4 мин.

На пути к звёздам

«Атлетико» этого сезона уже заставил говорить о себе, как о команде способной навязать  борьбу двум титанам испанского футбола. О том, что из этой борьбы они выйдут победителями и наконец-таки прервут многолетнею гегемонии «Барселоны» и «Реала» в испанском футболе, разговоров правда не было. Да, их считали и считают первыми среди остальных восемнадцати, что само по себе уже какое-никакое достижение.

Все эти разговоры берут истоки с ошеломляющей победы над лондонским «Челси». Тогда Радамель Фалькао в очередной раз подтвердил звание одного из самых лучших футболистов современности. Но не стоит забывать и о других героях того матча. Весь состав «рохибланкос» действовал как отлаженный механиком механизм. Имя этого механика Диего Симеоне

Давайте вернёмся в прошлое, а точнее в начало прошлого сезона. На посту главного тренера команды человек, редко тренировавший команды уровня «Атлетико». Грегорио Мансано. До этого у него была «Севилья», но там у него не заладилось. Весьма странно, что директора «матрасников» избрали именно эту кандидатуру.

«Атлетико» чередует победы  и поражения. Команда была абсолютно не стабильна. «Атлетико» мог проиграть кому угодно. Руководство терпело, давало время на построение команды, но результата всё не было. Когда уже стало ясно, что ничего дельного из этого сотрудничества не выйдет, Мансано был отправлен в отставку. Клуб не так уж и долго искал ему замену. Спасать команду от провального сезона пришёл Диего Симеоне, бывший игрок «матрасников». С его приходом команда быстро преобразилась: игроки стали играть увереннее, игра стабилизировалась. Диего нашёл лучшие сочетания игроков. Главная звезда команды Радамель Фалькао начал показывать стабильную игру, ведь при Мансано он мог провести яркий матч, а в следующем не показать ничего.

Диего Симеоне сделал всё, чтобы, казалось бы, неудачный сезон превратить в удачный. Клуб выиграл Лигу Европы. Болельщики, и без того любившие Симеоне, начали превозносить его до самых небес.

Для дальнейшей судьбы «Атлетико» был важен вопрос останется ли в команде Фалькао? Сумеет ли клуб отговорить его от многомиллионных контрактов других клубов?

Лето, полное слухов и сплетен, прошло для «индейцев» без громких сенсаций. Клуб приобрел нескольких толковых футболистов, сохранил Фалькао, но потерял Диего Рибаса.

Но, даже не смотря на победу в Лиге Европы, удержание в команде Фалькао, мало кто рассчитывал, что «Атлетико» навяжет борьбу грандам. Команде Симеоне предрекали борьбу за третью строчку, без особых шансов на вторую. Сезон начался, и «Атлетико» выигрывал практически все свои матчи. «Барселона» и «Атлетико» шли довольно-таки ровно по турнирному пути. Мадридский «Реал» никак не мог набрать ход, что по-прежнему сделать ему не удаётся. Этим воспользовались соседи, взобравшись на вторую строчку в таблице.

«Матрасники» своими подвигами привлекли к себе внимание общественности. Многие восхищались этой командой, а некоторые говорили, что они не делают ничего выдающегося, ибо берут они очки там, где должны были. Но для «Атлетико» настоящая проверка была только впереди: матчи с «Реалом» и «Барселоной» ожидали команду Симеоне.

Я хочу сказать, что «Атлетико» это не раздутая прессой команда. Берут очки там, где и должны? Так этого раньше и не хватало им. Брать очки у команд уровнем ниже может только стабильная и развивающаяся команда. Это один из признаков класса.

Проверку на прочность в матчах с грандами «Атлетико» пройти не сумел. В гостях с неокрепшим «Реалом» «Атлетико» ничего поделать не смог. В том матче «Реал» тактически переиграл соседей. «Барселона» дома им отгрузила четыре мяча, но «Атлетико» вовсе не смотрелся безнадёжной командой. «Атлетико» сумел кое-как навязать борьбу каталонцам.

Возможно, одна из проблем команды кроется в зависимости команды от одной личности, пусть даже и столь яркой, как Радамель Фалькао. Вся игра индейцев завязана на колумбийце, все атаки строятся в расчёте на её завершение именно им. В составе команды есть и другие игроки, которые могут взять игру на себя, но почему-то этого не происходит. 

Из поражений грандам можно сделать правильные выводы, что думаю, Симеоне сделать сможет. Просто пока «Атлетико» не может в очных противостояниях представлять угрозу «Реалу» и «Барселоне». Самое главное, что клуб выбрал правильный путь развития. У них есть тренер, которому не безразлична судьба команды, есть хороший подбор игроков, есть и молодые перспективные игроки. Вот в этом сезоне постепенно раскрывается Коке.

Но вся сложность заключается в том, что этот сезон по сути последний для Фалькао в «Атлетико». Руководство уже вряд ли сумеет удержать свою главную звезду в команде. Но за его продажу можно выручить большие деньги и будет важно правильно использовать их.

Возможно, скоро «Атлетико» станет серьёзным конкурентом в борьбе за чемпионство Испании. Для этого будет нужно немного подождать и болельщикам, и руководству.