Копа Либертадорес. Обзор 1-ой недели
Герои первых дней
В стартовых турах футболисты не особенно стремятся показать все, на что способны, поэтому не стоит и ждать каких-то выдающихся перфомансов. Тем более, во всех матчах побеждали и проигрывали прежде всего команды.
Хотя один смельчак все-таки нашелся. Это молодой форвард Убилья из «Универсидад де Чили», который оформил дубль в игре с венесуэлськой «Депортиво Лара» и принес своей команде 3 очка. Оба гола получились достаточно разные, но в обоих молодой форвард с легкостью опережал защитников гостей, что и принесло положительный результат. Учитывая, что за последние полгода из «У» уехали практически все сильные нападающие, а Себастьян как раз за эти же самые полгода адаптировался в команде, нам стоит пристально за ним следить.
Также нельзя не упомянуть Роналдиньо, который отдал 2 голевые передачи в центральном матче недели против «Сан-Паулу». Конечно, первый мяч был забит по всем правилам, но осадочек то остался. С другой стороны, стоит предъявлять претензии защите, как собственно и при втором взятии ворот, когда Ревер взмыл в воздухе аки Роналду несколькими часами ранее в Мадриде.
Вообще, «Сан-Паулу» в первой половине встречи произвел если не удручающее впечатление, то уж точно близкое к нему. Да, в гостях на «Минейране» всегда сложно, тем более команда Куки ничего не потеряла из игры прошлого года, но вы же одни из главных претендентов на победу в турнире! Во втором тайме в футбол играли уже 2 команды, но все решило мастерство Роналдиньо. «Триколор» ответил голом великолепно вышедшего со скамейки Алоизио. А в самом конце после великолепнейшей комбинации с линии штрафной зарядил Гансо, но мяч прошел рядом штангой.
Лучший матч

Такой чести удостаивается встреча между «Ньюэллз Олд Бойз» и парагвайской «Олимпией». «Прокаженные» отлично отпраздновали возвращение в Кубок спустя 7 лет (был 2010-й, но тогда они вылетели в квалификации, так что не считается).
Если первый тайм на шедевр не тянет, то второй, особенно последние минут 25, получились что надо. Солистами выступили Макси Родригес, заработавший пенальти и отметившийся собственным голом на 90 минуте, Игнацио Скокко, продолживший жечь напалмом (так и до какой-нибудь «Барселоны» докатиться можно) и Горацио Орзан, еще полгода назад игравший в Архентино Б (4-й дивизион).
Стоит отдать должное и «Олимпии», парагвайцы отчаянно били по воротам и даже отыграли один мяч, но ничего поделать с «Ньюэллзом» не смогли.
Кстати, обязателен к просмотру матч «прокаженных» с «Ланусом» в воскресенье. Если что я предупреждал, а то придется качать и смотреть в повторе.
Неудачи фаворитов

Это Южная Америка, детка! Именно здесь могут случиться самые неожиданные результаты, а не где-то там еще. Другое дело, что для первого тура таких результатов набралось не мало. Пойдем в хронологическом порядке.
Хит-парад открывает «Велес» абсолютно по делу проигравший в гостях эквадорскому «Эмелеку». Причем, счет мог быть и более крупным – хозяев весь матч методично атаковали, постоянно завершая рейды к чужим воротам ударами. Аргентинский клуб смотрелся очень невыразительно и вдобавок еще и потерял из-за красной карточки важного для себя защитника Тобио.
«Бока Жуниорс» свой матч сыграла по весьма похожему сценарию, что и в субботу в чемпионате, вот только пропустила она не в самом начале встречи и, самое главное, на Бурдиссо не снизошло озарение и он не забил 2 красавца-мяча. В остальном, все те же проблемы, что и с «Кильмесом» - невзрачная игра обороны и постоянные опасные контратаки в исполнении соперника. И даже пенальти Каруццо снова заработал, но Орьон опять был на высоте.
Теперь отправимся в Бразилию, где «Гремио» достаточно неожиданно проиграл дома чилийскому чемпиону «Уачипато». Хотя здесь все легко объяснимо, если отталкиваться от хозяев. В стартовом составе вышло сразу 5 футболистов, пришедших в клуб этой зимой, причем трое из них (Андре Сантос, Адриано и Эрнан Баркос) появились в черно-синей футболке впервые. Лушембурго и не скрывал, что все эти приобретения сделаны ради успеха в Кубке Либертадорес, вот только не перегнул ли он палку с количеством новичков?
Ведь даже в квалификации не без труда был пройден «ЛДУ», а ведь это уже далеко не та команда, которая побеждала в турнире в 2008 году. Чилийцы оказались не дураки – действовали в высшей степени грамотно, старались атаковать через слабое место «Гремио» (левый фланг, на котором «играл» Андре Сантос») и благодаря этому добились успеха.
Эрнан Баркос мог попасть в самую первую рубрику, если бы в довесок к забитому пенальти отличился на последних секундах после удара головой, но вратарь соперника Велосо был на высоте. Болельщикам «Спартака» на заметку: Веллитон вышел со скамейки и запорол один момент.
Хороший результат уругвайских грандов

В каком бы состоянии не были «Насьональ» и «Пеняьроль» - это одни из самых титулованных клубов континента и следить за ними всегда интересно.
Первые принимали на своем поле эквадорскую «Барселону», которая быстро шокировала собравшуюся публику, к 25 минуте забив 2 мяча. Уругвайцы пришли в себя только во 2 тайме и с выходом опытных старичков Себастьяна Абреу и Альваро Рекобы прижал гостей к стенке. Сначала Локо забил головой после подачи углового, а уже в добавленное время Чино мастерской подачей с левого фланга нашел в штрафной Ивана Алонсо, который сравнял счет. «Насьональ» должен быть доволен результатом по тому, как складывалась игра, однако учитывая поражение «Боки» лучше было бы разжиться тремя очками.
«Пеньяроль» на следующий день поехал в гости к дебютировавшему в турнире чилийскому «Депортес Икике», который в квалификации прошел не самый слабый мексиканский «Леон» с такими людьми в составе как Нери Кастижо и Рафа Маркес.
Хозяева много владели мячом и не редко доводили это дело до атак. Однако сказался класс и опыт уругвайской стороны, которая в самом дебюте встречи отличилась после контратаки, а затем грамотно оборонялась.
В схожем ключе игра проходила и во втором тайме, за исключением того, что «Икике» удалось сравнять счет, однако совсем скоро гости снова вышли вперед после стремительного перевода мяча в атаку, когда защитникам оставалась лишь наблюдать. Таким образом, «Пеньяроль» создает хороший задел перед двумя домашними матчами.
2:1

7 из 13 матчей закончились именно с таким счетом. Причем 4 из них были сыграны в ночь с четверга на пятницу. Поражение «Гремио» мы уже вспоминали, теперь посмотрим на остальные три.
Вызывающий когнитивный диссонанс тем, что выступает сразу в Серии Б и Кубке Либертадорес, «Палмейрас» одержал важную победу над перуанцами из «Спортинг Кристал». Бразильцы подолгу владели мячом и проводили множество атак, но открыли счет только в конце тайма. После перерыва «вердао» по глупости заработали пенальти, но все же смогли усилиями активного Патрика Виера снова выйти вперед.
Изначально «Палмейрас» считался интересным событием в турнире, но потеря Баркоса (правда, в обмен сразу на 4 игроков) и неудачная сага с приглашением Рикельме оставила их с хрустальным Вальдивией в роли единственной звезды. Хотя игру они показали неплохую и, учитывая не самую сильную группу, могут добраться до раунда плей-офф.
Хорошо смотревшийся на прошлых выходных «Арсеналь» не смог оказать достойного сопротивления в гостях у боливийского «Стронгеста». Хотя ничейный счет и продержался аж до 84 минуты, дети высокогорья полностью переиграли аргентинцев и вообще нанесли 26 ударов в сторону ворот. Кстати, несмотря на то, что тур это первый, клуб из Саранди существенно снизил свои и так малые шансы на выход в следующую стадию, ведь именно в этой группе находятся «Атлетико Минейро» и «Сан-Паулу».
Завершали насыщенную неделю «Депортес Толима» и «Серро Портеньо». Колумбийцы уверенно владели преимуществом и за час игры забили два мяча. Точнее один, потому что при первом Кардосо отлично замкнул прострел в собственные ворота. Парагвайцы умудрились один мяч отквитать – при подаче штрафного защитники не доглядели за Мартинесом, но это все на уровне погрешности.
Остальное
Я честно хотел впихнуть куда-нибудь матч «Каракаса» и «Флуминенсе», но так ничего и не смог придумать. В общем, дежурная победа бразильского чемпиона с не менее дежурным голом Фреда. Ничего выдающегося, кроме газона, от которого заболело бы сердце даже у агрономов какой-нибудь Самары.
Ну а в номинации «О господи, да всем на**ать» побеждает матч Реал Гарсиласо – Санта-Фе.
Закрепим все рузультаты недели и перейдем к самому вкусному:

Лучшие голы
10. Алоизио в ворота «Атлетико Минейро» после отличного паса Луиса Фабиано.
9. После длинной комбинации Патрик Виера отыгрался с двумя партнерами и вколотил мяч словно гвоздь под перекладину.
8. Для Ариэля Нахуэлпана все сделали партнеры, оставалось только не промахнуться по пустым воротам.
7. Фирменный проход Роналдиньо и зависший в воздухе Ревер.
6. Неподражаемый Рекоба на последних минутах оценил обстановку и отправил мяч в штрафную с помощью пульта управления.
5. Показательная контратака и второй гол «Толуки» в ворота «Бока Жуниорс».
4. Вратарь погорячился, выйдя из штрафной, но Убилья исполнил все компоненты в высшей степени грамотно.
3. «Депортес Икике» атаковали разнообразнее соперника и в итоге забили вот такого красавца. Жаль, что одного.
2. Штрафной Бенедетто – по сути все, чем запомнился «Арсеналь».
1. Диас мгновенно разобрался в ситуации и без шансов для вратаря зарядил вот такой голасо. Магия.

По уругвайским грандам, Пеньяроль - красавцы, сыграли в Чили добротно, но они и усилились перед КЛ прилично, а вот ничью Насьоналя, сделал чилийский судья.