«Париж не стал исключением из правил». Обзор французской прессы

Цитата дня:

Лисандро Лопес: «Против Ренна, в последней игре сезона, я с некоторым опозданием понял, что это заключительное приключение. Я не ожидал слез, но они все-таки были. Я еще никогда не испытывал такую любовь к клубу. Болельщики Лиона сделали эти четыре года лучшими в моей карьере. Я буду поддерживать Лион всю жизнь!»

Лига 1:

«Я не придаю совершенно никакого значения результатам товарищеских матчей. Никакого. Тем более что зачастую нет корреляции с чемпионатом». В интервью, опубликованном 1 августа в нашей ежедневной газете, председатель Марселя Винсент Лабрюн был прав. Его Марсель действительно не впечатлял в предсезонке с одной победой, 4 поражениями, одной ничьей и 11 пропущенными мячами, 4 из которых они получили в матче с Сампдорией. Но свой первый матч команда Эли Бопа провела идеально. Эта впечатляющая метаморфоза произошла в воскресенье вечером при закрытии первого игрового дня. Марсель разнес Генгам (3:1) с блеском с самого начала игры, что позволило ему выйти на третье место в турнирной таблице с отставанием от лидеров Лиона и Валансьена после первых матчей» D. Mi., l’Equipe

«Сент-Этьен пока еще не заменил Пьер-Эмерика. Но с точки зрения эффективности мы не можем сказать, что уход нападающего из Габона в Дортмунд на данный момент хоть как-то влияет. После шести голов молдаванам «Милсами» в третьем отборочном раунде Лиге Европы, «зеленые» записали на свой счет воскресную победу над Аяччо 1:0. Но этого результата было достаточно, чтобы принести игрокам Кристофа Галтье первую победу в чемпионате, третью во всех турнирах с начала сезона» E. T., l’Equipe

«Претендент на чемпионский титул, Монако, идеально начал свой сезон. Не все было столь очевидно в субботу в Шабан-Дельмасе против Бордо для Монако (2:0), победа была наградой для игроков Клаудио Раньери, которым удача повернулась лицом в самом конце и после серии случаев. 82-ая минута повергла жирондистов в состояние шока. И в этом периоде, огромный Фалькао записал на свой счет первый гол в Лиге 1. El Tigre выпустил свои когти» D. Mi., l’Equipe

«В Лионе, в матче против Ниццы, на трибунах присутствовали еще звезды команды или уже покинувшие ее (Лисандро, Гомис) и на поле – молодые люди готовые принять свой новый статус в молодой команде. Лаказетт и Гренье показали себя вожаками Лиона, этот сезон, он точно будет знаменательным для них. Этим вечером капитан и плеймейкер показал огромный талант и уверенность. Лаказетт оправдал ожидания. Его партнер забил еще один гол. В то время, когда Гард ищет центрального нападающего, Лаказетт, расположенный на своей любимой позиции, показал эффективность и полностью оправдал ожидания. Тренер Лиона заявил в четверг, что у его игрока есть потенциал для рекордных 15 голов в этом сезоне. Два уже имеются (и он был очень близок к третьему на 73-ей минуте), что позволяет ему поставить курс в правильном направлении» Sylvain LARTAUD, l’Equipe

«Париж не стал исключением из правил. В течение четырех сезонов, чемпион не может выиграть свой первый матч в сезоне. Это произошло и со столичным клубом в ночь пятницы на поле с Монпелье (1:1). Они были ближе к победе, нежели поражению в конце игры, когда противники остались вдесятером после удаления Эль-Каутари. Лучше комбинируя и используя численное превосходство, парижане задумывались о благополучном окончании, как в Либревиле на прошлой неделе.  Но Конгре и Марво помешали Алексу, в то время как Тьен помешал Кавани, который мог забить своим первым касанием. Несмотря на последнюю возможность на 90+2 минуте, ПСЖ согласился начать сезон с ничейного результата» E. T., l’Equipe

«По следам своих товарищеских матчей. Автор безупречной летней подготовки (пять побед в пяти играх), Лилль подтвердил свою хорошую форму и выиграл свой первый матч в сезоне против Лорьяна в субботу вечером. Если ничего не светило в игре, то «доги» смогли быть реалистами. Они воспользовались ошибкой Манге, чтобы открыть счет на 10-ой минуте» E. T., l’Equipe