Суперкубок России

Победа ЦСКА в Суперкубке – это абсолютно закономерный результат, ведь ЦСКА завоевал дубль, и Суперкубок принадлежит «армейцам», «по праву».

Этот розыгрыш стал уже одиннадцатым, и в пятый раз «армейцы» завоевали Суперкубок, на лицо их гегемония в последнее десятилетие.

Количество побед в Суперкубке:

5 побед – ЦСКА (8 участий),

2 победы – «Локомотив» (3 участия), «Зенит» (4 участия), «Рубин» (3 участия).

Так же, в Суперкубке проигрывали – «Терек» (1 участие), «Спартак» (3 участия).

Теперь рассмотрим, как увеличивался рекорд по количеству побед в турнире:

2003 – «Локомотив», первая победа. В 2004 году ЦСКА повторил этот результат.

2005 – «Локомотив», вторая победа. В 2006 году ЦСКА повторил результат.

2013 год – ЦСКА (чемпион + кубок).

Все четыре раза обладатель «Золотого дубля» выигрывал Суперкубок,  в остальных случаях пять раз побеждал чемпион и два раза обладатель Кубка России.

Четыре раза в турнире принимал участие клуб, не выигравший чемпионат или Кубок. Дважды это был «Спартак», игравший против ЦСКА, еще по разу ЦСКА и «Зенит», игравшие друг с другом в годы завоевания «Золотых дублей».

«Рубин» и «Зенит» - только эти клубы, став Чемпионом, впоследствии не выигрывали Суперкубок. «Рубин» проигрывал ЦСКА, а «Зенит» проигрывал «Рубину».

В 2012 году Суперкубок разыгрывался не весной, а летом, поэтому в нем участвовал обладатель Кубка 2012, а не обладатель Кубка 2011. Таким образом, ЦСКА «пролетел» мимо заслуженного матча. Несмотря на это в 2011 году, за несколько месяцев до завоевания Кубка, ЦСКА принял участие в Суперкубке, проводимом после «Золотого дубля» «Зенита», так что его участие в Суперкубке 2011 года, через десять-двадцать лет будет выглядеть заслуженным. Как будто в матче встретились Чемпион и обладатель Кубка 2010 года и обладатель Кубка 2011 года.

Теперь о бомбардирах:

Двадцать семь футболистов забивали в Суперкубке: Пименов, Ярошик, Калиниченко, Семак, Карвальо, Кириченко, Лоськов, Титов, Моцарт, Жирков, Одиа, Вагнер Лав, Баженок, Торбинский, Аршавин, Погребняк, Родолфо, Шаронов, Шемберас, Нецид, Бухаров, Ионов,Боккетти, Дядюн – отличились по одному разу.

Забившие в этом розыгрыше Хонда и Игнашевич, имеют на своем счету по два гола, причем оба забили свой второй гол в 2013 году.

Так же «армеец» Жо, является лучшим бомбардиром Суперкубка России, на его счету три гола. Первый гол забитый в 2006 году, в ворота «Спартака», стал победным 3-2. До этого все бомбардиры отличались в Суперкубке по разу. В следующем сезоне, вновь против «Спартака», на 64 минуте, при счете 2-2, Жо забил свой второй гол, только через семь лет Игнашевич, отличившийся в 2007 году на 52 минуте, и Хонда, оформивший дубль, повторили достижение Жо. Но это было еще не все, на 80 минуте Жо установил окончательный счет в матче – 4-2. Так с 2007 года бразилец остается лучшим бомбардиром Суперкубка России.

Только Жо в 2007 и Хонда в 2013 году делали в матче Суперкубка дубли. К слову «армейцы» перед этим тоже делали дубли, выигрывая Чемпионат и Кубок.

Первый Суперкубок прошел только в 2003 году, посмотрим, какие соперники могли сойтись в нем, проводись этот турнир с 1994 года: