили, находясь не в лучшем положении.   «Лион» отставал от лондонцев всего на очко и отправлялся в Москву к явному аутсайдеру «Спартаку», что вынуждало «Арсенал» выходить на поле «Олимпиаштадиона» за победой.

Не гарантировавшей себе путевку в плей-офф «Баварии» самой нужны были три очка для того, чтобы пройти дальше с первого места, и единственный точный удар Джоване Элбера на 10-й минуте решил исход встречи в пользу хозяев.

«Арсенал»: Симэн, Коул, Адамс, Гриманди, Диксон, Пирес, Виейра, Юнгберг, Лаурен, Анри, Кану.

На помощь «канонирам» пришел «Спартак», сумевший сыграть с «Лионом» вничью, что позволило «Арсеналу» сохранить за собой вторую строчку в таблице.

На большее сил уже не хватило. В четвертьфинале подопечные Арсена Венгера уступали дорогу второму финалисту того сезона «Валенсии».

Обидчики «Арсенала» разыграли самый престижный континентальный трофей в решающем матче, где в серии пенальти сильнее оказались мюнхенцы, спустя 25 лет в четвертый раз в своей истории став лучшей командой Старого света.

К сезону 2004/05 второй групповой раунд становится историей. Сразу после первой групповой стадии команды переходили к игре на вылет.   Опередив в квартете Е ПСВ, «Панатинаикос» и «Русенборг», «канониры» в 1/8 финала наткнулись на «Баварию».

В первой выездной игре к 65-й минуте «Арсенал» горел 0:3 – дважды Йенса Леманна огорчил Клаудио Писарро (35-летний ветеран, напомним, и сейчас выступает в составе мюнхенцев), дубль которого разбавил Хасан Салихамиджич.

Коло Туре за две минуты до конца сумел отыграть один мяч и сохранить интригу перед ответной встречей.

«Арсенал»: Леманн, Виейра, Пирес, Юнгберг, Рейес, Лаурен, Анри, Эду, Сиган, Клиши, Туре.

Однако на «Хайбери» «Арсенал» ограничился лишь одним голом Тьерри Анри. По сумме двух встреч «Бавария» вновь оказалась сильнее.

«Арсенал»: Леманн, Коул, Виейера, Юнгберг, Рейес, Бергкамп, Лаурен, Анри, Фламини, Сендерос, Туре.

В ¼ финала немцев приостановил «Челси» Моуринью, и на восемь лет «Бавария» с «Арсеналом» забыли друг о друге.

События минувшего сезона еще достаточно свежи в памяти. Дома «Арсенал» оказался мальчиком для битья для немецкой дримтим, но спустя три недели едва не наказал своего соперника за самоуверенность.

А уже через два месяца Филипп Лам поднимал над головой заветный трофей.    Ни один клуб еще не сумел выиграть Лигу чемпионов два года подряд. Возможно, именно «Арсеналу» по силам на этот раз остановить действующего победителя.