6-й тур. Обзор воскресных матчей

"ЛИЛЛЬ" 1 - 1 "ЛИОН"   (Ру 7' - Лисандро 80')

"Лилль": Ландро, Дебюши, Баша, Шеджу, Динь, Мавуба, Педретти (Де Мело 81'), Гуйе , Пайе, Мендес (Бруно 58' ), Ру (Бальмон 78').

"Лион": Веркутр, Ревейер, Ловрен, Бишевац, Дабо (Монсон 70'), Гоналон, Мвуэмба (Гренье 54'), Мальбранк, Бриан (Лаказетт 54'), Лисандро, Гомис.

Матч против "Лиона" представлял для "Лилля" возможность реабилитироваться за недавнее поражение от БАТЭ в Лиге Чемпионов. Возможно, именно поэтому хозяева начали отчётную встречу гораздо активнее гостей. Уже на 7-й минуте команда Руди Гарсии открыла счёт. Прострел Дебюши был предназначен набегавшему Райану Мендесу, но удар у футболиста не получился. Однако мяч срезался в направлении дальней штанги, где его караулил Нолан Ру, он и отправил снаряд в сетку.

Как оказалось позже, столь быстрый гол не стал плодом исключительно эмоций, куража, если хотите. На протяжении всего первого тайма "Лилль" контролировал игру. Они явно были сосредоточены и по-спортивному злы. Единственное, чего не хватало - это опасных моментов. Правда, в отличие от "Лиона" "Лилль" хоть как-то пытался угрожать воротам. Можно выделить две атаки хозяев, причём обе начал Бенуа Педретти - экс-футболист "Лиона". Сначала он сделал пас Гуйе на границу штрафной, который следом пяткой изящно переправил мяч на Димитри Пайе. Тот прострелил, но никто из партнёров на этот посыл не откликнулся. Другой раз Педретти пустил в прорыв Нолана Ру, который также выполнил прострельную передачу, адресат которой был вполне определённый - Идрисса Гуйе. Однако нанести удар сенегальцу не позволил Антони Ревейер, выбив мяч на угловой.

После этого долгое время ничего запоминающегося команды не создавали. "Лион" в принципе не мог найти свою игру, а "Лилль" несколько сбавил обороты. Лишь за пять минут до перерыва соперники вновь включились и опять же за счёт активизации хозяев поля. Наиболее опасный эпизод у ворот Веркутра произошёл когда Райан Мендес убежал в отрыв после передачи из губины. Нападающий "догов" обыграл защитника и мощно пробил, но вратарь гостей среагировал и не дал случиться голу.

Во втором тайме "Лион" прибавил. Не знаю, с чем была связана пассивность по ходу первой половины встречи, но после перерыва "львы" смотрелись намного лучше. Лучше себя самих, но не лучше соперника. "Лилль" не играл хуже. Осторожнее, да, но при этом, они также искали варианты в атаке. Тем не менее, что у одних, что у друих желание огорчить оппонента ничем не подкреплялось. Футболисты бегали, боролись, безусловно, подходили и били по воротам, но всё это было не опасно. Первый серьёзный эпизод произошёл к середине тайма. На 62-й минуте прострел Ру с левого фланга замыкал Пайе, пяткой переправляя мяч в ворота, но Веркутр успел сложиться и отвёл угрозу.

К этому моменту пошла игра замен. Она продолжалась примерно 10-15 минут. За это время, должно было стать ясно чья возьмёт, какой дальнейший вектор будет избран. Одним нужно было забивать, а другие уже подумывали о сохранении преимущества. В итоге сработал первый сценарий. Сначала прозвучал "звоночек". На 78-й минуте Лаказетт оказался на хорошей для удара позиции и пробил в дальний угол, но Ландро, заваливаясь в ближний, ногами всё же отбил мяч. А затем, счёт стал 1:1. Лисандро Лопес метров с 30-ти нанёс удар в притирочку со штангой. Изначально, как мне кажется, мяч шёл мимо, но он повернул. Иначе не могу сказать. Он просто передумал и решил пойти в ворота. Шикарный удар аргентинца.

Стало понятно, что план Руди Гарсии на концовку не работает. После пропущенного гола он принялся быстро исправлять положение, выпустив ещё одного нападающего - Тулио Де Мело. Раз за разом партнёры грузили мяч на бразильца, но выжать из этого ничего не удалось. В итоге финальный свисток зафиксировал ничью 1:1.

Таким образом, "Лион" остаётся в числе тех, кто ещё не проигрывал в текущем сезоне. Это позволяет им занимать на данный момент 2-ю строчку, вслед за "Марселем". Что касается, "Лилля", то их игра и результаты не могут радовать болельщиков. Пока у них всего одна победа в чемпионате, при этом поражение тоже лишь одно. Однако в футболе "ни себе не другим" бывает очень редко, поэтому имеющиеся четыре ничьи в любом случае, для одних хороший итог, для других плохой. Очевидно, что "доги" рассчитывали на большее.

"БОРДО" 2 - 2 "АЯЧЧО"   (Энрике 54'; Гуффран 78' - Фати 64'; Бельгазуани 90'+2)

"Бордо": Каррассо , Мариано, Энрике , Планю, Тремулина, Сертич , Плашил (Траоре 68'), Обраньяк, Сайве (Маранж 81'), Жусси (Диабате 68'), Гуффрран.

"Аяччо": Очоа, Диавара, Меджани, Пуйар, Буур  (Тибери 89'), Фати, Мостефа (Бельгазуани 83'), Кавалли, Андре (Пьерацци 89'), Диарра, Эдуардо.

"МАРСЕЛЬ" 1 - 0 "ЭВИАН"  (Амальфитано 33')

"Марсель": Манданда, Абдалла (Абдулла 19'), Фанни, Н'Кулу, Морель, Шейру, Каборе, Амальфитано, А.Айю (Реми 80'), Вальбуэна (Дж.Айю 60'), Жиньяк.

"Эвиан": Андерсен, Ангула , Менса, Джа Джедже, Коне, Яролим, Сорлен (Рабиу 63'), Васс, Барбоза (Хелифа 72'), Бериго (Гову 53'), Сагбо.