6 мин.

Самоубийство на «Стэмфорд Бридж». «Челси» 2-1 «Манчестер Сити»

Не буди лихо, пока оно тихо

Начался матч с доминирования Манчестер Сити. Челси не был против, и сидел на своей половине поля. Гости атаковали флангами, в основном нагружая Ивановича. Агуэро наметил свою линию, рваную и непредсказуемую, линию фигаро. Именно он в первом тайме стал самым опасным игроком горожан. В Челси же лучший игрок тоже был впереди, и о нём можно написать отдельную статью.

С самого начала обозначился накал - фонтан фолов с обеих сторон, причём многие были весьма эффектны. Столкновения происходили в стиле гонок на выживание. Постоянно кто-то валился в центре поля, будь то Фернандиньо и Туре, или Азар и Оскар. К слову, Сити действовал грязнее, нападая в основном сзади, обрывая приём мяча. На таких фолах игроки гостей заработали две желтых карточки. Челси здесь тоже был небезгрешен, например, часто фолил Лэмпард, пытаясь накрыть Фернандиньо и Туре, и заработал ЖК. Он и дал тогда понять - Яя Туре неоходимо закрыть любой ценой (Наблюдение: отчасти, то, что Туре не дали развернуться, определило продолжение первого тайма).

Итак, на протяжении 20 минут давил Манчестер Сити - с расстановкой, солидно, но не добился ничего по части результата. А после 20-й минуты начался бенефис Челси. Что это было! Рамирес обрывал контратаки, Коул помолодел лет на 10, Иванович не замечал край обороны соперника. Постепенно Челси накручивал скорость, начиная наглеть, и во второй половине клуб-хозяин уже стабильно играл первым номером. Синие просто отобрали инициативу - на 26-й и 28-й минутах Торрес получил целых два момента, один из которых был верным - Рамирес вырезал потрясающий навес вдоль всей обороны Сити. Но Фернандо ударил выше ворот, не увидев их из-за того, что пришлось разворачиваться. Стадион ахнул, но тут же заревел - "Челси, Челси", команду гнали вперёд. Зрители были в восторге от того, что показывали их любимцы. Азар качал оборонцев гостей, Торрес лез на защиту в одиночку, успешно и красиво применяя дриблинг и скорость. Именно в эти минуты Сити показал паническую грязь в своих отборах. (Наблюдение: силовая игра Сити - не отражение физической мощи игроков. Она - это когда игрок принимает мяч, а сзади в его ноги врезается Сабалета). Но ни это, ни даже Агуэро, не могли помешать Челси обнаглеть окончательно. Иванович прошелся по флангу словно трактор, а за ним это повторил Торрес. На 33-й минуте он лично подобрал мяч и, срезав угол, прошел крайнего защитника на скорости, а потом отблагодарил Шюррле за голевую в матче с Баварией. Немец подставил ногу, 1-0. Публика в экстазе, стадион поёт, у зрителей блестят глаза! Чёрт, Челси повёл!

Оборона Сити поплыла как Титаник, а результат - Торрес вновь получает мяч в штрафной и бьёт вполоборота в дальнюю крестовину! Феерия! (Наблюдение: Торрес завёл таракана. В штанги он вообще не бьёт - только в перекладины. Может, ему стоит изменить стиль ударов и бить пониже?) К 40-й минуте Челси давил уже минут 15, с редкими перерывами. Команда взяла соперника в тиски, и только за пять минут до конца Сити получил возможность нормально перевести дух в атаке. Навалились раза два, и стало ясно, что они меняют акценты - теперь Эшли Коул отдувался вместо Ивановича. И это было эффективнее - прострелы стали проходить чаще. Однако, Насри получил по ногам, и тогда команды вместе перевели дух. Пауза в игре ознаменовала начало конца первого тайма. Обе команды сбавили обороты. Чеху пришлось отбить удар Агуэро, который прорвался вновь справа. В это же время Торрес стал больше действовать на команду и выиграл пару верховых, любое действие испанца сопровождалось бурными аплодисментами. Тайм подходил к концу, обе команды ждали свистка. В голове крутилась только одна мысль - Круто. Круто. Круто...

Суицид

Не знаю, что своим наговорил Пеллегрини, но Сити начал второй тайм совсем иначе, нежели закончил первый. Возможно, крутость Сити стала результатом того, что с первых минут Челси ослабил вожжи. Манчестер начал играть много более прямо, разрезая оборону Челси поперёк линии, и немного с краю. Пара таких атак, довольно хороших, позволила горожанам почувствовать себя увереннее. На 49-й Челси в очередной раз не закрыл игрока центра, и тот вырезал проникающий пас на Агуэро. Кэхилл это проспал, и Серхио, оказавшись в 18 метрах от ворот, ударил с небольшого угла. Петр Чех потерял ближнюю девятку, и мяч вонзился в сетку. Голкипер повернулся к полю спиной, потому что знал, что мог сыграть и лучше. Что же касается Агуэро - он заслужил этот гол (Наблюдение: помнится, именно Челси был первым клубом, главным клубом, в который сватали Агуэро).

Сити выровнял игру. Яя Туре стал более неуловим, начав чаще разменивать фланги и центр. Сильва дирижировал прямо рядом со штрафной, раздавая передачи направо и налево. С 50-й минуты у обороны Челси начали возникать пожары. Стало немного грустно - куда делась та игра? Если бы Сити забил второй гол, всё было бы потеряно. Явно было - Челси находится в нокдауне (Наблюдение: такое происходит с Челси каждый раз, когда МСити забивает. Эта команда умеет давить после голов). Благо, горожане так и не воспользовались замешательством синих - что им не позволило сделать результат вновь, так это самоотверженность обороны лондонцев.

Когда Челси прорывался вперёд, горожане останавливали игроков синих зачастую очень грубо. Это позволило Челси в целом за матч заработать около шести штрафных ударов с расстояния до 30 метров. Порой игроки синих специально прорывались между парой защитников, чтобы их посадили на бедро. Усилиями Торреса и Рамиреса у Сити появилась ещё одна желтая карточка (Наблюдение: Челси почти не бьёт штрафные. Гораздо эффективнее у них получаются розыгрыши и навесы).

К 60-й минуте Сити давил стабильно, слегка лениво, но целенаправленно. Очень спокойно горожане стали проходить центр поля, и Моуринью поставил Микела вместо Лэмпарда (Наблюдение: Слова о выносливости Фрэнка Моуринью говорил не зря - ветерана действительно не хватает на 90, а то и 80 минут, в зависимости от матча). На газон нигерийца сопроводил бразилец Виллиан, заменивший Шюррле, автора первого гола. После этих замен матч приобрёл оттенок настольной игры - Сити позволял Челси атаковать чуть чаще, больше флангами, и команды начали показывать себя по очереди. В таком ключе игра проходила вплоть до 80-й минуты. 15 минут хозяева и гости обменивались спокойными и сдержанными атаками. Но после 80-й Челси стал задерживаться в осадах значительно дольше. Пробовали вскрыть оборону горожан - катали мяч вдоль штрафной, без результата. Далее Пеллегрини и Моуринью выпустили по форварду - Это'О и Негредо, в надежде поймать отдельный момент (Наблюдение: не смотря на навал Челси после 80-й, кажется, синих устроила бы и ничья). В целом, этот отрезок прошел под эгидой усталости и довольствия результатом встречи. Но.

90-я минута. Кажется, матч закончен. Однако вдруг, откуда ни возьмись, у Харта появилось желание выделиться, о котором весь матч твердил комментатор. Всё произошло стремительно и ярко - кто-то отпасовал назад, или это был пас на Торреса, но на линию штрафной вылетел к мячу Харт, а защитник в это время играл головой во вратарскую. Харт оказался перекинут своим же игроком, а Торрес совершил фантастический!! рывок за мячом, и добил его в сетку с острого угла .................................................................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

О, как праздновал Моуринью, как праздновали все! Это ещё та картина, когда эндорфин бешено стучится в мозг десяткам тысяч человек одновременно!

Тогда Челси на радостях еле успел перестроиться на четыре добавленные минуты. Сити, загнав шею в петлю, всё ещё дёргался в попытках вернуть ничью. Игроки сорвались с цепи и понеслись всей толпой в штрафную Челси, где весьма успешно начали мешать друг другу. Так продолжалось все четыре минуты, а после у каждого фаната Челси в голове творилось следующее:

94:03...94:04...94:13...где свисток тв?:*!!?...94:19....94:50...95:03.............. Всё, конец, победа!!!!!

Отлегло.

Трибуны аплодируют в изнеможении, камера выхватывает Торреса, который явно скрывает радость)) и Шюррле - в пуховике. Оу...... Что же это было? Это Челси победил Манчестер Сити на Стэмфорд Бридж. Это охрененно круто.

Ps.: Комментируем)))