8 мин.

«Локомотив» - «Амкар». Матч несбывшихся ожиданий

Честно сказать, я рассчитывал на более напряжённое противостояние. Но, его не получилось. Обычно, подобные заголовки пишут тогда, когда команда не оправдывает ожиданий, если можно так выразиться, в плохом смысле этого слова. Сейчас же всё наоборот. Железнодорожники ожидания превзошли. Ожидания многих, не только мои. Вашему вниманию предлагается обзор матча с «Амкаром».

Обзор матча

Начнём, по традиции, с составов команд. У гостей, в сравнении с анонсом, изменения лишь на позиции центрального нападающего: вместо Якубко появился Пикущак. В остальном, совпадение по всем игрокам. У железнодорожников изменения касаются позиции левого защитника и атакующего центрального полузащитника: вместо Денисова и Ткачёва, на поле вышли Янбаев и Оздоев, соответственно.

Янбаев против Георгиева

Мы открыли счёт практически в первом же опасном эпизоде у ворот «Амкара»: Ренат Янбаев подобрал мяч на левом фланге атаки и переадресовал его в штрафную. Н’Дойе, опередив игроков соперников, нанёс неберущийся удар головой. 1:0, и это только начало.

Даме Н’Дойе открывает счёт

Железнодорожники не давали сопернику ни минуты передышки. Прессинг на чужой половине поля, отборы. Всё это, конечно же, напомнило нашу сборную в поединке с Нидерландами на ЕВРО – 2008. У пермяков, откровенно говоря, началась лёгкая паника. На 15 – й минуте мог отличиться Майкон: прекрасный сольный проход Самедова по центру, пас на левый фланг, но бразилец не успевает нанести удар.

На 19 – й минуте возникла одна из четырёх спорных ситуаций, касающихся судейства: Махач Гаджиев умышленно пнул мяч в Майкона, находящегося на газоне. Судья этот эпизод проигнорировал. Я предпочту не высказывать своё мнение по данному моменту, как, собственно, и по остальным трём, непосредственно в обзоре. Оценю в колонке «Мнение автора». В общем, матч был продолжен и, через несколько минут, Гаджиева заменили.

Железнодорожники продолжали оказывать давление на ворота пермяков. Очередной опасный момент возник на 22 – й минуте игры: Самедов и Оздоев не слишком удачно разобрались между собой и снаряд, в итоге, отскочил к Н’Дойе, который бил «на исполнение». Мяч прошёл чуть выше перекладины.

Тот самый момент у ворот Нарубина

На несколько минут возникло затишье. Мяч мы «Амкару» не отдали, но и сами действовали не слишком активно в атаке, моменты прекратились. И тут «вырисовывается» опасная ситуация у наших ворот: 36 – я минута, Дмитрий Каюмов, вышедший вместо Гаджиева, плотно пробил из пределов штрафной площади. Абаев отвёл угрозу. Видимо, этот момент заставил наших игроков задуматься. Уже на 39 – й минуте встречи мы удваиваем преимущество: прострел Оздоева вдоль линии вратарской. Н’Дойе до мяча не дотягивается, а вот Майкон буквально вносит «пятнистого» в ворота. 2:0, и становится спокойнее.

Майкон удваивает преимущество

В принципе, первый тайм на этом завершился. Отметим, что «Амкар» произвёл ещё одну замену: вместо Георгиева вышел Рябокобыленко. Таким образом, у Станислава Черчесова практически не осталось возможностей для манёвра. Ну и, конечно же, счёт не самый крупный. Чисто в теории, отыгрываемый.

После перерыва, пермяки попытались сразу же сократить отставание. На 48 – й минуте неплохой удар головой нанёс Каюмов, но Абаев всё видел. Через пять минут после этого, шансы «Амкара» «улетучились» окончательно: Станислав Черчесов был удалён за «физическое воздействие на резервного арбитра». Известно, что значит присутствие такого тренера на скамейке.

Мы практически сразу же забиваем третий гол: проход Самедова, неудачная передача под удар Оздоеву и мяч, в итоге, отскакивает к Роману Шишкину, который и поразил ворота.

Роман Шишкин празднует третий забитый мяч

На 62 – й минуте вновь напомнил о себе Каюмов: после затяжной атаки пермяков, хавбек бил головой в упор, но, Абаев сумел среагировать. Отметим, что после третьего гола мы немного расслабились, что уж говорить. А «Амкар» старался забить. За что им честь и хвала, безусловно. 66 – я минута и снова Каюмов. Только теперь уже хлёсткий удар из – за пределов штрафной. Рядом со штангой пролетел мяч.

Несколькими минутами ранее, Леонид Кучук произвёл двойную замену: вместо Н’Дойе и Оздоева вышли Павлюченко и Кайседо. Игроки, которые стремятся проявить себя. При таком счёте самое время.

Роман Павлюченко в борьбе с Дмитрием Белоруковым

Команда, что называется, стала играть на Романа. В эпизоде на 76 – й минуте только самоотверженная игра защитника «Амкара» Белорукова не позволила нашему нападающему отличиться. Чуть ранее, гостей спас Нарубин, отразивший удар в упор Янбаева.

На 82 – й минуте случился очередной спорный, в плане судейства, эпизод: Фибел грубо играет против Павлюченко, вырывавшегося на «рандеву» с вратарём. Рефери француза предупредил, а штрафной удар исполнил Самедов. Кипер пермяков отвёл угрозу.

86 – я минута и Роман, всё-таки, забивает: передача Самедова с правого края и Павлюченко оставалось только попасть по мячу. 4:0, прекрасный эндшпиль.

Радость «Локомотива»

Игрок матча

Александр Самедов. Игрок принял непосредственное участие в третьем и четвёртом голах команды. Не раз острые передачи и удары нашего полузащитника не дошли до цели. В одном из эпизодов выручил вратарь, в другом – защитник. На протяжении всей игры Александр обеспечивал остроту, не снижая, при этом, скорости. Так что, думаю по праву, может считаться лучшим игроком.

В голе Шишкина есть заслуга Александра

Статистика

Мнение автора

Как я уже сказал, «Локомотив» приятно удивил. Прежде всего, конечно, физическим состоянием и, как следствие, движением. Прессинг на чужой половине поля, непрерывное давление на ворота противника, практически отсутствовавшая расслабленность. Игра была близка к идеальной. Но, имелись некоторые эпизоды, если можно так сказать, «портящие» общую положительную картину.

Это, прежде всего, три момента Дмитрия Каюмова. В двух из них он обязан был забивать. Нам, в принципе, повезло. Понятно, что эпизоды случились при счёте в нашу пользу, а один при 3:0, но тем не менее. Центральные защитники действовали не лучшим образом.

Далее, эпизоды с пенальти. В принципе, нужно было указывать на точку в ситуации с Майконом. Там всё было явно: мяч попал в руку. Момент с участием Тарасова мне сложно оценить, но, склоняюсь, что и там был формальный повод назначить одиннадцатиметровый. Всё это, безусловно, беспокоит. Вот, в принципе, четыре потенциальных гола «Амкара».

Теперь можно плавно перейти к судейству. В очередной раз, весьма неоднозначному. У меня создавалось впечатление, что Егоров, на протяжении всей игры, «отдавал долги» обеим командам. Нам не поставил пенальти за то, что в самом начале не удалил Гаджиева, затем не назначил ещё один одиннадцатиметровый, не удалил Фибеля.

Где уважаемые комментаторы НТВ увидели жёлтую в эпизоде с Гаджиевым? Это чистейшая красная карточка, умышленный удар мячом в игрока. Не понял, почему судья, лично видя момент, практически никак не прореагировал. Также и с Фибелем: жёлтая - слишком мягкое наказание. Там был «фол последней надежды» - лишение соперника явной возможности забить гол. Да и за сам подобный подкат можно «выгонять».

Для меня совершенно неприемлем тот факт, когда судьи умышленно ошибаются в сторону одной команды, совершив оплошность минутами ранее, но в пользу другой. Я могу чётко сказать: да, нам «Томь» забила правильно. Да, нам должны были поставить два пенальти в отчётном поединке. Но, мы страдаем дважды, не всегда конечно. В матче с «Томью» рефери ошибся только в нашу пользу. А вот в поединке с пермяками – уже в обе. И, если бы Егоров удалил Гаджиева то, остальных спорных моментов, скорее всего, уже не возникло.

Тем не менее, считаю, что мы победили заслуженно. В общем и целом, действовали по ситуации и с определённым запасом прочности. Причём, без основного атакующего полузащитника, функции которого взял на себя Самедов и с лихвой их выполнил. Видно, что отсутствие одного – двух игроков основы не ломает систему. Это признак классности команды. В недавнее время такого не наблюдалось. В общем, смотрим в будущее с оптимизмом!

Премьер – лига. 13 – й тур

«Локомотив» - «Амкар» 4:0 (2:0)

Голы: Н’Дойе, 7 (1:0). Майкон, 39 (2:0). Шишкин, 57 (3:0). Павлюченко, 86 (4:0).

«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Тарасов (Тигорев, 84), Диарра, Самедов, Оздоев (Кайседо, 63), Майкон, Н'Дойе (Павлюченко, 63).

«Амкар»: Нарубин, Занев, Сираков, Белоруков, Фибел, Гол, Пеев (Нейхолт, 90), Георгиев (Рябокобыленко, 43), Коломейцев, Гаджиев (Каюмов, 23), Пикущак.

Предупреждение: Фибел, 82.

Удаление: Черчесов, 53.

21 октября. Москва, стадион «Локомотив». 7 146 зрителей.

Судья: Александр Егоров (Саранск).