Кавказское гостейсудейство

5 тур чемпионата России завершался во Владикавказе матчем Алания-Кубань.

Пишу как болельщик Кубани, могу быть малыйсть предвзят, но в целом хочу обсудить чем в собственном поражении виновата краснодарская команда.

Что касается предыгровых раскладов, тут много сказано, рассказано, слухами и правдами переполнено. Как факт - Красножан на скамейке запасных желто-зеленых в роли главного тренера. Удивило сразу, что в заявке на матч не было нападающих, кроме вышедшего на поле Никулае. Это что, румын, который провел 3 безнадежных матча на старте, пропустил дерби и за неделю набрал такие кондиции, что мог отыграть 90 минут без замены? Так вот по факту он сдох минуте на 30-й, не выиграл почти ни одного важного единоборства и в моменты когда ему давали хорошие передачи полузащитники просто не мог убежать или нормально пробить по воротам.

Кубань, однако, хорошо начала, почти не создавала моментов, но держала мяч и была в поисках пути к воротам хозяев. Но счет окрыла Алания. Как? С пенальти. Еще LOLo получил красную карточку. Стало ясно, что увезти очки будет практически невозможно.

Мы сравняли с углового, однако Алания, имевшая ровно один действительно голевой момент в матче, забила еще раз во втором тайме и победила 2-1.

Но я не о том. Вернусь к непонятным мне решениям Красножана. Сразу после пропущенного гола вышел Макс Жавнерчик вместо Пицелли(зачем?), важно ли 1-2 или 1-4? а еще спустя некоторое время Букур вместо Ионова. Так вот, стандарты после ухода двух постоянных исполнителей подавал Кулик и ни разу нормально мяч в штрафную не добил. Какого ты меняешь игроков, каждый из которых может за счет хорошо исполненного стандарта изменить ход матча??

Букур-то вышел здорово и очень оживил, позже неплохо вышел и Озбилис. Но зачем было столько тянуть? И откуда эта слепая вера в Кулика, что у Дана всегда, что сегодня у Красножана. Влад играет плохо и давно уже. И сегодняшний матч лишь подтверждение.

Однако, даже учитывая вышеперечисленное, главным фактором победы Алании стал Эдуард Малый. Эдик, Вы очень плохой судья.

Следующий тур - домашка с Волгой. Надеемся, что все будет в порядке. По игре Кубань в 5 матчах очков скорее не добрала. Ждем развития событий.