Манчестерское дерби. Статистика команд и игроков.

МС– МЮ 2:3. 16’ Руни (Янг), 29’ Руни (Рафаэл), 60’ Яя Туре (Тевес), 86’ Сабалета,90+2’ ван Перси.

1- гол;  2-удары в створ;  3-удары всего;    4-ассист;   5-пасы; *- % передач игрока от общего количества передач;   6-% точных пасов;     7-кроссы/удачные;   8- дриблинг /удачный;   9- выигранные единоборства;     10-% выигранных единоборств ;   11-сфолил;  12 –сфолили на нем, мин – сыгранные минуты, РАА – рейтинг атакующей активности, 13– Коэффициент эффективности атакующих действий (РАА/мин).

Рейтинг атакующей активности (РАА). Гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, удачная обводка– 5, заработанный штрафной – 5, сфолил – (-5), навесы: точные – 3, неточный – 1.

В современном футболе крайние защитники играют огромную роль в атаке. Этот матч еще раз это подтвердил. Сабалета и Клиши выполнили 20,5% передач всей команды, аргентинец к тому же забил гол, который мог принести ничью, но… Рафаэл и Эвра немного реже принимали участие в атаках 16,7% общекомандных передач, но это не помешало 2му номеру МЮ отдать голевой пас на Руни, дважды успешно применить дриблинг и 3 раза заставить соперника сфолить на себе.. На глазах прибавляет бразилец, постепенно становясь важным звеном в механизме команды.

Центральные защитники обеих команд ошибались, да и счет 2-3 не располагает сыпать им комплементы. Много провалов. 2 гола Руни из центральной зоны, гол Туре также на совести центральных защитников. В общем, кого-то выделить сложно.

Яя Туре практически всегда играет на высоком уровне, он настоящий лидер команды. В этом матче Яя также забил в самый нужный момент и возродил интригу. Туре мало ошибался в передачах 50 пасов при точности 90%, дважды обыгрывал соперников и заработал 3 штрафных для МС. В составе МЮ больше всех передач выполнил Кэррик: 60, что составляет 16% от общего числа пасов команды. Раньше лидером по этому показателю в МЮ был Скоулз, но года берут свое. Чувствуется разница между Полом и Майклом. Если Скоулз мог одним пасом поднять на уши трибуны, то Кэррик мало обостряет ,не хватает оригинальности его действиям.

Насри, Силва и Агуэро должны были разрывать оборону МЮ в клочья. Они ее и рвали, но так и не порвали. Лучшим из тройки стал испанец, который 3 раза пробил в створ, отдал 59 передач, 4 раза навесил, трижды применил дриблинг и заработал на себе 2 фола. Имел возможности записать своё имя на табло Агуэро, но точность подвела его. Несколько выпадал Насри, француз не впечатляет последнее время. В составе МЮ на позиции под нападающим играл Руни, который и стал главным героем встречи. Игрок сборной Англии оформил дубль в блестящем стиле,2  удара – 2 гола, причем первый мяч поразил отлаженностью действий игроков МЮ при выходе из обороны в атаку: передачи в одно касание, каждый знает куда бежать, как итог Руни разбирается с обороной МС ударом в противоход. Мяч предательски медленно катится в угол, а Харт, застыв в другом углу, наблюдает за этим зрелищем. Дубль Уэйн оформил после передачи Рафаэла, к концу 1го тайма казалось, что интрига умерла. Помимо 2 голов на счету 10го номера МЮ 40 передач, с приходом ван Перси Руни стал глубже играть и раздавать больше передач. Неплохо проявил себя Янг, записавший на свой счет голевой пас и трижды заработавший штрафные для своей команды, забил он и гол, который был отменен из-за спорного офсайда.

Манчини совершил ошибку, оставив Тевеса на скамейке запасных. Как видно из статистики аргентинец, выйдя во втором тайме заметно усилил игру и выглядел интереснее Балотелли. На счету Марио 2 удара, 1 в створ, Карлос же 5 раз пробил (2 в створ), отдал голевой пас на Туре, да и вообще смотрелся активнее. Ну и ван Перси – герой эпизода. До 90й минуты не сказать, что голландец заметно выделялся (4 удара, все мимо), но вот штрафной – удар – рекошет – гол – 2-3 и МЮ опускает в копилку 3 очка.

Подвела точность игроков МС 15 ударов, 9 в створ и 2 гола. У МЮ всего 8 ударов, 3 в створ и 3 гола.