7 мин.

Непогибаемая Флора и ещё 4 вещи, которые надо знать о 26-32 турах чемпионата Эстонии. Часть 3

Флора - самая долгая беспроигрышная серия

Это правда, ну сами вспомните, Левадия и Нымме наносили друг другу поражения, Силламяэ проигрывало Нымме и Инфонету, у Пайде была не самая лучшая серия без побед, а Инфонет и Транс пострадали от Флоры, ну а дальше команды просто не могут обойтись без поражений.

И, казалось бы, всего 7 матчей без поражений, а уже самая великая серия на данный момент #прямо сейчас. Но этому есть своё основание, у Флоры в этих матчах была только одна очень сложная встреча с Нымме, закончившеяся вничью. Остальные матчи были с Трансом, Инфонетом, дважды Пайде и дважды Калевом, при этом они сыграли по 1 разу вничьюс Калевом и Пайде. И общий счёт матчей с этими соперниками равен 17:4 и 15 набранных очков.

Последний шанс Курессааре на спасение - победа во всех оставшийхся матчах

Если посмотреть на таблицу, можно заметить в какое ужасное положение ввело себя Курессааре и чтобы занять не последнее место им надо набрать все возможные очки, да и то не факт, что это их спасёт. Но если есть шанс, значит надо рассмотреть возможный вариант спасения, так вот, оставшиеся матчи Курессааре: 8 октября должна была состоятся встреча в гостях с Таммекой, но её перенесли на 5 ноября; затем они должны были принять 2 Калева - из Силламяэ и из Талллина; а 26 октября аутсайдера должны были ехать в Таллин, чтобы сыграть с Флорой; а ровно через неделю Курессааре должно быть в Нарве; ну, и последний матч чемпионата состоится с Левадией("прекрасный" календарь, правда?). В принципе они должны набрать около 0-2 очков.

Так что коэффициент на вылет Курессааре огромен - 99,9%.

Силламяэ и Флора - кто займёт 3 место?

Ну а в третей части будем говорить о борьбе за бронзовые медали, в этом году за них будут бороться Флора и Силламяэ. Прямо сейчас у Флоры заветная третья строчка(у них 62 очка в 32 матчах), но у Силламяэ 1 матч в запасе и они отстают от "любителей растений" всего на 2 очка.

Давайте посмотрим оставшиеся матчи по календарю, Флоре осталось сыграть всего 4 матча, если они их все выиграют, не факт, что займут 3 место, так что вот: Флоре предстоит встреча с Левадией формально в гостях; затем они принимают лузеров аутсайдеров Курессааре; после они едут в Тарту; ну, и заканчивается всё игрой дома против самого Силламяэ(там-то всё и решится).       А Силламяэ предстоит сыграть 4(!) встречи на выезде: сначала в гости к Курессааре, затем к Таммеке(как у Флоры, только на тур раньше); потом единственная встреча дома, со всё той-же Таммекой; потом Калевское дерби; ну а потом к Флоре, чтобы решить кто станет третьим.

Если прикинуть весь этот календарь, исключая последний тур, то у Флоры 6 получается очков, а у Силламяэ - 10 очков. Тогда перед последним туром у Флоры будет 68 очков, а у Калева (из Силламяэ) - 70 очков, но останется последний тур, в котором Флора может выиграть и убрать Силламяэ. Но всё-таки это просто мои прикидки, возможно Силламяэ допустит осечку или Флора выиграет у Левадии. Всё возможно!

Первые 3 матча 32 тура - только очные противостояния

В 32 туре все матчи были по своему важны: Силламяэ принимало Левадию, а Нымме Флору + важный матч между 8 и 7 местом чемпионата.

Силламяэ - Левадия

Левадии была нужна победа, чтобы за 4 тура до конца не растерять свой отрыв, а возможно и увеличить, а Силламяэ требовалось нагнать Флору.

Матч был просто зажигательным, уже на 8 минуте полузащитник Силламяэ Николай Машичев забил гол, не успел он порадоваться как Игорь Субботин сравнял счёт. А на 54 минуте Римо Хунт - лучший бомбардир чемпионата, вывел гостей вперёд. Силламяэ пытался отыграться, но безуспешно: пенальти на 67 минуте не забил Володин, в самой концовке они попали в перекладину, жалко Силламяэ, жалко. Счёт 1:2.

Нымме - Флора

Если в первом матче пенальти не забили, то во втором это сделать смогли, и не однажды. Нымме в погоне за Флорой должны были смять их подчистую, а Флоре надо было не дать обогнать себя Силламяэ.

Уже на 18 минуте Хидетоши Вакуи забил гол с пенальти, а на 45+3 минуте за фол Ало Бяренгруба был поставлен ещё 1 пенальти, который реализовал Маркус Юргенсон. Рауно Аллику забил второй гол для Флоры на 74 минуте, затем Владимир Воскобойников сравнял счёт на 79 минуте. Матч закончился со счётом 2:2. Всего в матче было показано 8 жёлтых, 2 из них получил Алан-Аксель Кимбалоула.

Калев - Транс

Транс в последних 5 встречах этих клубов ни разу не проиграл, этот был матч за 7 место в чемпионате, учитывая, что матч игрался в Таллине, счёт должен был быть как минимум ничейным, а возможно и победным для Калева.

Но на 43 минуте Дмитрий Шевяков забил гол после неудачного отбивания мяча вратарём Калева. А после перерыва Виктор Плотников забил со штрафного, в последствии отдал ещё 2 голевых передачи. С угловых забили Павел Авдеев и Танель Тамберг. В конце матча Германа-Гурия Львова удалили. 4:0 - победа Транса, разгромная победа Транса.

Слова тренеров команд. Валерий Бондаренко, главный тренер ФК «Нарва Транс»: «Счет матча мог быть и большим. Мы начали доминировать с первых минут. Но в первом тайме у нас многое не получалось в плане реализации. К счастью мы смогли забить гол до перерыва. Во втором тайме мы действовали более концентрированно. Нужны исполнители, которые будут рождать спектакль. Пока стандартные положения- это единственное, что нам действительно удается. Что касается удаления Львова, я не видел эпизода».

Даниель Мейель, тренер ФК «Калев»(Таллинн): «Мы играли очень плохо. Соперник забил три гола со  стандартных положений. В таких ситуациях каждый должен играть с каждым. В результате голы пришли из простых ошибок. Мы играем нестабильно не стабильно из-за нехватки игроков».

Миниперерыв проходит в предвкушении заключительных матчей сборной

Пока в чемпионате Эстонии 17-матчевый перерыв, можно "насладиться" матчами сборной Эстонии, они и так уже никуда не пройдут(таблица), даже в стыки, но они должны сыграть достойно и против турков дома на А. Ле Кок Арене, и против румын на выезде. Писать список тех, кого вызвали не буду, но просто напишу тех, кто сыграл больше всего матчей и так далее:

Райо Пиройя - 112 матчей за сборную

Марко Мееритс - 2 матча за сборную + самы молодой игрок сборной(21 год, 5 месяцев, 15 дней)

Константин Васильев - 17 голов в 64 матчах за сборную

Сергей Парейко - самый возрастной игрок сборной(36 лет, 8 месяцев, 10 дней)

***

Хочу вас порадовать, символическая сборная чемпионата Эстонии будет, посовтовавшись с AreYouReady, мы решили, что опрос будет выполнен так, сначала я даю 5 лучших, на мой взгляд, вратарей чемпионата, даю им характеристику, затем вы, в комментариях напишите следующим образом, к примеру:

1. Телеш

2. Стародубцев

3. Педык

Первое место будет означать 5 баллов, второе - 3, третье - 1. В конце всех опросов я подведу итоги: написав первую сборную чемпионата.(возможно, вторую и третью - если будет много комментариев) Понятно?