10 мин.

Птенцы гнезда венгерова

За особое отношение к молодым футболистам, в Англии Арсена Венгера называют Королем детей. С самого первого сезона своей работы в Лондоне, французский специалист использовал матчи Кубка Лиги как возможность бросить в бой юных игроков. Кто-то из них в последствии дорос до звания чемпиона мира, кто-то нынче защищает цвета середняка одного из топ-чемпионатов, а кто-то, увы, скатился до полу-любительских лиг. В данном материале речь пойдет о тех, кто в матчах Кубка Лиги делал свои первые шаги во взрослом футболе.

14 октября 1997 Арсенал:Бирмингем 4:1

Луиш Боа Морте, нападающий

20-летний Луиш перевел игру в экстра-тайм, а затем забил ещё раз. За свою длинную карьеру играл за Саутгемптон, Вест Хэм, Фулхэм в АПЛ, за второлиговый Честерфилд, а также за греческую Ларису и южноафиканский Орландо Пайретс. ДэйлиМэйл утверждает, что этим летом Боа Морте подписал контракт с клубом 12-го английского дивизиона Four Marks, а вот трансфермаркт говорит,что Луиш - помощник тренера Фулхэма U-21. Кому верить - хз.

Джейсон Кроузащитник

19-летний правый защитник заменил Ли Диксона в экстра-тайме. Уже через 33 секунды после появления на поле, парень сфолил на Мартине О'Конноре и был удален. Это рекорд - самое быстрое удаление игрока-дебютанта в истории. После этого появился в составе Арсенала всего два раза - в матче Кубка и в матче Кубка Лиги. Играл за Кристал Пэлас, Портсмут(Помпеи заплатили Арсеналу цельный мильйон фунтов), Брэнтфорд, Гримсби Таун, Нортхэмптон, Лидс и Лейтон Ориент.

Паоло Вернаццаполузащитник

Дебютировал в этом матче в возрасте 18 лет. Парень не особо впечатлил Венгера - за 4 года Паоло появился на поле всего 15 раз. Вернацца дважды уходил в аренду и в конечном итоге был продан в Уотфорд за 350 тыщ фунтов. Выступал за Портсмут, Ротерхэм, Ипсвич, Барнет и более мелкие клубы. Сейчас выступает за "позалиговую" команду Грэйс.

Мэттью Апсонзащитник

Летом 97-го 18-летний Апсон перешел в стан Канониров из Лутона за 2 млн фунтов и дебютировал в том же матче с Бирмингемом. В футболке Арсенала появлялся на поле 56 раз. Перешел в Вест Хэм за 6 млн футов. Вызывался в сборную Англии, на ЧМ-2010 забил гол в ворота Германии. Сейчас выступает за Брайтон в Чемпионшипе.

28 октября 1998 Дерби:Арсенал 1:2

Давид Грондензащитник

На момент дебюта Давиду было 18 лет. Сыграл за Арсенал всего 4 матча, включая погром Челси(5:0) в следующем раунде Кубка Лиги. Разъезжал по арендам в Сент-Этьенн, Канн, Беверен, Данфермлайн. Затем на постоянной основе играл за Брест, Эксельсиор, Мускрон и Монс.

1 ноября 2000 Ипсвич:Арсенал 2:1

Стюарт Тэйлор, вратарь

20-летний парень долгое время находился за спинами Симэна и Джона Лукича. В матче с Ипсвичем Стюарт получил свой шанс. Арсенал проиграл, пропустив гол на 89-й минуте от Джеймса Скаукрофта. Сейчас Тэйлор выступает за Рэдинг. В промежутке между 2008 и 2013 годами Тэйлор находился на контракте в Астон Вилле и МанСити. В Премьер-лиге сыграл 4 матча.

Эшли Коулзащитник

Рекордсмен среди защитников по матчам за сборную Англии. В матче с Ипсвичем вышел в полузащите. Великолепно проявил себя в Арсенале, прежде чем уйти к конкурентам со Стэмфорд Бридж.

Джермейн Пеннант, полузащитник

Переход 16-летнего Джермейна из Ноттс Каунти за 2 млн фунтов вызвал небывалый ажиотаж в свое время. В матче с Ипсвичем 17-летний Пеннант полчил свой первый шанс в основной команде. На протяжении своей карьеры Джермейн частенько имел проблемы с дисциплиной, но всё ещё выступает на высоком уровне за Сток Сити.

Грэм Барреттнападающий

Воспитанник Арсенала. Это был его единственный выход в стратовом составе. После этого Грэм всего  два раза вышел на замену в матчах чемпионата, прежде чем покинуть команду. Выступал за Крю Александру, Колчестер Ютд, Ковентри Сити, шотландсике Ливингстон, Фалкирк и Сент-Джонстон. После выступлений за ирландский Шэмрок Роверс, закончил карьеру в 2010 году.

Ли Кановиллзащитник

19-летний защитник сыграл в том матче всего 16 минут. Это было единственное появление Кановилла в матче высшего уровня. Выступал за Нортхэмптон Таун, Торквэй Ютд, Бостон Ютд, Ноттс Каунти, Грэйс Атлетик и т.д. Сейчас выступает за внелиговый Спэлдинг Ютд.

5 ноября 2001 Арсенал: МЮ 4:0

Джон Холлсзащитник

19-летний защитник заменил ван Бронкхорста на 50-й минуте, но был удален за вторую желтую карточку спустя 22 минуты. После этого матча получал ещё два шанса в Кубке Лиги, но закрепиться в составе так и не смог. Продан в Сток Сити за 200 тыс. фунтов. Далее выступал за Рэдинг, Кристал Пэлас, Шеффилд Ютд, Брентфорд и т.д. После выступлений за Уикомб, завершил карьеру в 2012 году.

Роэн Риккетсполузащитник

Это было единственное появление 19-летнего полузащитника в составе взрослой команды Пушкарей. Роэн заменил Пеннанта на 72-й минуте. Парень может похвастаться богатой географией своих выступлений. Помимо английских Тоттнехэма, Ковентри Сити, Вулверхэмптона, КПР и Барнсли, в карьере Риккетса были канадский Торонто, венгерский Diosgyori, молдавская Дачия, немецкий Вильгельмсхавен, ирландский Шэмрок Роверс и даже индийский Демпо СК с эквадорским Депортиво Кеведо, за который хавбек и выступает сейчас.

Карлин Итонганападающий

Конглезский форвард вышел на поле всего на 4 минуты. Это было его единственное появление в составе Арсенала.  В 2003 ушел в арнеду в ФК Энфилд. После этого выступал за Кэмбридж Сити, Кеттеринг Таун и Фишер Атлетик. Закончил карьеру в 2004.

6 ноября 2002 Арсенал:Сандерленд 2:3

Коло Турезащитник

21-летний Туре был подписан Арсеналом в 2002 году и дождался своего шанса в матче против Сандерленда. На заре своей карьеры Коло играл на позиции опорника и правого защитника. Уже в следующем сезоне Туре стал постоянным партенром Сола Кэмпбэлла в центре защиты и дорос до уровня одного из самых грозных защитников Премьер-лиги. Перешел в МанСити за 18,700 млн евро, затем оказался в Ливрпуле.

28 октября 2003 Арсенал:Ротерхэм 1:1 (Канониры выиграли по пенальти)

Гаэль Клишизащитник

Француз рассамтривался как замена Эшли Коулу. Против Ротерхэма сыграл в возрасте 18 лет. Со временем Клиши стал ещё одним защитником топ-уровня, которого Арсенал продал МанСити.

Сеск Фабрегасполузащитник

Выйдя в матче с Ротерхэмом в возрасте 16 лет и 177 дней, стал самым молодым игроком Арсенала, сыгравшим за первую команду. В те времена парня называли Франсеском. Ныне сократился до Сеска, играет в Барселоне, считается одним из лучших хавбеков мира и является чемпионом мира и Европы в составе сборной Испании.

Жереми Алядьернападающий

20-летний француз открыл счёт в том матче на 11-ой минуте. Венгер приложил массу усилий, чтоб Алядьер добился успеха в составе Арсенала, но получилось не очень. Отправлялся в аренду в Селик, Вест Хэм и Вулверхэмптон, после чего был продан Миддлсбро за 3 млн евро. Свободным агентом перешел в Лорьян и довольно неплохо смотрится там.

27 октября 2004 МанСити:Арсенал 1:2

Себастьян Ларссонполузащитник

В этом матче 19-летний швед дебютировал за Арсенал. Всего же Ларссон сыграл 12 матчей за Канониров. Стать значимой фигурой в Лондоне Себастьян не смог. Сперва играл за Бирмингем в аредне, а в 2007 был продан туда за 1,5 млн евро. В Бирмингеме Ларссон показал себя с лучшей стороны. Сейчас выступает за Сандерленд, где является одним из лидеров.

Даниэл Карбассиюннападающий

20-летний Даниэл вышел на замену на 82-ой минуте и забил победный гол после паса Фабрегаса. Тяжелая травма колена заставила парня завершить карьеру в 22 года. Сейчас бывший нападающий трудится скаутом Арсенала в Северной Америке.

25 октября 2005 Сандерленд:Арсенал 0:3

Фабрис Муамбаполузащитник

На момент дебюта Фабрису было 17 лет. Муамба отлично зарекомендовал себя в Болтоне, в который перешел за 5 млн евро. В прошлом году, во время матча на Уайт Харт Лейн, у Фабриса случился сердечный приступ и парень был вынужден завершить карьеру.

Никлас Бендтнернападающий

17-летний датчанин вышел в том матче на замену на 90-й минуте. Теперь форварду 25, он побывал в арендах в Бирмингеме, Сандерленде и Ювентусе, и сейчас снова пытается закрепиться в составе Арсенале.

24 октября 2006 ВестБром:Арсенал 0:2

Мэттью Коннолизащитник

19-летний капитан лондонской молодежки вышел на замену. После этого сыграл за взрослую команду всего один раз. Далее в его карьере были Борнемут, Колчестер, КПР и Рэдинг. Сейчас Мэттью выступает за Суонси, то есть, пробился-таки на высокий уровень.

Марк Рэндаллполузащитник

В дебютном матче Марку было 17 лет. Не сумел убедить Венгера в своей состятельности и отправился в аренду в Ротерхэм. Затем свободным агентом переходил в разные клубы низших лиг. Сейчас Марк в итальянском Асколи. А когда-то его называли "новым Джеррардом".

25 сентября 2007 Арсенал:Ньюкасл 2:0

Фран Меридаполузащитник

Перешел в Арсенал из академии Барселоны в 15-летнем возрасте. Спустя два года Фран дебютировал за Арсенал в матче против Сорок, выйдя на замену на 91-ой минуте. Всего за Арсенал сыграл 16 матчей. Отдавался в аренду в Реал Сосьедад. В 2010 свободным агентом перешел в мадридский Атлетико. Также выступал за Брагу и Эркулес. Сейчас Мерида защищает цвета Атлетико Паранаэнсе.

31 октября 2007 Шеффилд Ютд:Арсенал 0:3

Лукаш Фабиански, вратарь

Лукаш вышел в стартовом составе, да ещё и с капитанской повязкой. Поляк уже седьмой сезон выступает за Арсенал и является сменщиком своего напарника по польской сборной, Войцеха Щесны.

24 сентября 2008 Арсенал:Шеффилд Ютд 6:0

Карлос Вела, нападающий

Вообще-то, Вела дебютировал в матче с Ньюкаслом, выйдя на замену за месяц до этого. Зато в матче с Шэффилдом Карлос впервые вышел в старте. В этом матче молодой талант был на высоте и отметился хет-триком. Мексиканец почти всегда показывал неплохую игру, но был сыроват для основы Арсенала. Был в арендах в Сельте, Саламанке, Осасуне и ВестБроме. Перешел в Реал Сосьедад, но Арсенал всё ещё имеет право вернуть нападающего.

11 ноября 2008 Арсенал:Уиган 3:0

Амаури Бишофф, полузащитник

В 2008 португалец свободным агентом перешел в Арсенал из Вердера. В дебютном матче Амаури отыграл всего 15 минут. В дальнейшем Бишофф появился на поле всего 4 раза. Сейчас он выступает за Preussen Munster, клуб третьего немецкого дивизиона.

22 сентября 2009 Арсенал:ВестБром 2:0

Войцех Щеснывратарь

Нынешний первый номер Арсенала дебютировал в третьем раунде Кубка Лиги. В первом же матче Войцех сумел сохранить ворота на замке. Основной вратарь сборой Польши сыграл уже более сотни матчей за Канониров.

Жиль Сунунападающий

Это была одна из самых коротких карьер в Арсенале на все времена. Парень вышел на поле всего два раза. Первый - в победном матче в Дроздами, второй - в матче группового турнира ЛЧ против Олимпиакоса. Летом 2010 ушел в аренду в Дерби Каунти. Сейчас выступает за Лорьян.

Санчес Уоттнападающий

В своем дебютном матче забил победный гол ВестБрому. Резкий и нацеленный на ворота парень общал вырасти в качественного игрока. Однако свой потенциал форвард не раскрыл. Арендовался Саутэнд Ютд, Лидсом и Шеффилд Уэнсдэй, затем на постоянной основе перешел в перволиговый Колчестер.

21 сентября 2010 Тоттенхэм:Арсенал 1:4(в экстра-тайме)

Генри Лэнсбериполузащитник

Лэнсбери дебютировал в первой команде ещё в 2007 году(тоже в Кубке Лиги). Ну а в дерби Северного Лондона Генри первый и единственный раз вышел в основе. Парень открыл счёт и отыграл все 120 минут, но в дальнейшем не сумел составить конкуренцию звездным полузащитникам команды Венгера. Арендовался Норвичем и Вест Хэмом. Летом 2012 подписал контракт с Ноттингем Форест и сейчас старается помочь своей команде попасть в Премьер-лигу.

20 сентября 2011 Арсенал:Шрусбери 3:1

Огузхан Озьякуп, полузащитник

В том матче молодой турок вышел на замену и отдал голевую передачу Бенаюну, когда Арсенал забивал третий гол. К сожалению, успешного продолжения не последовало. Летом 2012 за символическую плату 21-летний игрок присоединился к Бешикташу. К слову, Огузхан родился в Нидерладах и даже выступал за оранжевые молодежки разных возрастов. Но в конечном итоге выбрал историческую родину и даже уже сыграл два матча за национальную сборную Турции.

Рё Мияитинападающий

В матче со Шрусбери вышел на замену на 71-ой минуте. Японец побывал в арендах в Фейеноорде, Болтоне и Уигане, но до сих пор является игроком Арсенала. В прошлом году 20-летний нападающий дебютировал за сборную своей страны.

26 сентября 2012 Арсенал:Ковентри Сити 6:1

Серж Гнабриполузащитник

Свою многообещающую карьеру в Арсенале Серж начал с выхода на замену в матче с Ковентри. Изобретательный хавбек постоянно прогрессирует. В матче 9-го тура АПЛ против Кристал Пэласа парень вышел на замену и заработал пенальти, с которого Артета открыл счёт. В конце октября подписал новый пятилетний контракт с Арсеналом.

Дамиан Мартинесвратарь

В матче с Коветри вышел в стартовом составе. В незабываемой перестрелке следующего раунда против Рэдинга(победа Арсенала 7:5), Мартинес также был на поле. 21-летний аргентинец находится в месячной аренде в Шеффилд Уэнсдэй, а по возращении на Эмирейтс наверняка планирует побороться за место в основе.