Поход с семьей на стадион как утопия
До проведения в нашей стране Чемпионата Мира 2018 осталось 5,5 лет, но культура боления на наших стадионах по прежнему находится на, осмелюсь сказать, практически первобытном уровне. Облака из смеси сигаретного и пиротехнического дыма, мат, нацистские и расистские кричалки - все это отталкивает многих из нас от регулярных походов на футбол. Давайте же попробуем представить, как должен выглядеть "идеальный стадион", и что нужно сделать, чтобы максимально приблизить наши стадионы к этому званию к 2018 году.
Сразу же скажу, что по моему мнению, с радикальными проблемами и бороться нужно радикально, поэтому не удивляйтесь резкости некоторых методов.
Оскорбительные кричалки - естественно, для комфортного похода на стадион с семьей, в том числе и с детьми, это просто недопустимо. Что с этим делать - проводить матчи без зрителей до тех пор, пока кричалки не прекратятся. В случае повторных криков - снова игра без зрителей. Ножом по живому, и никак иначе.
Курение - мне, как человеку некурящему, на стадионе находиться просто отвратительно - каждый раз после футбола вся одежда воняет насквозь. Курению на стадионе точно не место. Лучше всего начать отнимать сигареты на входе, людей, которые все равно пронесли сигареты и курят их - отслеживать по камерам и запрещать посещение матчей (система нарастающего штрафа).
Фаеры, пиротехнические устройства - в нашем футболе было уже достаточно инцидентов, по которым можно сделать вывод - фаер в руке находится от фаера на поле на расстоянии, буквально говоря, вытянутой руки. На трибунах фаерам не место. Методы решения этой проблемы примерно те же, что и в предыдущих пунктах - камеры слежения+запрет на посещение стадиона.
Охрана - для усмирения особо буйной публики я пока альтернатив нашим доблестным Полиции и ОМОНу не вижу - введение должности стюарда, за которых будет нести ответственность стадион/клуб, обойдется слишком дорого и сильно отразится на цене билета.
Погода - если убрать за скобки самых преданных фанатов, заполняющих под завязку фанатские сектора и готовых пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы вновь увидеть игру своей любимой команды, то не так уж и много любителей футбола захотят пойти смотреть футбол в морозили дождь. Новые стадионы с хорошими козырьками и сдвижными крышами, а также перенос календаря нашего чемпионата обратно на систему весна-осень решат эту проблему.
Алкоголь - лично я не вижу ничего страшного в том, чтобы во время футбольного матча выпить бутылочку(стаканчик) пива, однако предпочел бы ограничить его распространение до одного стакана в руки. Недалеко от входа на стадион поставить торговые точки, минут через 20 после конца матча их закрывать - заодно и в туалет меньше людей ходить будет.
Семки - лично я никогда не пойму кайф грызть эти мелкие безвкусные семена подсолнухов, но проблема даже не в самих семках, а в шелухе и вообще в количестве мусора, которое люди за собой оставляют. Это проблема не столь футбольная, сколько общенациональная - просто не будьте свиньями, если видите, что грязно - не надо делать ситуацию еще хуже. Серьезно, каждый из нас может повлиять на эту ситуацию - сели грызть семки - соберите шелуху в пакет, мимо вас 10 человек пройдет, один из них сделает в следующий раз также. А мимо него еще 10 пройдут, и т.д.
Стадион как зона развлечений - можно прибегнуть к общемировой практике и сделать зону вокруг стадиона привлекательной не только в дни спортивных мероприятий, но и в остальные дни. Детские комплексы, спортивные площадки, кафе - список можно продолжать бесконечно. Самый ближайший пример реализации такой идеи - новый стадион ФК Шахтёр.
Как можно увидеть, все не настолько утопично, насколько могло бы показаться, однако главный вопрос в том, насколько это утопично для нашей страны в целом и для РФС в частности?
А что вы думаете на этот счет? Чтобы вы изменили на наших стадионах, а чтобы оставили так, как есть?









Что бы пройти на сектор надо простоять в 5 очередях.
Что бы не замерзнуть на стадионе надо одеть все зимние шмотки, которые у тебя только есть, потому что наши светочи придумали играть в декабре.
Что бы купить стакан чая, надо отстоять в очереди пол тайма.
Что бы твоя команда начала играть, а не заниматься ерундой, ее надо от души обматерить.
Что бы уйти после игры надо 40 минут промерзнуть на секторе.
Что бы посмотреть на Ливерпуль в Москве надо быть кавказцем, иначе билета не купишь.
Если кто-то жег на секторе пиро, шерифы без разбора будут забирать всех подряд, пока не выполнят норму.
Игры назначаются на любое неудобное для зрителя время, лишь бы было удобно НТВ.
Туры играют и в четверг, и в пятницу, и в понедельник - для кого - непонятно.
Уволить тренера из ТОП-4 без объяснений - норма.
Это все российский футбол.
А вы про мат, курево, фанатов и семки...
С морозом все просто - не фиг делать месячный перерыв летом, когда и поля хорошие, и погода позволяет играть.
Уровень команд хоть и отдельная тема, но влияет на атмосферу нашего футбола в первую очередь. Ты же не пойдешь на концерт Аллы Пугачевой, зная, что поет ее двойник под фонограмму? Вот и тут примерно так.
1. О фаерах.
Во-первых, это красиво.
Как сделать так чтобы не вредило другим? Разрешить но только на фанатских секторах. Желательно сделать их стоячими. Поставить на таких секторах ведра с водой чтобы могли спокойно затушить и на кидать на поле. Если будут бросать на поле, санкции. Или поставит сетку между полем и трибуной, тогда с «кидателями» фанатские организации разберутся и все будет улажено. И на билетах на такие фанатские сектора либо прописать пункт что за жизнь и здоровье ответственность на себя, либо распространять билеты на такие сектора только через фанатские организации(например у локо, за который я болею, united south),
2. Про нецензурные скандирования.
Ну извините, такая страна. Тут ничего не поделать. Когда матчи без зрителей проводили у нас в декабре, все слышали как слуцкий похабным матом орал на игроков и даже на судью. Вот вам и двойные стандарты: ему можно, фанатам нельзя.
С детьми хотите прийти? Так в школах тоже матерятся, в школу детям теперь не ходить? Рано или поздно прийдется такие слова узнать. Так что когда вы говорите про то что детей нельзя по этой причине привести, вы просто лукавите.
3. Расизм, нацизм и прочее.
Тут вообще без комментариев. Это политика. Такие скандирования - выражение гражданского общества. И если вы скажете, что спорт вне политики, вы опять слукавите: вне политики - физкультура, а спорт всегда был, есть и будет «в политике».
2. Палка о двух концах. Да, страна такая, но по телевизору в новостных программах никто не ругается? Это утопично, но все же я бы сделал все возможное, чтобы в общественных местах за мат наказывали, как об этом написал Oleg1960, вспоминающий советские времена.
3. Для выражения гражданской позиции есть митинги. И пускай на них ничего не добьешься - то же самое можно сказать и про трибуну. Почему люди с разными примесями кровей, или люди не русские, но живущие в нашей стране всю жизнь и ощущающие себя более-менее частью общества, должны выслушивать такую "позицию" там, где хотели просто хорошо провести время?
Спорт вне политики быть не может, согласен, особенно когда в него вкладывают так много денег.
Пункт номер восемь должен быть первым, а пятый вторым. И инфраструктура, и возможность быстро и недорого поесть и попить (не выпить) на стадионе. Подвижки в этом направлении сами по себе могут поспособствовать смягчению нравов. А потом только репрессии для особо отмороженных быдло-фанатов.
С номерами я совсем не подумал - записал все, как в голову шло, и оставил. В следующий раз продумаю этот момент
3. Извините за грубый тон, но советую не лезть туда, в чем вы не разбираетесь. Не нравятся дым и опасность от фаеров - для вас есть билет на центр. Плохо конечно, когда пиротехника является причиной срыва матчей, но призывать к ее полному запрещению это слишком по-ханженски. Фаер-шоу в футболе это все же позитивная вещь - это хорошо для ТВ-картинки, это нравится многим футболистам, самим болельщикам с центральных трибун и наконец самим фанатам.
4. В принципе согласен. Практика на матчах Лиги Чемпионов Спартака показала, что правоохранительные органы адекватнее чем "свои" стюарды.
5. Не думаю, что погода прям уж самый главный фактор. В Германии и при минус 5 градусах стадионы битком. На весну-осень мы возвращаться уже врядли будем, а перерыв между кругами в перспективе желательно подсократить. Думаю со временем мы придем к чему-нибудь вроде "зимних серий РФПЛ", когда декабрьские и февральско-мартовские матчи будут распределяться таким образом, чтобы проводить их в южных регионах и манежах (у тех, команд у которых они будут построены, потому что манежы >10000 зрителей у абсолютно всех команд это утопия). Эти серии будут компенсироваться "летними сериями" в теплое время года, когда 4-5 туров подряд будут проходить в северных регионах. Не очень удобно, но ничего не поделаешь, такая погода. При желании из этих летних/зимних серий можно сделать модную фишку нашего чемпионата, типа как boxing day в Англии.
Остается проблема низших дивизионов, думаю ее хотя бы частично можно решить поощрением подготовки качественных агрономов, специализирующихся на подготовке футбольного газона к нашим погодным условиям. По-крайней мере там надо начать хотя бы с того, чтобы поля были в норме.
6-8. Согласен, но во-первых нашим клубам для этого нужно улучшать инфраструктуру своих стадионов, а делать они это будут только из-под палки, либо вообще не будут. Реальной необходимости у клубов в этом нет, поскольку большую часть доходов они получают не за счет болельщиков, а за счет других источников. Надеюсь хотя бы ЧМ-2018 заставит чиновников положительно повлиять на развитие торговых точек и зон отдыха на российских стадионах.
Во-вторых нужны грамотные методы с учетом специфики российской публики. На мой взгляд оптимальна немецкая система, там у каждого болельщика есть стадионная карта, на которую он начисляет деньги заранее. Все покупки и оплаты услуг внутри стадионной территории он совершает по этой карте без использования наличных. В том числе, думаю, в эту карту можно например внести лимит - не более 1,0 л пива (допустимый объем можно обсудить) на человека за матч. Хуже от этого точно не станет (те кто хочет накидаться сейчас просто делают это до матча), а новую публику однозначно привлечет. Думаю также можно лимитировать и семки - не больше пакетика за игру :)
1. Оставил напоследок, потому что тема довольно неоднозначная. Сразу скажу, что проводить матчи без зрителей это совершенно ни о чем, и вас, автор, то что вы предлагаете такие запретительные меры (как и в случаях с сигаретам) характеризует с нехорошей стороны. Теперь к сути.
Оскорбления, матерные кричалки и т.п. есть везде во всем мире и не только на футболе, а в любых бытовых ситуациях. Отрицать это глупо, бороться бессмысленно - тут все равно ничего не исправишь. На футболе мат и оскорбления были всегда и не только в нашей стране. То, что дети будут слышать мат на стадионе - ну да это конечно плохо, это неприятно и взрослому интеллигентому человеку. Но по сути это все равно часть нашей жизни, и рано или поздно любому ребенку придется познакомиться с ней, независимо от того хотят того родители или нет. Так ли это ужасно и стоит ли по этой причине лишать ребенка удовольствия посетить стадион?
Применительно к футболу тут дело еще в том, что хотя мы и говорим, что все лучшее детям, но стадион это вообще-то не то место, правила поведения на котором необходимо определять, заботясь в первую очередь о детях. На мой взгляд стадион - это все же для здоровых взрослых мужчин, любящих футбол, которые приходят туда в том числе за тем, чтобы выпустить пар и агрессию. Обойтись полностью без нецензурной брани тут невозможно, можно лишь обсудить насколько много мата и оскорблений несется с трибун.
Если вы все же переживаете за мат, то я бы вам советовал пойти на компромисс и посещать с семьей не все матчи, избегая особо "опасных". Ппо-настоящему избыток мата и оскорблений, которые слышны на весь стадион, бывает только на дерби и матчах с принципиальными соперниками (сужу по своему клубу Спартак, хотя думаю на матчах других команд ситуация та же), в то время как матчи с, например, Амкаром или Крыльями Советов вызывают минимум негатива и мата на них почти не бывает. Думаю на такие матчи вы можете спокойно ходить с женой и ребенком уже сейчас, не переживая за то, что они могут услышать на стадионе.
В итоге хочу сказать автору и тем людям, которые будут принимать решения - более вдумчиво подходить к мерах, которые вы собираетесь применять в целях повышения посещаемости и культуры на наших стадионах. У нас еще есть 5 ле
5. Так никто никогда не сделает - зачем сейчас строят стадионы московские клубы, Зенит? Чтобы половину сезона они простаивали пустыми?
1. Мат в этом списке - постольку поскольку. Но расистским оскорблениям и нацистским кричалкам на стадионе не место.
Спасибо большое за отзыв, теперь вижу, что не всегда радикальные меры - самые лучшие)
сорри за многобукв :)
но предложенные вами 8 пунктов , вообще не имеют отношения к решению этой проблемы .
только улучшение продукта - самой игры , улучшение комфорта и правильная маркетингово-рекламная компания может привлечь болельщиков на трибуны.
А что касается улучшение качества игры - так это уже совсем другая история, как говорится)