6 мин.

Карим, расслабься. Франция, соберись!

Для начала стоит сказать несколько слов о составе. Как видим, Дешам отошёл от привычной схемы 4-2-3-1 и избрал на отчётный матч схему 4-4-2, где Матьё Вальбуэна занял место правого полузащитника, а на острие были выдвинуты Карим Бензема и Оливье Жиру. В общем, соперник из разряда тех, с которыми можно было диктовать свои условия и некоторго рода эксперименты были допустимы. Касается это также и появления в стартовом составе двух дебютантов сборной: «мадридца» Рафаэля Варана и «туринца» Поля Погба.

Матч складывался предсказуемо: Франция большими силами шла вперёд. Некоторое время «синим» потребовалось на адаптацию, но спустя уже минут 5 после начала поединка команда полностью взяла игру под свой контроль. Первым звоночком для гостей стал удар Рибери в перекладину. Нельзя сказать, что подопечные Дешама сразу же завалили гостей шквалом опасных моментов, нет: французы методично раскатывали мяч на чужой половине поля, комбинировали, часто делали это красиво, но плотная защита гостей до поры до времени справлялась. Момент Рибери - плод индивидуального мастерства.

Следующий острый эпизод произошёл на 18-й минуте: после прострела с правого фланга, Оливье Жиру в штрафной, стоя спиной к воротам, принял мяч и тонко катнул его между защитниками Кариму Бензема. «Реальный» пацан находился на убойной позиции, но переиграть голкипера сборной Грузии не сумел.

Чуть погодя, Поль Погба, выступая вторым темпом, решил опробовать свой удар на родной земле. В Италии-то уже знают о его способностях, особенно в Удине, а вот во Франции болельщики довольствуются лишь просмотрами шедевров молодого полузащитника на Youtube. Правда, на этот раз, нанесённый им удар, не заставил, собравшихся на «Стад де Франс» 77000 поклонников Les Bleus «ахнуть» - мяч пришёл точно в руки вратарю.

Вообще же, Погба смотрелся здорово. Он составил отличный тандем с мастодонтом центра поля Блезом Матуиди. Не удивлюсь, если ПСЖ летом предпримет попытку приобрести Поля Погба. Как вариант может рассматриваться обмен на Марко Верратти. Вернём «героев» народу!

Тем временем, на 26-й минуте первый раз в игру вступил Уго Льорис. Произошло это после того, как подачу Давида Таргамадзе, ударом головой завершал Александр Амисулашвили. Через некоторое время Оливье Жиру выскочил на рандеву с голкипером гостей и решил того перебросить, но мяч перелетел не только вратаря, но и ворота.

Тайм подходил к завершению, футболисты неспеша делились друг с другом мячом и вроде бы договорились о мирном исходе первой 45-минутки. Внезапно Льорис «тащит» мяч из правого угла – Кобахидзе метров с 20 нанёс хлёсткий удар. На мгновение темп вновь был взвинчен, французы помчались в ответную атаку: по правому флангу с мячом бежит Вальбуэна, но его сбивает Квирквелия - штрафной. Шло уже добавленное время, Матьё сам же решил выполнить подачу и сделал это ювелирно. Ну, а в площади ворот гостей, Жиру, как и подобает в подобных ситуациях, отклеился от опекуна, на доли секунды завис в воздухе и лёгким кивком головы отправил «снаряд» в дальний угол. Гол «в раздевалку».

Через положенные на отдых 15 минут, случился гол «из раздевалки». Жиру, зацепившись за мяч на левом краю атаки, отпасовал Рибери, тот дальше на Вальбуэна и полузащитник «Марселя» великолепным ударом удвоил счёт в матче.

Буквально, через 5 минут Франция могла ещё больше увеличить своё преимущество: Бензема, срезав угол, нанёс удар, но Георги Лория вовремя вышел из ворот и принял «выстрел» на себя. Кариму уже очень долгое время не удаётся отличится за сборную. Последний раз он забивал за «трёхцветных» 5 июня 2012-го года в матче против Эстонии. С тех пор Бензема нанёс 46 ударов, но ни один из них не привёл к голу. Конечно, на игрока это давит, но рано или поздно серия неудач прекратится – нужно переждать и сконцентрироваться на общекомандном результате.

Поведя 2:0, французы поняли, что победа от них уже не уйдет. Поняли это и грузины, поэтому игра уже больше напоминала тренировку. На 61-й минуте Рибери забивает 3-й мяч. В том эпизоде можно было наблюдать торжество ошибок в обороне: защитник дал легко себя обыграть, а вратарь пустил мяч в ближний угол.

3:0 и Дидье Дешам решил произвести замены: вышли Реми и Сиссоко, позже появится Менез. Мне кажется, что наставник Les Bleus мог бы дать поиграть Димитри Пайе и Роду Фанни, например. Людям, которые в сборной нечастые гости, неплохо бы полноправно ощутить себя в ней. Тем более в преддверии матча с Испанией. Кто знает, что ждёт впереди: ход матча, травмы, не дай Бог. Лучше, чтобы для игроков "бал" не был в новинку.

С Грузией всё было решено, и даже гол, который они забили на 71-й минуте ни коим образом не мог повилять на итоговую победу хозяев. Хотя, гости после забитого мяча проявили некоторую активность, но это была инстинктивная реакция, вызванная мнимой надеждой.

В итоге, счёт до конца поединка так и остался неизменным – 3:1. Франция одерживает обязательную для себя победу. Между тем, в параллельном матче Испания потеряла очки в игре с Финляндией. Однако, сейчас подопечным Дешама ни в коем случае нельзя обольщаться. 2 очка отрыва – не то расстояние, которое гарантирует спокойствие. Матч с командой Дель Боске, как и прежде, очень важен и во многом определяющий.

Видеообзор:

А игра-то совсем весенней получилась. Такой же переменчивой, как погода в марте, и внезапно радостной, как первые лучи солнца, пробивающиеся сквозь уходящее от нас зимнее небо. Погба и Варан в основе – как это смело, тем более для абсолютных дебютантов. Погбализация и варанизация сборной прошла успешно. Пусть это всего лишь Грузия, но Дешам показал, что умеет рисковать, а главное – не бояться. Не бояться принимать волевые решения, свои. Эвра на лавке – абсолютно справедливый ход. Не питая особой симпатии к сменщику Клиши, все равно есть удовлетворение от созерцания спокойной игры в обороне, без этих злобно-нервных испепеляющих взглядов левого крайка «Манчестер Юнайтед». Патрис добился, чего хотел и, надеюсь, что с Испанией защитная линия сохранится.

Придется-таки французам вводить новый глагол, по аналогии с нашим Кержаковым, увековеченным англичанами после промахов на ЕВРО. Benzemoved – губительная растрата стопроцентных моментов, непопадание в створ ворот с нескольких метров, умышленное игнорирование партнеров по команде в угоду своим собственным интересам. Расслабиться надо Кариму, перестать думать о длящейся безголевой серии в сборной. Газетам – перестать нагнетать ситуацию. Все происходящее с Бензема – чистая психология. Даже сложно осуждать Дешама, предоставляющего нападающему бесконечные шансы в стартовом составе, ибо сильнее просто никого нет. 3 дня на релаксацию. У острия «Реала» есть все шансы стать героем, ну или главным действующим лицом в ожидаемом матче с «Красной Фурией», которая, кстати, «подкинула» проблем.

Финская ничья и мнимые 2 очка преимущества в таблице могут стать чудовищно расслабляющим фактором для «синих». Нескончаемые разговоры о «всего лишь ничьей», устраивающей хозяев, способны погубить настрой команды Дешама сильнее всякой боязни грозного соперника. Никаких игр на удержание, «автобусов» и прочей шелухи – только бой, только преодоление себя. Статусный матч, матч-репутация. Дидье понимает важность демонстрации силы перед болельщиками на «Стад де Франс», как и понимает жизнеспособность 4-4-2, проверенной с грузинами. Хватит ли смелости? Или Оливье Жиру окажется лишь джокером на случай грустного развития ситуации?