«Ренн» в финале Кубка лиги!

«Ренн»: Костиль, Мавинга, Менса (Данзе 72’), Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Макун, М’Вила, Питройпа, Алессандрини, Фере, Эрдинч (Пажо 79’).

«Монпелье»: Пионнье, Конгре, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Пито , Дабо, Кабелья (Камара 61’), Мунье , Утака (Мартен 81’), Шарбоннье (Эррера 61’).

«Ренн» также как и «Сент-Этьен» впервые в своей истории выходит в финал Кубка французской лиги. Правда, в 2002 году они были близки к этому, но в полуфинале с минимальным счётом уступили соседям из «Лорьяна». Вообще же, в отличии от стефануа, бретонцы не могут похвастаться богатой историей побед. Единственное, что есть за спиной у «красно-чёрных» это: два чемпионства Лиги 2 (1956; 1983) и две виктории в Кубке Франции (1965; 1971).

Нынешнее достижение «Ренна», безусловно, стало для них новой вехой. Клуб уже долгое время держится в статусе «крепкого середняка», претендента на попадание в Лигу Европы – это хорошо, но завоёванный трофей может дать дополнительный толчок к развитию. То же самое касается и «Сент-Этьена». История – былое, но при этом она творится здесь и сейчас. А кто это будет делать, как не сами футболисты? У многих предыдущих поколений этого не вышло, но у вас-то пока складывается – дерзайте!

Что касается матча против «Монпелье». Подопечные Фредерика Антонетти довольно-таки спокойно добились победы. Азарта хватало и у одних, и у других, глазки «горели», но нужно было и хладнокровие, расчетливость. «Ренн» в этом плане оказался более устойчивым: «Монпелье» бежал - бежал, а забивал соперник. В начале каждого из таймов хозяева огорчали гостей. На 7-й минуте Жульен Фере, обыгравшись «в стенку» с Мевлютом Эрдинчем, открыл счёт. А спустя 6 минут после начала второго тайма уже сам турок удвоил преимущество: футболисты «Монпелье» потеряли мяч в середине поля, после чего Джонатан Питройпа вывел Эрдинча на ударную позицию – 2:0.

Естественно, что гости стремились отыграться. Команда Рене Жирара завладела мячом, но скорее это «Ренн» его отдал. Хозяева спокойно оборонялись, не давая создать серьёзных угроз своим воротам. В итоге, победный счёт на табло остался неизменным - трибуны ликуют.