€13. Отскочили, или как Голландия обыграла Германию

Йонх Оранье

Молодежная сборная Оранье перед матчем с Германией

Признайтесь, такой Голландии мало кто ожидал увидеть.

В первом тайме это была фантастическая команда! По движению, по мысли, по взаимодействию между "звеньями" и отдельными футболистами. Я бы сказал, что это была игра в лучших традициях... Луи ван Гаала! Именно такой предстала его новорожденная команда по ходу отборочного турнира к ЧМ-2014. Это не удивительно. Ведь многие из участников прошедшего матча в Петах-Тикве уже привлекались Луи под знамена взрослой Оранье. Такой мощной и уверенной игрой можно было бы гордиться!

Разница в уровне исполнения была столь ощутима, что, вероятно, многие ожидали увидеть разгром Германии. Счет после первой 45-минутки вполне мог быть три, а то и четыре ноль. Моменты, которе упустили Махер (какой умница был ван Гинкел с передачей!) и Люк де Йонг вполне сойдут за "стопроцентные". Но и того, что мы увидели, зажгло в сердце надежду на красивую, легкую и крупную победу во втором тайме.

Самоуверенность присуща не только игрокам, но и болельщикам...

Тем больше было разочарование во втором тайме. Казалось, с легкостью выигранный матч превратился в триллер с непредсказуемым концом. 1-2, 2-2... перекладина ворот Зута, нереализованный "буллит" Йозефссоном, замешкавшийся Фолланд во вратарской... Чаша весов могла склониться в любую сторону. Закономерным итогом, конечно, была бы ничья.

Холтби и Строотман

Два капитана: Холтби и Строотман

Спорт не всегда бывает справделив. Но немецким футболистам необходимо отдать должное! Адрион сумел завести свою молодежь. Германия настолько преобразилась, что не только легко отквиталась, но и могла без вопросов разгромить голландцев. "Заводные апельсины" в первом тайме, заведенные немцы - во втором.

А вот что делал в перерыве Пот, сказать сложно. Факт останется фактом. Во втором тайме доминировала одна команда - Германия. Куда делась уверенность и слаженность действий? Почему голландцы "сели" к своим воротам? Откуда вдруг взялась такая скованность? Почему прессинг перестал быть столь эффективным, как в первом тайме? Почему совершенно разладился переход из обороны в атаку? И главное, почему бездействовала Кор Пот? Голландцы отдали инициативу и жестоко за это поплатились.

Но, все хорошо, что хорошо кончается. Спасибо, Лерой Фер!

Голландия – Германия – 3:2 (2:0)

Голы: Махер, 24 (1:0). Вейналдум, 38 (2:0). Руды, 47, с пенальти (2:1). Холтби, 81 (2:2). Фер, 90 (3:2).

Голландия: Зут, Ван Рейн, Де Врей, Блинд, Мартинс Инди, Стротман, Махер (Фер, 82), Ван Гинкел, Де Йонг, Вейналдум (Йозефзон, 68), Джон (Депай, 82).

Германия: Лено, Янчке, Тескер, Гинтер, Зорг, Руды, Роде (Польтер, 80), Холтби, Херрманн, Ласогга (Клеменс, 61), Млапа (Фолланд, 38).

Предупреждения: Тескер, 42. Зут, 46. Ласогга, 52.

Судья: Бебек (Хорватия).

Кор Пот

Как и ожидалось, Кор Пот - вот, самое слдабое звено в Йонх Оранье

Хотел поставить оценки каждому игроку. Но после увиденного во втором тайме совершенно не хочется этого делать. Кор Пот удивил, выпустив столь атакующее сочетание хавбеков (Строотман, ван Гинкел, Махер). С Класи в центре был бы более оборонительный вариант. Не меньшее удивление вызвало инертность тренера оранжевой молодежки по ходу второго тайма, когда инициатива была окончательно потеряна. Йозефсоон, как дань уважения "Святой земле" или попытка закрыть немцам один из флангов? Что делал Люк де Йонг во втором тайме? Разве не решил бы выход Класи проблему центра поля? В общем, вопросов к Поту много.

А оценки? Да, голландским и немецким футболистам - пятерки. Отличный матч выдали все участники матча. Особенно хочется выделить немецкого тренера Адриона. Он создал классную команду. Без такого количества звезд (кроме Фолланда и Холтби и выделить особенно некого), как в Голландии, но именно команду. Кстати, такой командой были голландцы на двух Евро - в 2006 и 2007. У Пота же в распоряжении есть россыпь звезд, из которых еще предстоит сделать команду, способную решать самые высокие задачи. Пока же к тренеру Йонх Оранье очень много вопросов!

БОНУС. Какова была бы реакция "фюрера" на поражение "гитлерюгенд" от голландцев на "Святой земле"? Шутливый видеоклип болелщиков Оранье: