6 мин.

Ибрагимовичева пята. Итоги 10-го тура чемпионата Франции

Златан и Кавани радуют Париж, Рене Жирар выигрывает у своей бывшей команды, «Сошо» и «Валансьен» не замечают 0:2, а новички из Бретани все больше и больше дерзят – только в итогах тура от блога «Ligue 1».

Оспина здесь, Оспина там

«Ницца» продолжила побеждать на своем новехоньком «Альянц Ривьера», Цвитанич, там же, продолжил забивать (3 гола в 3-х возможных матчах), но ключевым подвигом все равно явилась игра Давида Оспины.

И даже не вся та уйма отраженных мячей от «Марселя» заставила восхититься вратарем нисуазов, а те 16 (!) часов пребывания на Лазурном Берегу после возвращения из Колумбии с отборочных матчей. Всего каких-то 16 часов! Это… это даже не целые сутки! Парень элементарно не успел потренироваться от усталости перелета и смены часовых поясов, а потом взял и выдал спасательную феерию на ленточке своих ворот, еще лоснящихся свежестью белой краски.

А провансальцы ведь могли сравнять счет. Да и выиграть тоже! Жиньяк сыграл полные 90 минут после травмы, Товен наконец-то был Товеном, но не хватило той невидимой силы, преобразующей удары в нечто голевое. Или, может, просто не хватило Пайета…

Ибрагимович – Кавани 2:2

Ну вот как можно описать игру ПСЖ с «Бастией»?! Это же было форменное… это был абсолютный… Э-эх! Гиблое дело.

После матчей сборных, а может и перед матчем Лиги Чемпионов, Лоран Блан дал отдых пятерым игрокам основы, плавно перейдя со становящейся грозной 4-3-3 на 4-4-2. Правый фланг с Лукасом и Жайе, левый – с Онженда и Динем, реабилитированный скандалист Менез в паре с Ибрагимовичем – о большем счастье корсиканцы и мечтать не смели, но сделать матч не односторонним все равно не смогли.

Любую интригу на 10-й минуте прекратил, конечно же, Златан. Да как! Пяткой из-под защитника, не глядя на ворота, и вдобавок после паса пяткой (!) Онженда. Высшее наслаждение и, возможно, лучший гол на планете Земля в 2013 году. Материал про Ибрагимовича на Спортс.ру не заставил себя долго ждать.

Вскоре швед забил еще раз (уже не так эффектно, но все так же убийственно), а со второго тайма уступил место Кавани, ответившего своим конфетным слаломом и реализованным в концовке пенальти. Занятно, что эти атакующие монстры впервые забили вдвоем в одной игре. Правда, без взаимного присутствия, ибо один заменил другого. Мелочь, но слишком уж характерная для нынешних парижан. Два медведя, одна берлога – ну, вы понимаете.

Самым же приятным бонусом оказалась футболка Лавесси, подаренная оператору в знак извинения за марсельскую шутку. Аргентинец продолжает радовать своей простотой и куражностью. Что-то давненько никого не лохматили, а?

Два тренерских дебюта – две копирки

Ариэль Якобс и «Валансьен». Эрве Ренар и «Сошо». Два разных тренера в двух клубах с одинаково паршивой ситуацией выдали сумасшедшие матчи.

Валансьенуа горели 0:2 с «Ренном» к 50-й минуте, автозаводцы с «Монако» – к 14-й! Ничего, кроме как сесть в уголок и тихонько заплакать, не оставалось… Но у наших героев оказался немного другой план. Взять и сравнять! Вот так, прямо в лоб.

И получилось! Кряхтя, с везением и самоотдачей.

Северянам помогла ошибка Бенуа Костиля, отбившего хитрый штрафной Меликсона прямо на набегавшего ле Таллека. Второй гол в бретонские ворота тут же оказался лишь вопросом времени, причем, достаточно быстрого времени. А ведь как хорошо все начиналось: очередной дубль Кадира с двух передач Питруапа. Проект Монтанье заканчивает свой четвертый матч подряд без побед, но все равно не дает нам повода шептать о кризисе. Это лишь начало стройки. Большой и амбициозной. Мелочи жизни.

В Монбельяре же все было чуть более супергеройственнее, ибо монегаски нынче неуловимо сильны. Дубль (и снова дубль, какой-то тур дублей получился) Феррейра-Карраско, очередного бельгийского юного таланта, поверг хозяев в шок. Но, лишь на один тайм.

Ренар предсказуемо поставил в основу своего старого знакомца Маюку, недурно понапрягавшего гостей из княжества за свои 65 минут на поле. Но героем-спасителем для «Сошо» все-таки стал Рафаэл Диаш, португалец, взращенный в недрах знаменитой клубной академии. Его подачи в штрафную Субашича были чудо, как хороши, и не могли не конвертироваться в результат. «Монако» слишком рано поверил в победу (а вы бы не поверили после такого-то шустрого начала?) и оказался слишком уязвим в обороне, своем самом слабом месте #прямосейчас. Зимой нужно 20-30 миллионов евро на качественный цемент.

А Эрве Ренар, со своими белоснежными рубашками, становится прямым конкурентом Кристофу Галтье и его пижонским воротничкам.

Лига 2 наступает

Так, считаем. Ну, «Монако» – второй. Его положение вверху предсказывалось. «Нант» – уже четвертый, после 4-х побед подряд. А «Генгам» – девятый, после гостевой и волевой победы над «Эвианом».

Браво, новички! Браво, Мишель Тер-Закарян и Жоселен Гурвеннек!

Остается только пожелать французским телевизионщикам чуть чаще ставить матчи бретонцев в международные пакеты для показа. «Золушек» мы любим всегда.

Битва 14-й команды с 15-й

Не пугайтесь, но это «Лион» – «Бордо». Докатились, что называется.

Состав хозяев в этом матче: Зеффан, Сарр, Бензия, Плеа, Фекир… Кто все эти люди?!

А если серьезно, то игра получилась очень даже фееричной. Жирондинцы нанесли свой первый и единственный удар в створ лионских ворот на 62-й минуте. Он же оказался и голевым. Но предполагаемая победа, несмотря на удаление несдержанного Лакасетта, оказалась слишком тяжелой ношей. Гол Бриана в добавленное время показал стойкость лионского характера и, не хуже басен Крылова, заявил: уж сколько раз твердили миру – не играй на удержание и не катай мяч поперек поля!

«КОФЕ И КРУАССАН»

Как-то так сложилось, что матчи между «Монпелье» и «Лиллем» сложно называть рядовыми. В 2012 году, буквально вырвав зубами боевую победу над «догами» на последних минутах матча, лангедокцы еще не официально, но теоретически и практически сенсационно стали чемпионами Франции. А годом позже, после горящих на табло нулях, Рене Жирар со слезами на глазах простился с благодарными болельщиками, покинув клуб «по объективным причинам», читай – из-за конфликта с руководством.

И вот, 19 октября Жирар возвращается на «Стад де ля Моссон» по другую сторону баррикад. Начало достаточно прозаичное: быстрый гол Суаре, исполнившего забавный прыжок, мгновенно отошедшие назад лилльцы и попытки Кабелла с компанией прорваться к воротам, неизменно заканчивающиеся фиксацией мяча Эньямы (вдогонку – лучшим игроком встречи).

А потом на 83 минуте случилось непредвиденное: Бальмон сбил в своей штрафной Эль-Каутари. Пенальти! Трибуна в ожидании: вот он – шанс, способный спасти весь матч, Кабелла у мяча, что-то шепчущий ему Берия (ха-ха, интересно, что же?) и… Эньяма Великолепный не пропускает уже вот как 490-ю минуту кряду!

Сладость матча. «Лилль», расставшийся с Руди Гарсия, не теряется и уже достаточно уверенно чувствует себя на третьем месте, показывая достойную командную игру. Рене Жирар явно жаждет снова играть в Лиге Чемпионов.

Горечь матча. Разброд и шатания в «Монпелье». В отсутствии Сансона, открытия команды, и не такой блестящей, как в матче с «Лионом», игры Кабелла, команда превратилась в нечто унылое и печальное.