УНИКС выиграл Кубок Богачева!

День 1.

УКИКС – «Красные крылья» 76:67 (13:18, 15:20, 19:17, 29:12). Самые результативные: Заманский (15), Кузякин, Попович (по 12), Лайдей (11) – в УНИКСе; Биггс (16), Бремер (15) – в «Красных крыльях».

Попович со штрафных открыл счет, но затем казанцы упустили Бремера и Биггса, и наши волжские соседи вышли вперед, 4:6. Хомичюс уже на 4-й минуте делает первые замены, выпуская Самойленко и Лончара. Казанцам не хватало агрессии, к тому же самарцы четче играли в защите. Четверть за гостями, 13:18. Бремер еще больше увеличил разрыв, 13:20. У УНИКСа на площадке опытные игроки: Самойленко, Лайдей, Штомбергас, Заманский, Лончар. Заманский сводит разрыв к минимуму, 20:22. Но упускаем проход Бремера, он же затем точен в исполнении штрафных, Трушкин добавляет очков Самаре, 20:30. Четверть завершают два трехочковых Биггса, 28:38. Да, Бремер и Биггс – мозг и мотор самарцев, справиться с которыми казанцы пока не могут. Биггсу дают свободно бросать из-за дуги, а Бремер наказывает хозяев точными штрафными, 31:45. Казанцы проводят несколько удачных быстрых прорывов, 39:45, и вынуждают Зозулина взять минутный перерыв. После 30 минут игры УНИКС уступал – 47:55. Заманский в одной атаке реализовал три очка (2+1), затем последовал слам Лайдея, 57:57. Дальние броски удаются Биггсу и Василиусу, 61:65. На 7-й минуте Заманский вновь сравнивает счет, 67:67. Больше хозяева гостям забить не позволили. Веремеенко, Кузякин, Штомбергас подводят итог поединку, 76:67.

День 2.

«Триумф» - УНИКС 54:77 (14:18, 19:29, 10:16, 11:14). Самые результативные: Шабалкин (12), Лиходей (10) – в «Триумфе»; Попович (18), Лончар (15), Лайдей (11) – в УНИКСе.

На старте УНИКС дал фору гостям – 0:7. Затем из-за дуги попал Кузякин, Лайдей в одной атаке набрал три очка (2+1), 6:9. Хомичюс выпускает Штомбергаса, и на 8-й минуте Самойленко со штрафных сравнивает счет, 11:11. Казанцы наказывают соперника за нарушение правил, реализуя 7 из 8 штрафных бросков. В начале второй четверти точно бросает Лончар, 22:17. «Триумф» атакует в основном с периметра, площадь под кольцом надежно перекрыта. Вяльцев совершает одно из последних усилий догнать хозяев, 24:22. Тут же УНИКС ответил тремя бросками из-за дуги (дважды Попович и Лайдей), 33:25. Крюк Лихолитова и разрыв становится двузначным, 35:25. С каждой минутой УНИКС играл все увереннее и в защите, и в нападении. 47:33 – перед большим перерывом, это почти победа. УНИКС продолжал играть комбинационно, красиво, осмысленно. С трибун раздавались детские голоса: «УНИКС – чемпион». Васильевские школьники активно поддерживали свою команду. В середине третьей четверти после броска Лончара разрыв перевалил за 20-очковую отметку, 56:35. Казанцы атаковали разнообразно, особенно удавались передачи в трехочковую зону. После 30 минут матча игра была практически сделана, 63:43. В завершающей четверти отметим два трехочковых Поповича. Итог – 77:54. Вот так бы и в чемпионате страны!

День 3.

УНИКС – «Локомотив – Кубань» 71:63 (14:10, 22:11, 19:23, 16:19). Самые результативные: Лончар (18), Лайдей, Попович (по 14) – в УНИКСе; Чапин (13), Антич (11) - в «Локомотиве – Кубани».

И «Локомотив», и УНИКС в случае выигрыша становились победителями турнира. Высокая ставка определила серьезность отношения к игре с обеих сторон. Обе команды хорошо защищались. На 6-й минуте после броска Антича всего – 5:6. На 8-й минуте треочковым Попович вывел УНИКС вперед, 10:8. Казанцы умело защищаются, не теряют игроков и помогают партнерам при подстраховке. Броски южан идут с сопротивлением, поэтому после 15 минут игры на их счету всего 12 очков. Понемногу УНИКС увеличивает разрыв, 18:12 – на 5-й минуте второго периода. Забрасывает трехочковый Лайдей, Попович в одной атаке набирает три очка, 26:14. Итог первой половины – 36:21. Веремеенко еще больше увеличил разрыв, 39:21. Последовал ответ Чапина, 39:24. Трехочковый забросил Антич, 41:29 – на 2-й минуте. За две минуты УНИКС пропустил 8 очков, «норму» первых двух периодов. Вот, что значит потеря концентрации. Акцентируем на этом внимание, потому что играть в сезоне УНИКСу с далеко не слабыми соперниками. Дальнее попадание Ексимовича, 41:34, заставляет Хомичюса взять минутный перерыв. Хорошо заработала связка Попович – Лончар. Удаются казанцам и проходы под щит. 55:44 – после 30 минут игры. Суровцев со штрафных свел разрыв к 8 очкам, 59:51. На 5-й минуте те же плюс 8, 61:53. Соперники обмениваются удачными атаками, матч завершается победой УНИКСа -71:63. Казанцы становятся победителями турнира, кубанцы на третьем месте. Президент УНИКСа Евгений Богачев вручил кубок капитану УНИКСа Петру Самойленко, копии кубка меньшихразмеровполучили призеры соревнований.