4 мин.

Сток Сити( Сток-он-Трент) – Арсенал (Лондон)

Составы:

Сток Сити: ,1. Бегович, 2. Кэмерон, 12. Уилсон, 17. Шоукросс, 28. Уилкинсон, 4. Хут, 38. Кайтли, 6. Уэлан ( 40. Паласиос, 81'), 16. Пеннант ( 33. Джером, 66'), 25. Крауч ( 30. Шоттон, 79'), 19. Уолтерс.

 

Арсенал: 24. Манноне, 5. Вермален, 25. Дженкинсон, 4. Мертезакер, 28. Гиббс, 19. Касорла ( 16. Рэмзи, 81'), 2. Диаби, 8. Артета, 12. Жиру, 27. Жервиньо ( 14. Уолкотт, 72'), 9. Подольски ( 15. Окслейд-Чемберлен, 72')

 

1 ТАЙМ. Арсенал с первых минут захватил контроль над мячом: мелкий и средний пас в центре поля без угроз для ворот соперника. Сток отвечает редкими контратаками, которые заканчиваются подачами с флангов. Защитники лондонцев действуют безупречно, выигрывая весь верх в своей штрафной. На 7й минуте Крауч после подачи с левого фланга делает скидку на Уолтерса, который забивает из центра вратарской, но зафиксирован бесспорный офсайд. Сразу же следует ответ Арсенала: Подольски выцарапывает мяч вблизи штрафной площади соперника, его подбирает Жервиньо отдает пас на Жиру, который неуклюже в одно касание переправляет мяч в штрафную на левый фланг атаки к самой вратарской, куда врывается 9й номер и бьет, но попадает в самоотверженно бросившегося под удар Уилкинсона. Угловой. На 21й минуте Касорла находит на левом фланге в штрафной площади Диаби, тот делает паузу и катит мяч дальше на Гиббса, который почти от лицевой навешивает на дальнюю, где Жервиньо не хватает прыжка,чтобы занести мяч в ворота. 29я минута. Уолтерс по правому флангу убегает в контратаку. Пытается подать, но попадает в Артету, подбирает мяч и катит его в центр на линию штрафной на Кайтли, который бьет, но неопасно точно по центру в руки Манноне. 34я минута. Жервиньо с правого фланга делает пас на Артету, которого сбивают, но мяч попадает Касорле. Судья показывает, что можно играть.19й номер, недолго думая, протащил мяч почти от центра поля и нанес опасный удар верхом метров с 27 немного левее центра ворот. Вратарь в прыжке перевел на угловой.

Арсенал. Статистика 1 тайм.

Количество атак - 48

Отборы – 13

Перехваты – 2

Потери – 14

Удары по воротам – 6, в створ 3

Подборы 17

Передачи:

вперед 99 при точности 90,9%

назад 70 при точности 98,57 %

поперек 76 при точности 92,1 %

длинные 12 при точности 33,3 %

Среднее количество передач за атаку 5,35

40,4 % пасов совершены вперед, 28,57 % назад, 31 % поперек.

Максимальное количество передач за атаку - 16

В 6 атаках число передач превышает 10. В 24 атаках превышает 5.

 

2 ТАЙМ. Игроки Сток Сити пошли вперед с первых минут, но до опасных моментов не доходит. 57я минута. Пеннант по своему правому флангу врывается в штрафную лондонцев, его немного подталкивает Гиббс, игрок Сток Сити  падает, но свисток молчит. При большом желании можно было назначить  пенальти. Периодически Арсенал зарабатывает право на потенциально опасные штрафные, но ни Касорла ни Артета не могут пробить стенку. 70я минута. Касорла наносит очередной дальний удар и зарабатывает угловой, который сам же и подает. Навес следует на одиннадцатиметровую отметку, где Жиру, находясь совсем один, пробивает «боковыми ножницами», но мяч, ударившись после его удара о землю, перелетает через перекладину ворот. 86я минута. Рэмзи теряет мяч в центре поля. Кайтли тому виной, он же совершает точный пас «шведой» на Уолтерса, который врывается по флангу Дженкинсона, но удар не получается, поспешил игрок Сток Сити. Сразу ответ канониров. На ударную позицию выводят Рэмзи, но удар от линии штрафной по центру приходится мимо створ вотрот, как впрочем и большинство ударов канониров в этом матче. На 89й минуте Окслейд-Чемберлен выгрызает мяч на левом фланге своей половины поля, тащит его до середины поля и выполняет пас на Жиру на все тот же левый фланг. Француз огляделся и заметив, что вратарь вышел далеко из ворот попытался выполнить «парашютик», но перекинул и вратаря и ворота.

Арсенал. Статистика 2 тайм.

Количество атак - 44

Отборы – 7

Перехваты – 7

Потери – 11

Удары по воротам – 10, в створ 0

Подборы 15

Передачи:

вперед – 71 при точности 90,1%

назад – 45 при точности 95,56 %

поперек – 43 при точности 100 %

длинные – 10 при точности 80 %

Среднее количество передач за атаку – 3,84

44,65 % пасов совершены вперед, 28,3 % назад, 27 % поперек.

Максимальное количество передач за атаку - 13

В 2 атаках число передач превышает 10. В 13 атаках превышает 5.

 

Статистика матча:

Владение мячом – 67 %, Угловые – 11, Офсайды – 1, Фолы – 9

Передачи 426 при точности 91,78%

Среднее количество передач за атаку – 4,63

42 % пасов совершены вперед, 28,5 % назад, 29,5 % поперек.

Удары по воротам:

из-за пределов штрафной– 12, в створ 2

из штрафной – 4, в створ 1

 

Лондонцы полностью контролировали центр поля, чему способствовала уверенная игра центральных полузащитников: Артеты, Диаби и Касорлы.  Последний почти не ошибался, дирижировал атаками и нанес несколько ударов из-за штрафной. Складывается ощущение, что 19й номер Арсенала умеет все: и ударить, и пас на любое расстояние отдать, и в отбор вступает уверенно.

Во втором тайме Арсенал перешел на игру флангами. Около 10 навесов-прострелов выполнили канониры за этот тайм, но никаких дивидендов это не принесло, защитники Сток Сити уверенно вычищали свою штрафную. Из 11 угловых поданных Арсеналом только 2 закончились ударами: один раз «ножницами» пробил Жиру, второй раз Окслейд-Чемберлен (каким-то чудом) смог выиграть воздух, но пробил головой выше ворот.

Из слабых мест следует отметить правый фланг обороны. Дженкинсон – самое слабое звено в обороне. Вермален, Мертезакер поводов для критики не дали. Гиббс был одним из лучших на поле, успевал отрабатывать по всему флангу практически без провалов. Нападению не хватает уверенности и сыгранности.