6 мин.

Разделяй и побеждай! Обзор 3-го тура чемпионата Эстонии

Третий тур чемпионата Эстонии оказался усеченным до трех матчей. Еще две встречи с участием тех команд, чьи поля не готовы к столь раннему старту, перенесены на июнь. Зато сыграли все претенденты на высокие места. И сыграли так, что есть о чем написать.

Выбрать центральный матч тура предстояло из двух. И если в прошлые годы смело можно было идти на игру «Левадия» - «Транс», то в этом сезоне куда привлекательнее выглядела вывеска:

«Калев» (Силламяэ) – «Нымме Калью» (Таллинн) - 1:1

Приезд действующего чемпиона в Силламяэ ожидался с интересом. Местный «Калев» в межсезонье стал главным поставщиком новостей, собрав самый звездный за последние годы состав. Амбиции необходимо было проверить в матче с чемпионом, который, к слову, в новый сезон входит со скрипом. Встреча разделилась на два разных тайма, в которых доминировавшая сторона забивала. Отмечу лишь, что спасителем гостей снова стал японец Хидетоши Вакуи. Комментарии недавних игроков сборной Эстонии дают возможность представить как это было.

Вячеслав Заховайко («Калев»): «Игра была очень тяжелая, все-таки соперником был прошлогодний чемпион. Мы были настроены на победу. В первом тайме мы хорошо сыграли, имели моменты, была штанга, к сожалению не повезло. Потом заработали пенальти, который успешно реализовал Мартин Вунк. У «Нымме Калью» не было ни одного голевого момента. Во втором тайме игра изменилась кардинально. Соперник начал играть длинным пасом на Неэмело. Они стали создавать много моментов и в результате, в концовке игры, им удалось уйти от поражения. Конечно, наша команда очень расстроилась, мы были очень близки к победе».

Сергей Терехов («Нымме Калью»): «Первый тайм у нас пошел не по плану. Во втором тайме захватили инициативу и сыграли как запланировали. С одной стороны можем быть довольны, что сравняли счет и вытащили такую сложную игру. С другой стороны немного расстроились, что не смогли победить. Единственное, что мешало сегодня футболу – это футбольное поле. Такого качества футбольные поля уже ушли в прошлое. В завершении хотел бы отметить, что в Силламяэ крепкая команда, имеющая право претендовать на место в тройке лидеров чемпионата».

«Левадия» (Таллинн) – «Транс» (Нарва) – 3:0

«Транс», который за последние 10 сезонов ниже четвертого места не опускался, в этом году представляет из себя жалкое зрелище и проиграл все три стартовых матча. По именам состав вроде неплохой, но командной игры не видно. Надежды нарвитян  на удачный исход встречи рухнули на последних секундах первого тайма. Когда судья уже собирался дать свисток, подача Игоря Субботина нашла голову Артура Ряттеля, который в упор расстрелял ворота «Транса». После перерыва Субботин сделал второй голевой пас и Римо Хунть забил второй гол. А уже в концовке мог отличится третий нападающий. Никита Коляев, выйдя на 80-й минуте вместо Хунтя, заработал пенальти, но реализовать его не смог, зато 17-летний Каспар Паур первым оказался на добивании.

Александр Дмитриев («Левадия»): «В первом тайме над командой довлело желание быстрее забить гол. В итоге было много суеты и в атаке мало что получалось. Хорошо, что на последней секунде тайма открыли счет. Этот гол стал решающим для обеих команд. Во втором тайме мы играли спокойно и довели счет до крупного».

Станислав Педык («Транс»): «В Нарве новая команда и оборона еще не сыграна. В каждом матче играем на равных, но пропускаем обидные голы. Вот на последних секундах оставили одного нападающего перед воротами и пропустили. Этот гол сломал нам всю игру. Во втором тайме у нас были моменты, но использовать их не сумели, а сами пропустили. Я вот отразил пенальти, но на добивании соперник оказался быстрее. Сложный старт. Следующая игра с «Флорой» тоже будет сложная»,

«Флора» (Таллинн) – «Инфонет» (Таллинн) – 1:1

Сложность следующего матча для «Транса» обеспечил новичок лиги – таллиннский «Инфонет». Ничейный исход его поединка с «Флорой» предсказанию не поддавался. Это самая настоящая сенсация турнира. Правда, «Флора» сама этому поспособствовала, назабивав 10 голов в первых двух матчах и оставив вне игры бомбардиров Поста и Ван дер Стрейка. Первый исторический гол «Инфонета» в высшем дивизионе забил россиянин Владислав Смирнов, который в этот день отмечал 20-летний юбилей. А дальше все пошло по плану. Команда заперлась в обороне и только на 58-й минуте 16-летний вратарь Матвей Игонен капитулировал после удара Андре Фролова. Были у «Флоры» еще попадания в штангу, но это был не ее день. Многократный чемпион потерял очки в поединке с дебютантом.

Александр Пуштов (тренер «Инфонета»): Считаю,что мы абсолютно заслуженно добились ничейного результата с одним из фаворитов чемпионата. Хочу отметить запредельный настрой и выполнение игровой дисциплины всей командой. Первый тайм провели очень хорошо. Очень надежно играли в обороне и остро контратаковали. Кроме забитого гола, у нас было еще несколько моментов, чтобы увеличить счет. Во втором тайме сопернику удалось сравнять счет, и нам было очень важно сохранять в этот период уверенность и концентрацию. Концовка игры и не могла быть другой - соперник пытался нас дожать, используя длинные передачи в штрафную, но мы справились, и я могу только поздравить ребят и поблагодарить их за эту игру!

Положение команд:  1. «Левадия» - 9 очков (7-1), 2-4. «Флора» - 7 (11-2), «Калев» (Силламяэ) – 7 (6-2), «Нымме Калью» - 7 (6-4), 5. «Таммека» - 3 (3-4), 6. «Инфонет» - 2 (1-4), 7. «Курессааре» - 1 (1-2), 8-10. «Калев» (Таллинн) – 0 (1-5), «Транс» - 0 (2-7), Пайде – 0 (2-9).

Ответ на вопрос

В комментариях к последней статье был вопрос по поводу двух противоборствующих лагерей – русскогоязычного  и эстоноговорящего. Вот какой ответ на этот вопрос дает журналист Игорь Савельев:

Если рассматривать этот вопрос исключительно из национального противостояния, то это уже в прошлом. С середины 2000-х, когда во флагмане эстонского футбола - «Флоре» стабильно заиграли русские ребята (Заховайко, Сидоренков, Мошников, Яхимович, Педык, Баранов и т.д.) а в русской «Левадии» на первые роли вышли эстонцы (тренеры Рюйтли, Принс, игроки Кинк, Лемсалу, Зелински, Пури, Тенисте и др.) такое понятие как «противостояние» потеряла свой смысл. Тем не менее, между этими двумя клубами сохранилась принципиальная конкуренция.

Разделение по языковым признакам сохраняется и будет сохраняться еще долгое время. Так команды Северо-Востока нарвский «Транс» и «Калев» (Силламяэ) еще очень нескоро станут эстоноговорящими, так как в том районе эстонский язык используют всего 5-8 % населения. В таллиннском клубе «Инфонет» руководство и весь тренерский штаб также является русскоязычными, что позволяет говорить о «русском» клубе. Хотя, если посмотреть составы, то во всех «русских» командах есть эстонцы, а во всех «эстонских» командах есть русскоязычные.

Самыми «эстонскими» клубами можно назвать, наверное, Пайде и тартускую «Таммеку». И руководство, и стиль игры этих команд – чисто эстонский.

Таллиннский «Нымме Калью» можно назвать самым интернациональным клубом – и в руководстве, и в составе команды – география всего мира: Япония, Босния, Франция, Гамбия, Италия, Португалия, Бразилия, Венгрия. Русскоязычные в команде тоже есть: вратарь Телеш, полевые игроки Шишов, Терехов, Анисимов. Прикол в том, что Юрий Евдокимов таким не является, по-русски говорит с трудом. Равно как и Андре Фролов из «Флоры». Есть и обратный пример – русскоговорящий Альберт Таар с этого года играющий в «Трансе».

Разделение также можно провести по мировоззрению или как говорит президент «Флоры» Айвар Похлак по футбольной философии. Так, нынешняя «Левадия» сделала акцент на подбор игроков с эстонским (или европейским) менталитетом, что ближе к «Флоре», нежели к «Трансу», хотя по именам в ней большинство русскоязычных футболистов. И фанаты исключительно русскоязычные. Но для «Флоры» - «Левадия» по-прежнему главный раздражитель. И наоборот. По старой памяти раздражает "Флора" и все другие русские команды. А вот у эстонских команд главного раздражителя нет. Игры против "Транса" или Силламяэ не несут столь принципиальной позиции. Пожалуй только встречи в Пайде против силламяэского "Калева", чьи фанаты регулярно и бесцеремонно наскакивают на местных футбольных обывателей, с недавних пор можно отнести к таковым.