4 мин.

Наглядное пособие

"Соккер.ру" без удивления узнал, что Карпин доволен игрой "Спартака". Понятно, Валерий Георгиевич не хочет быть следующим Эмери, ведь прекрасно знает свою команду: желание приравнивает к победам, и всегда напоминает, что "команда у них молодая".

Российские команды так резко и показательно ставят на место в международных матчах, что сразу закрадываются сомнения. Не в том, что они слабые – с таким количеством вбуханных денег сложно быть слабым. Речь о форме, об отдаче, о подаче, да и про характер хочется напомнить. У многих наших команд дурные характеры. Если у "Зенита" явно выпирает высокомерие, капитанами не случайно выбирают не глупого Малафеева и скромного Данни – как пример остальным, то у "Спартака" просто нет примеров и нет лидера на поле. За кого зацепиться? За двужильного Дмитрия Комбарова? Так из него защитник хороший будет, только если игра всей команды выстроена безупречно. А в "Спартаке" безупречным остается лишь желание нажать пальцем на вечно свежие раны болельщиков. Терпение тренируют, в очередной раз показали на всю Европу красивую игру защитника Инсаурральде, хавбека Кариоки и плеймейкера Хурадо.

Только не напирайте на их статус легионеров. Кирилл Комбаров, Дзюба и прочие блестящие воспитанники академии "Спартака" сыграли или играли раньше примерно так же, как их коллеги. При такой работе в обороне, при таком переходе в атаку даже к судейству не придерешься. Вернее, не сделаешь фактор рефери главным. Арбитраж на мой вкус был слабым. Считал, считаю, и буду считать Брыха средним по немецким и европейским меркам арбитром, о чем доводилось писать задолго до этого матча. Человек подтвердил оценку, поставив странный пенальти. Хотя придираться к одной явной и результативной ошибке, когда не можешь попасть в створ раз в полчаса, согласитесь, слишком высокомерно. Даже если что-то украли, то ничью, не победу.

"Спартак" дерзкий на словах его игроков, но очень растерянный в подобных матчах. Словно молодой актер, который не может справиться с нервами и не понимает, зачем вообще стоит на сцене. При этом заметьте, как хитро сработал режиссер. Карпин всем своим видом показывал, что ему лично эта победа не нужна. И правильно сделал, ведь таким образом проверил команду на характер. Не делал замен, не убирал даже тех, кто проваливал игру. А уже  в перерыве хотелось сделать пяток перестановок. Но не было попытки переломить игру с помощью тренерских решений, Карпин не рисковал, как умеет. Просто посмотрел, чего стоит его команда, если всем доверять и дать шанс. Посмотрел и для себя точно понял, что без кадровых изменений взвод не спасти.

А на втором месте в группе финишировал "Селтик", с чем шотландцев можно поздравить. Крепкая команда без внутренних конкурентов. И что? Зато они едины и потому непобедимы на родном поле. Их ошибки от отсутствия класса, тогда как ляпы "Спартака" - следствие плохой игровой дисциплины. Наши команды в этом сезоне не оправдали ожиданий, не окупили надежды игрой. Плохи дела, ведь именно по матчам ЛЧ судят о нас в "их" Европе. Хотя разница имеется. "Зенит" снизил уровень игры, в прошлом году сражались достойнее. Москвичи же не развили эмоциональный весенний успех. Вышли в групповой турнир, а потом не сумели ничего с привалившим счастьем поделать. Не нашлось тренера, который не хвалил бы за плохо выбитые мячи, не рассказывал бы о моментах и хорошей игре после поражения.

Но дело не в Карпине, он-то как раз все верно сделал. Сохраняет боевой дух в детском саду до прихода давно практикующего воспитателя. Но пока это детский сад – за попадание мимо горшка не выдают зубную щетку и не просят в убедительном тоне прибраться за себя и остальных, а пытаются приучить, как ребенка. Когда в "Спартаке" будет хотя бы армия: здоровое мужское воспитание и железная субординация, тогда и поговорим о каком-то характере. Но до службы хорошо бы научить их читать чужие атаки. Наглядного пособия по игре в обороне футболисты москвичей в глаза не видели, дело именно в командных действиях в в защите, индивидуально там хватает людей, которые не слабее футболистов "Селтика". Команда не умеет держать удар, и результат промахов всегда на табло. Ведь даже глупое пенальти – следствие цепочки ошибок обороны, а уже потом – желание Брыха.

Так что "Спартак" вчера остался командой, где один реваншист, и зовут его Валерий. Слишком мало уверенных в себе людей для больших побед, но хватает финансовых возможностей для постоянных надежд. Характер не всегда воспитаешь, но его в мире футбола можно приобрести. Разумеется, необходимо купить центрального защитника. Не помешает опорник с мимикой робота, необходимо дождаться возвращений Паршивлюка и Ромуло. Тогда снова заведем речь о попытке реанимировать команду, которая по-прежнему значит многое для большого числа людей. А пока любая критика, даже на грани фола, по делу, ведь правда является защитой от клеветы. И она не на стороне "красно-белых".

"Спартак" занял последнее место в группе, где можно было играть в свой футбол и даже побеждать. Но не нашлось человека, который объяснил бы смысл пьесы. Мотивации недостаточно, даже для победы в матче, где ничем не рисковали. Нужно понимание футбольных законов, как у "Селтика".

Источник