Боевая ничья в Аккрингтоне

Могли ли болельщики Стэнли еще пять лет назад предположить, что вскоре их клуб будет играть в одной лиге с действующим обладателем Кубка Англии и участником Еврокубков? Вряд ли. Но теперь это стало реальностью - Портсмут, переживающий не лучшие времена, продолжает погружение на такие глубины, где Аккрингтон чувствует себя вполне привычно. В конце сезона, завершившегося вылетом в Лигу 2, болельщики все же выкупили клуб у предыдущего владельца и приготовились к долгому пути наверх. Первый тур, однако же, не принес им радости, так как "Помпи" с треском влетели Оксфорду, на четыре гола ответив лишь одним. Стэнли с таким же счетом уступили Ньюпорту, ведомому эксцентричным президентом, но частично реабилитировались в Кубке Лиги, обыграв Мидлсбро. Портсмут же успел вылететь и из этого турнира, минимально уступив Борнмуту. Остается только отдать должное болельщикам "Помпи", которые отрядили в Аккрингтон десант из тысячи фанатов и в гостях создали своим невезучим кумирам домашнюю атмосферу.

За несколько часов до игры стало известно, что Стэнли подписали-таки Кэла Нейсмита и успели включить его в заявку на игру. 21-летний форвард провел с "Красными" почти всю предсезонку и забил пару мячей в товарищеских матчах, но тренерский штаб не спешил подписывать с ним полноценный контракт. Когда же это произошло, Нейсмит без раскачки был включен в стартовый состав и отряжен на правый фланг полузащиты. Страховал его новоявленный капитан Ники Хант, в центре обороны расположились Олдред и Аткинсон, а место слева привычно занял Майкл Лиддл. Линия полузащиты, помимо Нейсмита, состояла из Хэтфилда, Ричардсона и Мерфи, который, похоже, окончательно переквалифицировался в опорника. В оттяжке играл Маркус Карвер, а в чужой штрафной одиноко барражировал Дэнни Уэббер - тот самый, который ровно десять лет назад потерял лучшего друга.

В первом тайме зрители голов не увидели, но нападающие в этом были не виноваты. Они-то как раз старались изо всех сил, но Данбэвин и Смит были на высоте. Особенно отличился вратарь хозяев, и, будь в воротах кто-нибудь другой, Портсмут еще в первом тайме отгрузил бы "трешку". Ричардсон проигрывал центр поля, Аткинсон и Олдред позволяли нападающим проскакивать мимо себя, как мимо стоек, а Лиддл постоянно убегал в центр и не успевал вернуться. Единственным светлым пятном в обороне был Хант, но и тот однажды так получил по ногам, что после получения помощи немного потерял в скорости. В остальном же тактика Стэнли сводилась к дальним забросам на Карвера и Уэббера, что не принесло желаемых результатов. Единственный опасный момент случился в середине тайма, когда Уэббер с разворота пробил прямо во вратаря, но лайнсмен перед этим зафиксировал спорный оффсайд.

Второй тайм выдался куда более интересным. Уже на 47-й минуте Уэббер разрезал оборону соперника неожиданным пасом назад, и Питер Мерфи крученым ударом из-за пределов штрафной закинул мяч за шиворот голкиперу. Правда, есть подозрение, что в этом эпизоде Мерфи хотел выполнить навес в штрафную, но гол от этого, конечно же, не отменят.

Через десять минут один из самых опытных игроков "Помпи" - ганский ветеран Патрик Агьеманг - поставил Олдреду спину и скинул мяч на не менее опытного Дэвида Коннолли, который загнал мяч в пустой угол под чутким вниманием Роба Аткинсона. 1-1 - и команды вернулись на исходную. Когда секундная стрелка отмотала еще с десяток оборотов, все тот же Аткинсон сыграл рукой в своей штрафной площади. Несмотря на протесты гостей, арбитр решил не назначать пенальти и разрешил командам продолжить игру. К этому времени Джеймс Битти убрал с поля не впечатлившего Ричардсона (вместо него вышел Люк Джойс), Хэтфилда заменил на героя кубкового матча Пьеро Мингойю. К сожалению, укрепление опорной зоны не прибавило Стэнли надежности в защите. На 78-й минуте сразу два игрока "Красных" нарушили правила в своей штрафной, и тут уж судья без раздумий указал на точку. Коннолли развел Данбэвина и мяч по разным углам, оформив дубль.

Но и в составе Аккрингтона нашелся свой "дублер". Когда игра не ладится, команду ведет за собой тот, кто сыграл за нее почти 200 матчей. Ники Хант подал, Олдред частично исправился за свои ошибки и выиграл борьбу у защитников, скинув мяч вдоль линии ворот, а Мерфи буквально внес его в сетку вместе с собой. К основному времени матча арбитр щедро добавил пять минут, но счет не изменился.

Тренер гостей Гай Уиттингхэм в послематчевых комментариях не стал играть в дипломатию и прямо заявил, что его команда потеряла два очка. Джеймс Битти был более осторожен в высказываниях:

- Я думаю, мы сильнее, чем в прошлом сезоне. Возможно, количество [игроков] снизилось, но качество игры возросло. Нам нужно добавить еще одного или двух игроков, посмотреть рынок аренды... Некоторые ребята играли лучше, некоторые - хуже. Я не тот тренер, который постоянно кричит, но иногда молчание - не лучший вариант... У нас есть единение и хороший командный дух, и мы будем опираться на это.

От себя пожелаем Битти и Стэнли приобрести хотя бы одного хорошего центрального защитника, потому что однажды Данбэвин не сможет сделать пять сейвов за матч, как сегодня или во вторник.

Аккрингтон Стэнли - Портсмут: 2-2