«Арсенал» - «Норвич»: цифры и факты

Перед очередным матчем «канониров» предлагаем ознакомиться с интересной статистикой.

Супер-Рэмбо

Если бы сезон завершился прямо сейчас, то Аарон определенно стал бы лучшим его игроком. Его прогресс в атаке очевиден – к 8 голам в 11 матчах за «Арсенал» валлиец добавил 2 мяча в четырех играх за сборную. По количеству пасов в матчах Премьер-лиги Аарон занимает третье место (уступая лишь Кайлу Уолкеру и Майклу Каррику), при проценте точности 86,8. Рэмси также создал 8 голевых моментов для своих партнеров.

Благодаря своим успехам в нападении Аарон сейчас является одним из самых эффективных полузащитников АПЛ. Но сейчас мы изучим его игру в обороне.

Валлиец лидирует по количеству подкатов (35), на 1 опережая Пабло Сабалету, из них успешно было выполнен 31 (процент – 88,6). У Аарона в активе также 11 перехватов.

статистика

Рассмотрим 2 последних матча. В игре против «ВБА» (схема слева) Рэмси сделал 2 успешных подката (отмечены зеленым треугольником, по одному на каждой половине поля), 1 перехват (синий треугольник), и 7 подборов (отмечены желтым), которые позволили  команде овладеть мячом.

Пятью днями ранее в игре против «Наполи», где «Арсенал» отыграл намного ярче, Рэмси проделал не меньший объем работы (схема справа), сделав 4 подката (зеленым цветом), 6 подборов  (желтым цветом), и отдал результативную передачу на Озила, открывшего счет.

Вряд ли газеты будут подробно описывать подвиги валлийца в обороне, но для людей, понимающих в футболе, эта работа не должна остаться незамеченной.

Аарон Рэмси vs Лерой Фер

В матчах последних двух сезонов на «Эмирэйтс» «канарейки» значительно осложняли «канонирам» жизнь, заполняя среднюю линию и играя достаточно плотно. Если то же самое произойдет в субботу, то роль центральных игроков «Арсенала» будет крайне велика, и много будет зависеть от игры Рэмси.

Вероятнее всего, за валлийцем будет присматривать Лерой Фер, демонстрирующий  в этом сезоне яркую игру, и эта дуэль может оказаться ключевой. Голландец не боится идти в подкат, и пусть они оказываются не такими успешными, как у Аарона (18 против 31), их процент также достаточно высок (81,8). Полузащитник «Норвича» выигрывает 53,2 процента единоборств, и крайне редко ошибается с передачами.

У «Норвича» есть целая группа игроков, которым стоит уделить внимание, например, Рики ван Вольфсвинкель и Роберт Снодграсс, но если Рэмбо выиграет борьбу против Фера в центре поля, задача «канониров» станет намного проще.

Только факты:

- в 2013 году «Арсенал» в Премьер-лиге набрал больше очков (56) и одержал больше побед (17), чем любая другая команда чемпионата;

- «Норвич» забивал во всех семи последних матчах АПЛ против «»канониров», но набрал лишь 4 очка;

- «Арсенал» продолжает самую длинную продолжающуюся серию беспроигрышных матчей в чемпионате (7), и самую длинную серию игр, в которых команда забивала голы (12);

- «Норвич» не мог забить в 7 из последних 11 выездных матчей Премьер-лиги;

- в августе 1992 года «канарейки» в своей первой игре в Премьер-лиге обыграли «Арсенал» со счетом 4-2. После того матча «канониры» пропускали 4 и более голов в «домашних» матчах;

- Рики ван Вольфсвинкель 22 раза фолил в этом сезоне, но ни разу не получал даже предупреждения;

- подопечным Венгера лишь трижды в последних 14 матчах удавалось сохранить свои ворота «сухими»;

- «Норвич» обычно раньше всех остальных команд пропускает в свои ворота (в среднем на 29-й минуте»;

- «Арсенал» чаще других команд забивал в первые 15 минут матча (4 гола), и чаще других – в первые 15 минут после перерыва (5 голов).