Павлюченко и Спартак
Нужен ли нынешний Павлюченко Спартаку? Ответ на этот вопрос у меня в целом сформировался. И даже выразился в процентное соотношение. 90% - против. 10% - за. Почему так?
ПРОТИВ:
1. Павлюченко стал чудовищно медленным. Домашний матч со Словенией стал апофеозом медлительности Романа. Павлюченко медленно передвигается по полю, медленно думает, из-за чего медленно работает с мячом. И СОВЕРШЕННО не открывается или просто этого не умеет. Он уходит на фланг или вглубь, делает что угодно, потому что в центре, в гуще, он не способен открыться. Вспоминаем слова Карпина после оформления аренды Низамутдинова: "мы рассматриваем новичка именно как форварда, который подходит под нашу модель и способен открываться так, как это требуется именно в Спартаке." Нужен ли нам такой Роман? Нет!
2. Павлюченко за 1.5 года в Англии так и не научился цепляться за мяч. А что же нам надо от Романа в Спартаке? А это и надо. Когда против нас начинается антифутбол аки Динамо в Луже или Крылья в обоих матчах, то что нам поможет? Правильно! Высокий форвард, цепляющийся за мяч и скидывающий его на ход или Веллитону или флангам. Способен ли нынешний Роман на это? Нет!
3. Павлюченко в АПЛ стал избегать борьбы в штрафной. При навесах он постоянно стоит за всеми на дальнем краю. Что это? Страх? Может он чувствет, что так будет лучше? Так почему тогда это не приносит результата? Будет ли он у нас биться в штрафной, как это раньше было в его исполнении у нас, когда он лез, не боясь получить локтем в лицо, и забивал? Не уверен.
4. Роман потерял уверенность в себе. Не сходящая с его лица улыбка - это все, что угодно, но не уверенность.
5. Роману нет места в нашей схеме. Его российский паспорт в данной проблеме роли не играет. Валера долго искал "легкую", бегущую схему. Теперь мы должны искать медленному игроку место? Рушить то, что так долго искали? Рисковать сыгранностью схемы? Нет, нет и еще раз нет!
6. Роман не готов сидеть на лавке. А именно эту роль я ему могу отвести, в случае перехода.
7. Роман чудовищно много стоит. За игрока 1.5 года, занимавшегося не пойми чем, платить 16 млн евро? Это в отдел госкорпораций!
8. Отношения Романа и Валеры. Хорошие они? Плохие? Как расстались? Кто-то остался недоволен? Или обиды забыты? Много вопросов, ответа нет.
ЗА:
Если удасться купить Романа относительно задешево, то это нужно сделать до 1-го сбора. Наш замечательный тренер по физподготовке, Гарсиа, сделает из Романа то, что необходимо Карпину. Легкого и уверенного в себе футболиста с отличной физикой! А как говорил мэтр В.В. Лобановский, свои лучшие качества футболист способен показывать только при отличной физической готовности.
ИТОГО:
Слишком много против. Я не перечислил в минусах перепады в игре. Это и должен исправить Гарсиа. Я против перехода Романа к нам. Но если так случится, то приму его с радостью и ощущением наших новых открывающихся перспектив!
P.S. Подписывайтесь на блог о нашем Спартаке, нажав "добавить в ленту" справа от названия блога!