3 мин.

Опорно, но точно не звезда, бесспорно :)

 Кого только не сватают в Арсенал все кому не лень таблойды. Сегодня речь пойдет о кенийском опорнике Викторе Ваньяма.

Профайл:

Имя - Виктор Мугабе Маньяма

Дата и место рождения - 25 июня 1991 года(21 год), Найроби, Кения

Рост - 188 см

Позиция - опорник, центральный защитник

Сыграл 16 игр за сборную, забил один мяч

 Известно о парне не так уж и много. Начинал карьеру естественно на родине в клубе "АФК Леопардс", далее отправился в европу, в шведский "Хельсинборг" в 2007, летом 2008 переходит в бельгийский "Жерминаль Беерсхот".

 В сентябре 2009 оштрафован на 100 евро и три матча дисквалификации за фол на Луисе Матиасе Суаресе(дешево нонче обходиться нанесение тяжких, телесных повреждений). http://www.youtube.com/watch?v=rc95yvQh0H4&feature=related Летом 2010 клинья к нему подбивал великий и ужасный Гинер ЦСКА и Селтик, оба получили от ворот поворот. В апреле 2011 снова получил дискву на три матча за удар локтем игрока "Кортрейка", короче каникулы в Бельгии у него не заладились.:)

 Летом 2011 перешел в Селтик за 900 000 фунтов. Кстати выбрал номер 67, в честь победы кельтов в кубке европейских чемпионов 1967 года(кто не знает, это прообраз ЛЧ), ставший первой британской командой взявшей этот трофей, что говорит о том, что он хотя бы немного знает историю своего клуба, а значит не люмпен и прихвостен мирового капитала просто наймит. Сыграл в 28 матчах лиги, забил 4 гола и отдал 4 голевых передачи, выстрелил короче. Вот он во всей красе:

Его художества в хэ дэ:

 Ну что сказать - сложен хорошо, неуступчив, вынослив, хорошо работает корпусом, ударом обладает, умеет стелиться в подкате, с мячом не телиться, не укротитель кожаных сфер, но порой исполнить может, да и гол головой у него затисался, вообще видно что любит к атакам подключаться. Вроде все, в живую парня не видел. Да и "never kick big Vic" конечно внушает.:)

 Сыграл 16 матчей за сборную Кении, забил один гол. Является братом интериста Макдональда Мариги Виняма(который чуть не перешел в Сити, не дали разрешения на работу, хотя за Маригу просил сам премьер-министр Кении). У них вся семья спортивная - отец и брат футюболисты, сестра баскетболистка, короче все при деле.:)

 Вот его забавное интервью на аглицком:

 Обращаем внимание на то, что он предпочитает в пол смотреть, застенчивый видать, или у него там шпоргалка.:)

 Короче ясно, что в Селтике он не задержиться, ходят слухи что кельты хотят выручить за него 7-8 лямофунтов, но думается цена нереально завышена. Будем посмотреть как говориться, кстати фэны кельтов уже во всю плачуться и склоняют Арсенал на все лады.

 Этим летом он уже на расхват, если верить слухам. Вот пруфы:

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Evropejskie_chempionaty/Angliya/spbnews_NI321156_Siti-interesuetsya-havbekom-Selt?ref=_32_

http://www.forzajuve.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=143397&Itemid=6

http://scottish-football.ru/transfers/120610-liverpool-among-three-english-clubs-fighting-to-sign-celtic-star-victor-wanyama.html

А вы что по поводу его думаете?