Стивен Джеррард может пропустить следующий матч
Брендан Роджерс сообщил, что Джеррард получил ушиб бедра в конце встречи с "Арсеналом" и может пропустить субботний матч с "Фулхэмом".

Если бы этой травмы не было, ее стоило бы придумать.
Общим местом в комментариях к матчу с "Арсеналом" было признание того, что опорная зона в составе "Джеррард - Лукас - Хендо" является самым слабым звеном в команде. Если бы речь шла не о живой легенде клуба, то тренер мог бы просто объявить в рабочем порядке, что тот начнет следующую встречу на скамейке запасных.
Особый статус Стиви в клубе означает, что его нельзя посадить на скамейку по причине плохой формы. Тем более всего через неделю после того, как все, включая, вероятно, клубного массажиста, высмеяли в прессе слова Ферги о том, что Джеррард не игрок топ-класса.
Все помнят, что капитану свойственно набирать форму по ходу сезона. 26 матчей подряд без гола с игры - это не его уровень. Сейчас Стиви нужно просто дать время на то, чтобы прийти в себя, набрать кондиции и вернуться таким, каким мы его знаем.

Источники: http://www.liverpoolfc.ru/novosti-2013-14/dzherrard-poluchil-travmu; http://www.thisisanfield.com/2013/11/steven-gerrard-miss-liverpools-premier-league-clash-fulham/






К однозначному выводу не пришли, но согласились, что лучшим (потенциально) опорником у нас является Хендерсон.
Еще мы обсуждали теорию «коллективного Джеррарда», то есть если Стивена некем заменить, то можно попробовать поставить в центр комбинацию игроков, которые будут выполнять его созидательные функции. Поздняя ночь прервала наш диалог на том, что Аллена точно надо выпускать, а дальше пробовать сочетания. Возможно Альберто, но не Лукас.
Короче, если считать, что Фулхем - это хороший тестовый матч, то в центр есть смысл поставить Хендо, Аллена и Альберто.
Самый живой из всех Хендо точно.
Но надо бы разобраться, почему он все время выбрасывается, разрушая оборонительный рисунок. Почему из опорной зоны никто при этом не поднимается, перекрывая пасы в центр. То ли у Лукаса и Стиви нет сил бегать с ним синхронно, то ли Хендо не понимает, что делает.
Срочно переучивать Луиса Альберто - вроде бы не настолько все катастрофично, есть же Аллен, Агггер, кто-нибудь еще.
С другой стороны, если сузить функции диспетчера до редких забросов на фланг на открытого партнера и дыр-дыр в центре поля, то Хендо и Джеррарда заменит по функции, чего уж там..
Самый очевидный вариант - Лукас-Хендерсон-Коутиньо, о чем тут спорить, непонятно.
Уверен, что Роджерс не глупее нас и думает о плане Б без Стиви. Могу даже допустить, что план Б - это то, что мы видели с Джеррардом. Если Стиви не выйдет против Фулхэма, то, что выставит Роджерс, должно быть 100% продумано и отточено на тренировках раньше.
4-4-2 - будет бОльшим риском, чем выпустить Аллена.