Будь со мною грубее, активнее,

Не проси у меня ты прощение,

Соверши надо мной извращение"

"Агата Кристи"

Отвратительная погода, отвратительное самочувствие, отвратительное настроение, отсутствие компании, мерзкая ситуация на дорогах в пятницу вечером, пустой бак в машине - вот далеко не полный список тех отмазок, которые я приведу в своё оправдание. Ведь я, дурак этакий, на стадион не пошёл. Второй раз за всё время, что "Краснодар" играет в премьер-лиге, я пропускаю домашний матч горожан. Первый раз это было с "Волгой" в конце первого круга прошлого чемпионата, и мне пришлось пожалеть, что я пропустил сей поединок, ведь горожане победили 4:2, а Александр Кульчий забил, по-моему скромному мнению, самый красивый гол "Краснодара" за весь полуторалетний чемпионат. Тот матч посмотреть не удалось, поэтому дурацким пятничным вечером я впервые лицезрел горожан на поле стадиона "Кубань" по тель-авизору.

Свою последнюю коротенькую заметку по итогам матча с "Анжи", на написание которой у меня ушло минут 10, я закончил словами: "Ждём "Мордовию" уже в пятницу. Весело должно быть". Я ожидал что-то типа тех же 4:2, но никак не 6:1. Хотя, "Кубань" недавно нижегородцам шестерку загрузила, чем "Краснодар" хуже?

Но обо всём по порядку.

Начало выдалось просто смешным. Юра, как самый взрослый, сильный и наглый подросток во дворе, с лёгкостью ушёл от двух мордовских защитников, а дальше оставалось только попасть в дальний угол. Попал. Впрочем, ведущий в счёте "Краснодар" ни о чём не говорит, а уж если он ведёт в два гола - так тем более. Поэтому уже на 11 минуте я просто расхохотался - безобразно организованный искусственный офсайд и имитация преследования Александром Амисулашвили Антона Бобра закончились тем, что Синицын с грустным лицом достал мяч из сетки. Хорошо, кстати, что Андрей вернулся. Трудно пока дать ему оценку, слишком мало он сыграл, но мне он нравится. Дай бог, чтобы из этого долговязого парня выросло что-то стоящее.

После этого гола 88-й номер горожан всю игру только и делал, что читал проникающие передачи саранчан в свою штрафную и довольно легко их пресекал. А полевые тем временем устроили непонятную толкотню в центре. Марсио, Дринчич и Ламбарский старались играть в касание, но толку было мало, а брака было очень много. Но "Мордовия" предстала поразително слабой, а таких наказывают.

Хотел сейчас написать слово "Жоаозиньо" и тут же вспомнил, как Елагин весь матч его обзывал жоаНзиньей. Александр, давайте мы вас будем везде называть и писать как Елдагин. Не слишком здорово звучит, согласитесь. Вы же регулярно комментируете "Краснодар" уже полтора года, а маленький тёмненький электровеник в этом клубе один из самых заметных игроков. Так что давайте договоримся, что вы наконец-то научитесь правильно произносить эту бразильскую фамилию.

Продолжим. Жоаозиньо и Мовсисян взяли инициативу в свои руки - Жо отдал изумительную по точности передачу в ногу Юре, который внось сделал клоунов из защиты Саранска. Вскоре бразилец подал угловой, и настала очередь лажать Абакумова. Мартынович был первым на мяче. 3:1, конец тайма, перерыв.

С такой разницей в счёте за горожан нельзя быть спокойным, а вот при 5:1 - можно. Не знаю, что наговорил своим Щербаченко в перерыве, но если в первом тайме "Мордовия" оказывала реальное сопротивление "Краснодару" и пропускала голы из-за индивидуального превосходства атаки чёрно-зелёных, а также ошибки своего стража ворот, то во второй половине игры рассыпалась окончательно. Два гола с разницей буквально в минуту похоронили команду в красном.

Разгромный счёт, тем не менее, не давал повода для эйфории. Уж слишком слаба была "Мордовия", а игру "Краснодара" в целом, несмотря на 5 голов, язык не поворачивался назвать хорошей. Порой действия в центре не выдерживали никакой критики. В актив матч себе могут занести атакующее трио, Влад Игнатьев наконец-то забил, Юра сделал дубль и отдал голевой пас, а Жоаозиньо ассистировал трижды.

Игра катилась к своему логичному завершению, и главным вопросом оставался хет-трик Юры. Забьёт или не забьёт? Однако лично мне очень любопытно было понаблюдать за новичком клуба, бразильцем Вандерсоном. На первый взгляд, трансфер из шведского ГАИС, идущего на последнем месте в местном чемпионате, с не самой внятной статистикой, должен насторожить. Однако знающие люди говорили, что он может раскрыться не хуже Мовсисяна. Юра, напомним, пришёл из датского "Рандерс".

За те 14 минут, что Вандерсон провёл на поле стадиона "Кубань", мне он понравился. Естественно, рано восторгаться человеком, который вышел добивать уставшую и деморализованную "Мордовию". Но то, что он показывал, я не видел в исполнении Комана или Ламбарского. Несколько обводок и хороших передач, одна из которых привела к красной карточке Осипова, стенка с Жоаозиньо и гол - парень взял неплохой старт. Не будем его хвалить раньше времени, но хочется, чтобы у "Краснодара" наконец-то появился толковый АПЗ. Поэтому для меня именно дебют бразильца стал самым ярким событием матча.

"Мордовию" жаль. Самобытный, веселый, нестабильный коллектив во главе с нашим краснодарским мужиком Щербаченко, которому на всё плевать, лишь бы не сидеть в обороне. С одной стороны, подобная тактика не довела до добра "Сибирь", на которую так похожа нынешняя "Мордовия", с другой - кошмарный и трусливый антифутбол "Волги" позволяет ей иметь столько же очков, сколько и у мордвы. Но, безусловно, надо что-то делать. Выиграли же у "Ростова" 3:0, умеют, значит, играть. Поэтому, ребята, удачи вам и уж извините за такое негостеприимство.

Муслину и команде необходимо напрочь забыть про счёт. С тем же "Амкаром", хоть и не удалось победить, "Краснодар" играл стократ лучше, а здесь горожане позволяли себе очень много брака. И фолов много - 23. У "Мордовии", к слову, 21, что даёт нам картину в виде фола каждые 2 минуты. Удручающая картина, но мы не в Англии.

Надеемся на Вандерсона и едем в Самару, которая очень любит забирать у горожан очки. И жалеем о том, что самую крупную в истории победу "Краснодара" увидело, по-моему, рекордно малое количество зрителей.