«Боруссия Дортмунд» - «Боруссия Менхенгладбах» или как желто-черные выучили урок

Вчера прошел очередной тур немецкой Бундеслиги. В этом туре в гости к Дортмундской Боруссии приехали  тезки из Менхенгладбаха. Для гостей чемпионат начался не то что плохо,  но и лидирующие позиции она не занимали. Дортмундцы после 2х матчей без побед хотели реабилитироваться, и забегая вперед, это им удалось на славу.

В этот раз Юрген Клопп решил не оставлять на скамейке одного из лучших игроков своей команды – Блащиковски, вместо Ляйтнера вышел Гюндоган и, что больше всего меня удивило, вместо Левандовски вышел Шибер, до этого пока не сумевший себя толком показать.

С первых же минут хозяева взяли инициативу в свои руки и первые 15 минут почти не отдавая его сопернику, но сразу бросилось в глаза, что играли робко, видно припоминая матч с Айнтрахтом.  Периодически возникали опасные моменты у ворот, но то чуть-чуть не хватало точности, то Тер Стеген откровенно спасал свою команду, но на 35 минуте Ройс около центрального круга подхватил мяч, пытался  переадресовать одноклубнику,  но мяч задел защитника и отскочил к Ройсу, тот около штрафной ушел от защитника, вышел один на один с Тер Стегеном и послал тому мяч в «домик» 1-0.

Ройс

Этот гол окрылил Дортмундцев и те стали атаковать задорнее и на 39 минуте хозяева разыграли угловой, переадресовали мяч на угол штрафной Блащиковски, тот навесил и Суботич  ударом головой забивает второй гол в матче. С таким счетом закончился  первый тайм.

С

Во втором тайме гости стали играть увереннее, у них стали появляться моменты. И сразу вспомнился матч недельной давности, когда Боруссия Дортмунд за первые 5 минут второго тайма пропустила 2 гола. Тревожно подпитывали моменты  у ворот хозяев, такна 50 минуте Де Камарго опасно бил по воротам, но Вайденфеллер был начеку.  Но в этот раз Боруссия была собраннее, не так сильно бросалась в атаку, видно Юрген Клопп надавал подзатыльников своим подопечным.  И в одной из атак Ройс получил мяч на углу штрафной, пытался переадресовать его на Шибер, но пути мяча встал защитник, мяч отскочил к Ройсу и тот великолепным ударом перебросил мяч через Тер Стегена! 3-0. Для Ройса матч против его бывшей команды складывался  замечательно, все у игрока получалось. Видно было, что команда не бежит всей командой забивать еще, очень дисциплинированно пытались играть хозяева. Да  у Менхегледбаха появлялись моменты, но не много.   Беды гостей на этом не закончились, сначала Тер Стеген почувствовал боль в боку и попросил его заменить, алее в одно из контратак Шмельцер дал пас на ход Блащиковски, тот  прострелил на 11метровую отметку, где вышедший на замену Гюндоган поразил, по сути, пустые ворота , а затем Бендер отобрали мяч в центре поля, мяч попал к  Гюндогану, тот пробежал к штрафной и направил мяч к углу штрафной,  отрезав 3х защитников, на Блащиковски  и тот уверенно вонзает 5 мяч в ворота гостей.

Тер стеген

Очень важная победа для действующих чемпионов  и главное, что были выучены уроки из предыдущего матча. Несмотря на все плюсы, стоит отметить, что и гости этот матч провели, мягко говоря, слабо. Почти никакой остроты впереди, много ошибок в передачах и т.д. Но даже при всем при этом у них было пару очень опасных моментов. В общем в обороне Боруссии Дортмунд еще надо прибавлять, ну а в атаке, пока все получается не плохо, и главное, что есть скамейка у команды, каждый из вышедших может усилить атакующие действие. Только вот Шибер, вышедши впервые в основе, видимо, пока не очень понимает, как ему играть, и немного выпадает из командной игры Боруссии Дортмунд.  В целом это была показательная игра Боруссии Дортмунд и надо придерживаться именно этого ракурса. После 2х неудачных туров Юрген Клопп, наконец-то, может  быть доволен командой.

Боруссия Д (Дортмунд) – Боруссия М (Мёнхенгладбах) – 5:0 Голы: Ройс, 35 (1:0); Суботич, 40 (2:0); Ройс, 70 (3:0); Гюндоган, 79 (4:0); Блащиковски, 85 (5:0). Предупреждения: нет – Нордтвейт, 90.   Ну и вкусняшку напоследок: