Бывшие лидеры и аутсайдеры, потери и приобретения

ЦСКА - Анжи

Бывший лидер попытался восстановить психологическое равновесие победой над новым молодежным дагестанским проектом, но болотистая поляна имени Стрельцова и спортивное упрямство молодежи не позволили этому свершиться.

Армейцы выставили самый боевой состав, даже выздоровевший Гонсалес был брошен в бой ближе  к концу матча. Из новичков были только болгарин Миланов и удачливый армейский питомец Базелюк.

У махачкалинцев в защите обнаружилась африкано-грузинская связка (Аделейе-Григалава), неожиданно возникшая в Молдавии по случаю травмы  молдованина Епуряну. В запасе появился Ещенко, со скамейкой защитников у дагестанцев полный порядок, пожалуй даже перебор. Соломатин и Бурмистров стали твердыми игроками основного состава, к ним вместо травмированного Траоре присоединился бывший армеец Сердеров, на удачу, надо полагать.

Игра шла при огромном преимуществе армейцев, которым чудесным образом удавалось контролировать мяч в откровенном болоте. У молодых техничных дагестанцев таких волшебных навыков не оказалось, и они весь матч отбивались. Вышедший на замену чемпион Англии Абдул Разак так и не понял в какой футбол играть в таких условиях.

В какой-то момент заметил разницу по ударам 23-3. Но самый опасный момент был у тех, кто отбивался. Соло Соломатина вполне могло оказаться пенальтиобразующим, если бы бывший динамовец "правильно" столкнулся с Акинфеевым, а не нырнул над ним корявой ласточкой. Не хватило опыта, не срослось... Опять Соломатин на судей обижен....

Обижаться в итоге не на что. Очко против потрепанного лидера на выезде - достойный результат.

Томь - Волга

Бывший казалось бы безнадежный аутсайдер Томь рванул вверх по таблице.

Матч посмотреть не удалось, но предчувствия, что Волга не выиграет были. Томичи на подъеме после победы над солидным курбанокрепким Рубином,  а состав у них, если разобраться, весьма и весьма крепкий, не хуже, чем у волжан, или у тех же, например, пермяков.

Нижегородцы никак не могут нащупать стабильную игру, самый лучший матч они показали в первом туре с динамовцами, потом начались шарахания с составом и качеством игры. Потом начались удивительные покупки легенд российского футбола. Пока без дивидендов. С одним из них, с Алдониным, в этом матче стряслась просто беда: две карточки за две минуты, команда в шоке и без очков....  Во втором тайме Калитвинцев вернул в состав Шуленина (одного из лучших в том матче с Динамо), и весь тайм, судя по отзывам, Волга давила, но... не додавила. На Сычева надежды мало, но и вышедший спасать нижегородскую рать Булыкин, "тяжелая артиллерия", удачи не принес.

Гол Голышева на видео рассмотреть так и не удалось, что-то похожее на "привет Антону Путило" в сильно сокращенном варианте...