10 мин.

Ноттингем Форест - Лестер Сити 2-3. Как это было

ПОСЛЕДНИЙ тур Чемпионшипа сделал хорошую рекламу турниру. Эмоции и впечатления после матчей опустошили и вызвали отвращение к любому другому футболу в этот уикэнд. Все клубы в верхней и нижней части таблицы дрались "от ножа", и, к сожалению, лисы "пустили красную кровь" лесникам.

Чтобы квалифицироваться в плей-офф для обоих нужно было побеждать. С этой мыслью команды играли в открытый футбол на встречных курсах. Хорошие скорости, большое количество ударов по воротам, ошибки в обороне, празднование голов словно это финал Лиги Чемпионов - эта "история" про этот матч.

На финише второго тайма счет 2-2 не устраивал команды. Всем сставом соперники бежали забивать, на поле выходили нападающие вместо игроков оборонительного плана. Или пан или пропал - так считали тренеры. Болельщики, замерев перед телефончиками, следили за событиями в параллельных матчах, ведь фавориты на выход в плов менялись каждые 10 минут.

Составы

Билли Дэвис сделал два изменения по сравнению с матчем с Миллуол. Крис Коэн оправился от травмы бедра и появился в полузащите вместо Маевски. Для Хендерсона закончилась дисквалификация, и он заменил Билли Шарпа в нападении. Дэн Хардинг после успешного матча в логове львов зарезервировал за собой левый фланг защиты, поэтому Коэну досталось место в центре полузащиты.

Ноттингем Форест:

Дарлоу, Хэлфорд (Маевски 33'), Уорд, Коллинз(c), Хардинг, Рид (Макгуган 73'), Гедиура (Шарп 79'), Коэн, Лэнсбери, Кокс, Хендерсон

Голы: Кокс 3', Уорд 50'

Неиспользованные замены: Аль-Рашиди, Айяла, Тудгай, Блэксток

Желтые карточки: Лэнсбери 49'

Лестер Сити:

Шмейхель, де Лат (Мур 56'), Морган(c), Кин (Маршалл 85'), Шлупп, Кноккарт, Джеймс, Кинг, Дайер (Кейн 70'), Вуд, Ньюджент

Голы: Джеймс 23', Кинг 42', Кноккарт 90'

Неиспользованные замены: Дринкуотер, Варди, Логэн, Галлахер

Желтые карточки: Морган 39', Кноккарт 90'

Хроника

1-ый тайм

Форест был близок к голу уже на первых двух минутах. Ричи Де Лат сфолил на Риде неподалеку от штрафной площади. Энди сам исполнил штрафной удар, закрутив мяч рядом со штангой.

Через несколько минут все тот же Энди Рид делает кросс слева в зону рядом с вратарской на Кокса. Защитники Лестера дают Саймону не только пробить, но и обработать мяч в несколько касаний. У Каспера не было шансов. Голевая засуха Кокса началась с Лестера в ноябре и на нем же и закончилась! 1-0!

Через мгновение Хендерсон заряжает пушкой с угла штрафной, но Каспер Шмейхель на месте. В ответ гости делают первый удар в сторону ворот Карла.

Пропустив мяч, Лестер активизировался и прижался к воротам Фореста. Ллойд Дайер зарабатывает угловой на Хэлфорде. Подача на край штрафной, где пробивает Джеймс - Коллинз выносит головой.

После следующей попытки лис Коллинз еще раз выбивает мяч в аут. Мяч вбрасывается далеко в штрафную на Кноккарта и скользит по штанге с внешней стороны ворот.

К голу был близок Дэвид Ньюджент. Лесники ошиблись в обороне и Дэвид, вытянув ногу, перехватывает мяч. Толком обработать и совладать с ним у опытного форварда не получилось. Непослушный мяч на отскоке выносит куда подальше Карл Дарлоу.

Гол Лестера назревал и это случилось на 23 минуте. Прострел после быстро разыгранного углового завершил Джеймс. От головы мяч срезался в сетку ворот в противоход Карлу. 1-1!

В ответ лесники предложили комбинацию Лэнсбери и Гедиуры. Выстрел первого с 20 метров отбивает Каспер.

На встречном курсе лисы делают целую серию попыток. Сначала Дайер и Ньюджент прекрасно взаимодействуют на краю штрафной, крученый мяч пролегает над воротами.  Чуть позже Джеймс сам бьет, и  Дарлоу  с трудом отбивает мяч в сторону. Откуда после навеса Ньюджент пробивает головой и упускает еще одну прекрасную возможность.

Стало понятно, что Форесту необходимо что-то менять. Тем более Хэлфорд получил повреждение. Он был заменен на Маевски. Коэн опустился на левый фланг защиты, а Хардинг ушел на правый. Таким образом Маевски остался на своей позиции и не играл в обороне, как многим могло подуматься.

Но Лестер продолжал создавать моменты у ворот Фореста. Сначала Лэнсбери в подкате сорвал опасную атаку Ньюджента. Потом Карл в суперсейве выручает после удара Дайера. К этому времени статистика ударов была с большим перевесом за лисам и болельщикам справедливо могло показаться, что Форест просто возят по полю.

Заняв удобную позицию, Коллинз выигрывает воздух у Майкла Кина после подачи углового. Мяч попадает к Крис Вууд и тот низом пробивает с 22 метров, Карл на месте. В этом моменте Рид грязно сыграл на Моргане, но арбитр на апелляции не реагирует.

Все-таки лисы смогли конвертировать свое преимущество в забитый гол за 3 минуты до окончания основного времени первого тайма. Кноккарт кроссом слева на дальнюю штангу закидывает мяч за шиворот Дарлоу, где Энди Кингу для гола оставалось просто подставить голову. 1-2!

Арбитры добавили 3 минуты к основному времени и Форест успел совершить небольшой навал на ворота соперника.  Коэн делает навес на Лэнсбери, тот сбросил на Кокса. Мяч после удара переводит на угловой вратарь лис.

На последних минутах Каспер не без удачи демонстрирует безумную игру. Лэнсбери и Уорд по разу имели голевые моменты, но Лестер уходит на перерыв с преимуществом.

2-ой тайм

В перерыве  замен произведено не было. Тем ни менее счет был изменен уже на 50 минуте. Морган сбил Маевски на фланге слева. Рид мастерски исполнил навес со штрафного на Уорда, который бьет головой, минуя Каспера, в створ ворот. 2-2!

Стремясь восстановить преимущество Форест активно создает моменты. На 54 минуте Гедиура выиграл пространство в насыщенной зоне обороны лис и быстро сбрасывает на Лэнсбери через Хардинга. После удара мяч попадает в защитника.

Позже сам Хардинг имеет возможность отличиться, удар в ближний угол ворот забирает Каспер.

Пришла очередь Лестера. После прострела Дайера, мяч отскакивает от Хардинга прямо на точку пенальти, где залп по воротам  совершает Вуд. Мимо!

Красные продолжают грузить работой Шмейхеля. Рид отправляет в проход Маевски, который переводит мяч в центр на Лэнсбери. Сложный удар отбивает перед собой Каспер, но на добивании Коксу не дал сыграть боковой судья.  Оказывается, у Саймона был пассивный оффсайд во время удара Лэнсбери.

Вууд снова прощает лесников. Лисы метают мяч из аута прямо на высокого нападающего в штрафной, но с близкого расстояния тот мажет по воротам.

Неожиданно для всех в атаку подключается Уорд, отдать не кому, импровизирует и удачно бьет сам. Ньюджент выбивает мяч с ленточки ворот.

Намерения лесников становятся полностью понятны после замен Билли Дэвиса. Рид на МакГугагана и через 6 минут Шарп на Гедиуру! Форест летит вперед.

На 80 минуте замены конвертируются в супер голевой момент для Фореста, возможность упускает автор первого года. Кокс делает забегание и получает пас на ход от Лэнсбери. Фактически выходил 1 на 1 с вратарем, но первое касание подводит Саймона. Мяч отскакивает, и Каспер его забирает.

Коэн переводит мяч на угловой после длинного заброса в штрафную, и Вуд снова всех смешит ударом мимо после стандарта с угла поля.

Намерения Лестера так же становятся понятными после замены. Вместо центрального защитника выходит нападающий. Отрытая игра без обороны предстояла на последних 5 минутах, ведь ничья не устраивала ни одну из команд.

Джеймс бьет с 24 метров и падает после отмашки МакГугана. Мяч летит мимо ворот, а судья криминала не видит.

На первой из четырех добавленных минут Лестеру удается забить :(  Форест убежал в атаку и потерял мяч. Выход 3 в 2 реализует Вуд с Кноккартом. Вратарь обыгран в стеночку и Кноккарт забивает в пустые ворота. Стало все ясно,  это конец сезона для Фореста и начало плей-офф для Лестера.

Впрочем, в дополнительное время у Фореста было еще 3 попытки забить, но кому это интересно, ведь параллельный матч с Болтоном уже закончился со счетом 2-2.