И все-таки Дортмунд

Всем было интересно, что же придумает Моуриньо. Португалец избежал кардинальных решений. Он просто добавил немного красок и креативности в центр, выпустив в пару к Алонсо Модрича. Клопп не стал изобретать велосипед, он применил привычную модель игры: привычный состав, привычный прессинг – ничего сверхъестественного.

«Реалу» жизненно необходим был быстрый гол. «Сливочные» вышли настолько заряженными, что казалось это не начало матча, а уже его финишная часть. Но очень скоро стало понятно, что Жозе переборщил с накачкой, он настолько перевозбудил своих подопечных, что они от желания сыграть наверняка стреляли то во вратаря, то сбивали воробьев. Сначала проверил Вайденфеллера на прочность Игуаин, потом оплошал К.Роналду, а в довершение Озил, выйдя один на один, послал круглого мимо цели. Месут, похоже, получил от тренера двойную дозу, он как заводной носился туда-сюда. Пахло адреналином на Сантьяго Бернабеу. Даже из России было слышно, несмотря на шум трибун, как у игроков в белом быстро колотятся сердца. Как нестранно, огромные глаза хозяев ничуть не напугали дортмундцев. На каждую атаку «Реала» они отвечали своей и, порой, были гораздо острее.

К середине 1 тайма стало поспокойнее, конечно, война на каждом участке поля по-прежнему велась, и звуки боя никуда не делись, но фитиль у мадридцев, похоже, прогорел, а «Боруссия» несмотря на молодость, продолжила дерзить своему более грозному по имени сопернику.

«Реал» словно бутылку дорогого шампанского перед игрой взболтали, подогрели и открыли. Громкий хлопок, брызги во все стороны, но очень скоро пузырьки все вышли, и остался только вопрос: «Не пропал ли вкус?».

Игра хозяев начала увядать, как только центральные защитники «Боруссии» взяли себя в руки и решительно настроились больше не делать подарков. Они, итак, были слишком щедры в начале встречи. После этого стало понятно, что на данный момент РЕАЛьность говорит нам о том, что верно следующее неравенство:

Посудите сами: линия обороны по именам у немцев выглядит предпочтительнее. Связка Суботич-Хуммельс как минимум на полголовы по уровню выше, чем центрбеки «Реала». Пищек и Шмельцер также интереснее и Куэнтрао, и сегодняшнего Эссьена. Гюндоган вполне сравним с Алонсо и Модричем. Бендер совсем немного уступает Хедире. Если сравнивать Ройса, Гетце и Блащиковски с К.Роналду, Озилом и Ди Марией, то здесь если и есть перевес у «сливочных», то только за счет португальца, но в то же время он перетягивает одеяло на себя, а немцы играют более командно, сплоченно и разнообразно. Левандовски сейчас и вовсе привезет два корпуса на финише и Игуаину и Бензема. Вот и получается, что кроме звучного имени у Мадрида никаких особых преимуществ нет, а имя оно только на бумаге да на форме красиво смотрится.

После перерыва было видно, что Моуриньо не смог вернуть ушедшие пузырьки. Инициатива переоделась в желтую форму. К счастью, госпожа удача носила в этот вечер белый наряд, а иначе как объяснить хроническое невезение гостей перед чужими воротами. Сначала Левандовски, подчиняясь каким-то звериным инстинктам, хотел убить вратаря мячом, но попал в перекладину, а потом Гюндоган не попал в открытые ворота с 5 метров, а нашел в них попрыгунчика – Д.Лопеса.

Подвиги вратаря не слишком радовали хозяев. Капля по капле уверенность уходила, и наступала обреченность. Глаза гасли, ноги не бежали. Моуриньо все это видел и поэтому решил плеснуть бензинчика на тлеющие угли, в надежде на то, что оставшегося тепла хватит для вспышки. Он пошел ва-банк, выпустив вместо Игуаина и Куэнтрао Кака и Бензема.

Поначалу никаких особых изменений не произошло. Немцы продолжили играть низом, а «Реал» сбился на навесы. Невозможно стороннему наблюдателю в эти минуты было не влюбиться в «Боруссию». Смелость, молодость, азарт плюс скорость, техника и оригинальность – в этих парнях есть все.

Тем не менее, «Реал» не торопился поднимать белый флаг. Выход Кака добавил немного цвета в сероватую картину игры его команды. А вот Бензема и вовсе стал, чуть ли не героем встречи. На 82 минуте француз после комбинации с участием Кака и результативного паса Озила наконец-то открыл счет. Гол разбудил придремавших зрителей и стал естественным катализатором активности хозяев. А, как известно, все натуральное гораздо лучше искусственного.

Перешел к оккупации «Реал», и спустя 5 минут Рамос после паса Бензема из штрафной соперника забил второй гол, чем заметно растормошил интригу противостояния.

Замены Моуриньо сделали свое дело. Португальца можно ненавидеть, как человека, но тренер он действительно выдающийся. Близость спасения ввела игроков в белом в состояние бешенства, словно им вкололи лошадиную дозу адреналина. Они взрывали от желания своими бутсами газон. «Вот она настоящая Лига чемпионов, настоящий футбол» - промелькнуло в голове.

Но сказке не суждено было случиться в этот вечер. Финальный свисток зафиксировал счет: 2-0, и дальше идет «Боруссия» (Дортмунд). Похоже, кубок все-таки достанется немцам.