Шмурнов и Рабинер о матче «Кубань» - «Спартак»

Александр Шмурнов и Игорь Рабинер обсуждают матч "Кубань" - "Спартак".

А.Ш.: Нет никакого сверхочарования этим матчем. Мы что, не знали, что эти две команды играют в футбол так? Они и в прошлом сезоне оба матча сыграли по 2:2, причём сейчас точь-в-точь повторился тот сценарий, что был в "Лужниках".

Главное, что их типология и их составы подразумевают такого рода игру. Вообще не могу понять, как у них может случиться 0:0. В общем, этого футбола следовало ожидать – но то, что матч получился одним из самых вкусных за первые четыре тура, тут сомнений нет.

И.Р.: Если честно, к моменту первого гола "Кубани" такого футбола и сюжета я уже не особо ожидал – казалось, всё под полным контролем "Спартака". В "Лужниках" ситуация была совсем иной – кубанцы на выезде "возили" красно-белых, создавая голевой момент, по-моему, каждые 10 минут.

А.Ш.: Тем и хороша нынешняя "Кубань", что её внутренние ресурсы позволяют прибавить в любой момент. Ведь с "Зенитом" в предыдущем туре у неё была та же самая история. До поры казалось, что ей там делать нечего. А в какой-то момент показалось, что она сейчас питерцев вообще сожрёт, как она сожрала и "Спартак", когда он начал уставать. Кстати, я впервые в этом сезоне увидел "Спартак" подуставшим. В предыдущих матчах этого не было. Другое дело, что те команды – "Крылья Советов", "Урал", "Динамо" — не играют в такой интенсивный футбол…

Конечно, очень силён…

И.Р.: …Бальде.

А.Ш.: Я имел в виду Мунтяну. Этим Бальде он и силён, в частности. То есть – своевременными заменами. А Карпин в этом матче с заменами, что называется, стеснялся. Тогда как Мунтяну, который свою команду увидел, образно говоря, позавчера, был абсолютно уверен, что, делая замены, не рушит структуру игры.

И.Р.: Замена Карпина, напоминаю, тоже сработала: Мовсисян вышел вместо Эменике и сумасшедшим ударом спас для красно-белых игру.

А.Ш.: Безусловно, но эта замена – плановая, и структуру игры изменить не может. У "Кубани" замена нападающего на нападающего – Сиссе на Бальде – тоже читалась, тут вопрос только в её своевременности. А две другие – это своего рода риск, если ты не уверен в полной управляемости всего состава. В этом смысле Мунтяну меня поразил, поскольку именно этими заменами переломил ход игры. "Спартак" в свежести начал терять – а "Кубань" именно в это время добавила.

И.Р.: Не находишь, что пока Озбилиз не может почувствовать себя в новой команде органично? Понятно, что два выхода на замену — не время для выводов. Но есть такое предположение, что это не тот человек, который умеет выходить на замены. Возможно, Озбилизу, чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо играть в стартовом составе.

А.Ш.: Очень хорошая мысль, которая не приходила мне в голову. Думаю, ты прав – это человек ритма, и этот ритм надо набирать с начала матча. Пока он просто пробует партнёров, хотя проход за три минуты до конца игры по флангу, когда он ворвался в штрафную и заработал угловой, показал, что он был нормально настроен. В матче с "Динамо" он напомнил о себе классно исполненным штрафным. Пока это маленькие проблески. Единственное — мне не очень понравилась сама по себе замена Яковлева.

И.Р.: С большой симпатией отношусь к Яковлеву, но он в этот день был совсем незаметен на поле.

А.Ш.: А вот на мой взгляд, если бы Яковлев, а не Макгиди, доиграл матч до конца, вполне возможно, "Спартак" и выиграл бы.

И.Р.: Ты имеешь в виду, что не было бы "обреза" Макгиди, который обернулся резкой контратакой и голом Бальде?

А.Ш.: Кстати, этот "обрез" случился через две минуты после того, как ирландец сменил свою позицию. Это говорит о том, что смена позиции по ходу матча – по большому счёту, всегда риск. И этот риск не оправдался. Потому что плюса от выхода Озбилиза и перехода Макгиди на левый фланг не было – "Спартак" создал все остальные свои моменты не благодаря этому. А минус очевидный – оказался.

И.Р.: На контрасте можно вспомнить матч "Спартака" в Екатеринбурге, когда ещё в первом тайме Карпин заменил Яковлева на Макгиди – и сразу после перерыва Эйден открыл счёт. И далеко не факт, что он сделал бы это, если бы вышел на поле только со второго тайма. Потому что ирландец уже успел попасть в игровой ритм.

А.Ш.: Вот видишь – тут игра была абсолютно шахматная. Карпин своей реакцией на действия Мунтяну всё-таки немножечко выпустил ситуацию из рук. Это очень хороший ему урок, на мой взгляд. Потому что "Спартак" своим подходом к игре, на мой взгляд, доставляет огромное удовольствие – потому что ведёт игру в любом матче.

И.Р.: Для подобного вывода дождался бы матчей с "Зенитом", ЦСКА и даже "Анжи".