Европа. Предварительные итоги

«Зениту» в очередном туре групповой стадии Лиги Чемпионов все предрекали только победу – еще бы – его соперник «Атлетико» после разгрома «Хетафе» со счетом 7:0 в домашнем чемпионате и после досрочного обеспечения себе выхода из отборочной группы приехал в Питер полурезервным полумолодежным составом. Но даже такой «Атлетико» нынешним разлаженным подопечным Спаллетти оказался не по зубам. Ни «матрасники», играя без шести игроков основной обоймы, ни «сине-бело-голубые», играя плохо, просто плохо, в первом тайме забить не смогли. С началом второго тайма мадридцы поимели дивиденды со своей контратакующей тактики и вышли вперед. Ход матча по всем параметрам предвещал домашнее поражение на «Петровском» лидеру российского чемпионата, но сам «Атлетико» снова внес коррективы в игру – Тоби Алдервейрелд, чье имя с таким трудом давалось Геннадию Орлову, комментирующему матч, забил гол в собственные ворота. 1:1 – счет не только санкт-петербургской игры – точно так же завершился и матч соперников «Зенита» по группе между «Порту» и «Аустрией», в котором «драконы» не смогли переиграть аутсайдера группы «G» и буквально подарили питерцам путевку в весеннюю стадию. Теперь всё в руках «Зенита» - обыгрывайте на выезде австрийцев и играйте весной!

Так же и ЦСКА теперь нет смысла смотреть на результаты оставшихся матчей конкурентов. Да, москвичи, конечно, ожидаемо проиграли лучшему клубу Европы – «Баварии». Но радует, что на этот раз армейцы не смотрелись безвольными стойками на тренировке, комбинировали, создавали убойные моменты, и даже сумели заработать и реализовать пенальти, тем самым забив мюнхенцам ровно половину всех их пропущенных в этом групповом турнире голов. Поражение 1:3 окончательно лишает армейцев даже теоритических шансов на выход в Лигу Чемпионов. Зато выход в Лигу Европы теперь напрямую в их собственных руках – необходимо лишь не проиграть в последнем туре чехам. Что ж, задача вполне посильная для нынешнего ЦСКА.

Но и без армейцев в Лиге Европы и так хватает неожиданных поворотов и интриги. Так, неожиданно «Рубин» не сумел удержать победу в матче с аутсайдером группы – «Марибором». Ровно тайм играла казанская музыка – почти 45 минут на табло держался счет 1:0 в пользу «Рубина», но за пару минут до финального свистка словаки сумели сравнять счет. Результат 1:1, хоть и стал неожиданным, для казанцев, досрочно оформивших себе выход «в весну», не решал ничего. А вот основной претендент в битве за выход из группы со второго места – «Уиган» – возможно, свой шанс на это упустил, сенсационно проиграв «Зульте-Варегему» со счетом 1:2. Судьба второй путевки в плей-офф будет решаться в заключительном туре и полностью зависит от матчей всех четырех команд.

Не столько неожиданным, сколько нелогичным, оказался и выход из группы «Анжи». Висеть на последней строчке местного чемпионата вообще без побед, но выйти из группы в Лиге Европы – это шок, это по-нашему. Сумев быстро ответить на гол Исмаила Исы, махачкалинцы сравняли счет и удержали ничью, тем самым оторвавшись от третьего места на пять очков. С чем поедет «Анжи» в плей-офф, с какой игрой, сможет ли встать на ноги, покажет только время.

А вот кому хватило уверенности, так это «Кубани» – катком прошлись южане по обидчику «Спартака» – Санкт-Галлену, забив ему четыре безответных гола. «Кубани» удалось впервые одержать победу в этом турнире, но шансы на выход из группы у нее остаются исключительно теоритические.