6 мин.

Лига Чемпионов. «Монпелье» - «Арсенал». Обзор матча

Вчера вечером «Монпелье» провёл первый матч в Лиге Чемпионов за всё время своего существования. Соперником команды Рене Жирара был куда более опытный коллектив, в лице лондонского «Арсенала». Класс подопечных Арсена Венгера в итоге сказался, но по ходу встречи нельзя было быть уверенным в его исходе.

Стартовые составы:

Учитывая повреждение, полученное Джоном Утака в матче последнего тура Лиги 1, Рене Жирар вынужден был вносить изменения в атакующую линию своей команды. Логично было предположить, что нигерийца заменит Сулейман Камара, который и вышел со скамейки во встрече с "Реймсом".

Сенегалец появился и на этот раз, однако он занял место не на фланге, а в центре нападения. Это, в общем, не новая для него позиция, другое дело, что в запасе остался Эммануэль Эррера, ранее неизменно выходивший на острие. Но, безусловно, наставник монпельчан знает, что делает и ставить под сомнение его решение, не правильно. Ну, а в продолжении темы отметим, что края атаки были представлены Реми Кабелья и Антони Мунье.

Что же касается "Арсенала", то стоит выделить отсутствие на скамейке главного тренера "канониров" - Арсен Венгер смотрел этот матч на трибунах. Французский специалист отбывает 3-матчевую дисквалификацию за недисциплинированное поведение, которое он позволил себе во встрече прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов с "Миланом".

1-й тайм

Для "Большой Европы" "Монпелье" - тёмная лошадка, однако из всех возможных соперников, "Арсенал", пожалуй, наиболее знаком с коллективом Рене Жирара. Конечно же, всё дело в Арсене Венгере. И даже не в его национальности, а в том, что он всегда пристально следил за французским рынком, а значит и чемпионатом. "Монпелье" в этом плане - лакомый кусочек.

Вообще, обе команды с первых минут активно включились в игру. На правах более авторитетного клуба мячом больше владел "Арсенал". Правда, ничего кроме перекатывания мяча перед штрафной хозяев, на их половине поля не происходило. Зато, по сути, первый выход "Монпелье" к воротам Вито Манноне закончился голом. Юнес Бельханда на границе штрафной был сбит Томасом Вермаленом и главный арбитр встречи Карлос Веласко Карбальо указал на 11-метровую отметку. К мячу подошёл сам же "пострадавший" и без доли стеснения отправил снаряд в сетку знаменитым ударом Антонина Паненки. Кстати, судя по выражению лица президента "Монпелье" Луи Николлена, ему такой ход со стороны марокканца понравился.

Пропустив, "Арсенал" продолжил играть в своей же манере, однако теперь в их действиях проглядывалась большая целеустремлённость. На 16-й минуте порыв англичан был вознаграждён. Распасовка по центру, привела к тому, что Лукаш Подольски оказался с глазу на глаз перед вратарём. Думать было некогда, немец и не стал, спокойно отправив мяч под голкипером, 1:1. А спустя две минуты гости вышли вперёд. Жервиньо с правого фланга сместившись левее, попутно обыграв двоих соперников, отдал пас на Жиру. Со своим бывшим одноклубником в борьбу вступил Саихи и, казалось бы, выбил мяч, но тот отлетел на Дженкинсона, который сразу же прострелил во вратарскую, где Жервиньо был готов замыкать. Замкнул.

Была опасность, что сейчас "Монпелье" посыпется, но ничего подобного. Хозяева довольно-таки быстро отошли от двойного удара и принялись как можно скорее восстановить равенство. Хотя, на протяжении около 10 минут потревожить владения Манноне им не удавалось. Затем опасным ударом отметился Реми Кабелья, но снаряд проёшл рядом со штангой.

Постепенно игра перешла в более спокойный темп. "Арсенал" отодвинул игру к середине поля, где и продолжили разворачиваться действия команд. Понятно, что до остроты там было далеко и в основном наблюдалось зрелище под названием: "Фол", "Фол-1", Фол-2" и т.д. Так, первый тайм и подошёл к завершению, зафиксировав промежуточный счёт 1:2.

2-й тайм

Спустя 2-3 минуты после возобновления встречи Реми Кабелья имел момент для взятия ворот. Диаби завозился у собственной штрафной, в результате чего Кабелья его обокрал и сходу пробил. Мяч полетел сильно, но попал в сетку лишь с внешней стороны. Через некоторое время, за "Арсенал" сыграла перекладина. А отличиться снова мог Кабелья. 20-й номер хозяев, приняв мяч на границе штрафной, элегантно перекидывал итальянского голкипера гостей, но попал в каркас ворот.

Вообще после перерыва "Монпелье" всерьёз взялся за дело. Поначалу они прижали гостей к их штрафной, лишили мяча, что с "канонирами" в принципе сделать тяжело. Но здесь дело не ограничилось пустым контролем, удалось создать два опасных момента. Тем не менее, гола нет, а "Арсенал", в свою очередь, также мог огорчить соперника. Диаби протащил мяч со своей половины поля примерно до радиуса чужой штрафной и выкатил его на левый фланг Касорле. Испанец мощно пробил, но Журдрен среагировал и спас свою команду.

С этого момента, пошла игра без центра поля, но и без ворот тоже. Да, вот такой парадокс. Оба соперника охотно шли вперёд, но защита, как тех, так и других действовала внимательно. Таким образом, до остроты дело не доходило. Реми Гард решил изменить ситуацию при помощи замен. Сперва вместо Антони Мунье на поле появился Карим Аит Фана, а затем Марко Эстрада сменил Эммануэль Эррера. На 80-й минуте аргентинец поучаствовал в атаке, которая должна была заканчиваться голом.

Кабелья сделал разрезающую передачу в штрафную на Эрреру, тот в касание покатил мяч на границу вратарской, где уже ждал Бельханда. Юнес, приняв снаряд здорово убрал Мертезакера и остался один перед воротами. Ан-нет, там ещё был Манноне. И напомнил об этом сам Бельханда, ведь мяч буквально прилетел в руки голкиперу. Не понятно, на что надеялся марокканец в этом эпизоде. В такие моменты, у меня одна просьба к игрокам-транжирам: если не знаешь как и куда ударить, растерялся, то просто останови мяч, позвони более опытному футболисту и делай всё как он скажет. Времени-то было достаточно. Но иронизировать можно сколь угодно, а по факту это был последний шанс в матче.

Хотя, в конце тайма "Монпелье" мог получить право на ещё один 11-метровый удар. Кабелья, обыграв Гиббса, ворвался в штрафную, где был сбит Абу Диаби. Если по хорошему, то это пенальти, но главный арбитр не решился его назначить. Однако сейчас кивать на данный эпизод бессмысленно, так как творцом своего счастья должна быть сама команда, а не третьи лица. Тем временем, прозвучал финальный свисток и счёт на табло остался прежним - 1:2 в пользу "Арсенала".

Что ж, дебют команды Рене Жерара вышел неоднозначный. Если говорить о достойной игре, то да, они её продемонстрировали, но если клуб имеет и более амбициозные задачи на этот турнир, то, конечно, необходимо реализовывать свои моменты.

Видеообзор

======================================================================

В рамках группы B также встречались греческий "Олимпиакос" и "Шальке-04". Матч также завершилась победой гостей, причём с тем же счётом 1:2 (видеообзор

Обзор матча "Пари Сен-Жермен" - "Динамо (Киев)"