7 мин.

Трофей чемпионов, игра чемпионов.

Стоит отметить, что обе команды лишились своих основных игроков. "Монпелье" не мог помочь Гарри Бокали, который получил разрыв бедра и выбыл из строя на 2-3 недели. В этой связи очень кстати пришёлся новобранец команды Даниэль Конгре. Он-то и занял место на правом фланге обороны чемпионов Франции.

Номинально этот футболист игрок центра обороны, но позиция крайнего ему тоже знакома. Любопытно посмотреть на то, как Рене Жирар будет использовать его, когда в строй вернётся Бокали, однако это уже дело будущего. Кроме того, в стартовом составе появились Антони Мунье и Эммануэль Эррера, также пополнившие команду в этом межсезонье.

Что касается "Лиона", то их потеря более масштабна, равнозначной альтернативы которой на данный момент нет. Лидер не только на футбольном поле, но и за его пределами аргентинец Лисандро Лопес повредил правую голень в товарищеском матче против клуба "Монреаль Импакт". Вероятность его появления на поле всё же существовала, но в итоге футболиста не оказалось даже в запасе.

Сложно однозначно сказать, кто же стал "Лисандрозаменителем", поскольку и Бриан и Лаказетт в прошлом сезоне появлялись довольно часто и назвать их игроками "не от лучшей жизни" тяжеловато. Наверное, Реми Гард и не собирался приравнивать отсутствие Лопеса к проблеме индивидуальности. В конце концов, играть должна команда. И, конечно же, никуда не уйти от принципа: "за себя и за того парня".

Кроме того, в составе "Лиона" не было Кима Чельстрема и Мичела Бастоса. Швед уже, судя по всему, подъезжает к Тарасовке. А бразилец, скорее всего, в ближайшее время также покинет Лион.

Скажу расхожую фразу, но первые минут 10 ушли на раскачку. Команды прощупывали почву. И дело даже не в загадочном для европейцев слое литосферы американской земли, а в том, что соперники, пусть немного, но видоизменились и сторонам необходимо было понять, с кем они имеют дело.

Мячом больше владел "Монпелье", чемпионы всё-таки. Однако до опасных моментов дело не доходило. Немного погодя, "Лион" отодвинул игру к центру поля, но именно что к центру - угроз воротам Журдрена не было. Первый опасный момент создали номинальные хозяева - монпельчане, случайно правда, но ведь перекладина это всегда опасно. Да, мяч попал в перекладину, после навеса, а точнее неудачного навеса Джона Утаки - мяч срезался.

утака

В то же время нельзя сказать, что этот эпизод построен исключительно на везении. Повторюсь, "Монпелье" выглядел предпочтительнее или даже лучше сказать, слаженнее и где-то настойчивее. Шла 27-я минута... и, именно настойчивость позволила монпельчанам открыть счёт в матче. Утака, получив мяч на левом фланге, направился с ним в штрафную, повсюду мелькали футболки "Лиона", будто бы он шёл среди плотно заставленных витрин клубного магазина, но ему удалось в итоге найти свободное пространство и пробить. Льорис не успел среагировать, да и как тут успеешь, когда снаряд вылетает из множества ног, причём ног товарищей по команде. Конечно, забить этот гол Утаке помогли рикошеты, но в данном случае, это можно расценить как награду за упорство.

Игра стала живее. И как подтверждение мобилизации игроков на 29-й минуте загорелся жёлтый цвет. Главный арбитр встречи, эМэЛэСовец Хорхе Гонсалес показал "горчичник" Али Сиссоко за нарушение против Антони Мунье. Через некоторое время хороший дальний выстрел нанес молодой полузащитник "львов" Геида Фофана. Освободившись от соперника, он отправлял мяч в левый от вратаря угол, но снаряд пролетел рядом со штангой.

Следующим запоминающимся моментом стало нарушение против Реми Кабелья. Было оно в непосредственной близости от штрафной, а может быть и в ней, но судья не увидел фола. Кстати, в качестве правонарушителя снова выступил Али Сиссоко. Однако здесь больше походило на группу лиц по предварительному сговору, поскольку ему помогал ещё и Максим Гоналон, между прочим, капитан "Лиона" в этой встрече.

К тому моменту темп матча слегка возрос. Другое дело - первый тайм подходил к концу  и ждать, что сейчас кто-либо создаст опасность, не приходилось. Но, как оказалось, иного мнения были футболисты "Лиона". Йоанн Гуркюфф навесной передачей нашёл Бафетимби Гомиса, который занял отличную позицию и ждал этого паса.

Вспомнилась строчка из популярной в конце 90-х песни Максима Леонидова: "я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я". Так и закончился первый тайм. Счёт 1:1...

...счёт 1-1, и (но) по сути, игра начинается с нуля. Вторую 45-тиминутку обе команды начали активно, дабы как можно скорее склонить чашу весов на свою сторону. Сначала быстрая атака удалась "Лиону", но прострел с правого фланга не нашёл адресата. А следом, уже футболисты "Монпелье" своими атакующими действиями внесли нервозность в штрафную Льориса. Мяч метался в суматохе игроков и в конце концов кто-то из защитников выбил его подальше из этого бедлама.

Постепенно команды втянулись в игру. Пусть для этого им понадобилось 45 + 10 минут, зато сейчас игра смотрелась. Было видно, что забив по мячу, причем в обоих случаях несколько неожиданно, футболисты поняли: теперь им есть, что терять. От этого нерв матча вырос. На 54-й минуте за фол против Эрреры назначен опасный штрафной. К мячу подошёл Марко Эстрада, но попал в стенку. А стенка оказалась "рукастой", судья показывает на точку. Мгновение и "Монпелье" выходит вперед. Разведя по разным углам мяч и вратаря, гол на свой счёт записал аргентинский новобранец Эммануэль Эррера.

Спустя минуту Геида Фофана уже мог вновь установить равенство. Гуркюфф хорошо накатил мяч под удар, но на этот раз Фофана пробил выше. Совсем чуть-чуть. Очень опасный эпизод. На 65-й минуте в матче произошла первая замена. Сулейман Камара вышел вместо Реми Кабелья. Через две минуты замена последовала и у "Лиона". И надо сказать, что я несколько неожидал увидеть её именно такой. Бафетимби Гомис покинул поле, уступив свое место 17-летнему нападающему Ясину Бензиа. Притом, возраст и сам факт появления этого игрока меня не удивил, потому что на скамейке у Реми Гарда это был единстенный нападающий. Вопрос вызвал уход Гомиса. Но, дело тренера.

гуркюфф

На 62-й минуте после навеса Сиссоко Журдрен на выходе выбил мяч, но тот прилетел на ногу сопернику, от которого сразу же последовал удар. Выше. 69-минута и "львы" готовятся исполнить штрафной. У мяча Фофана, уже дважды опасно угрожавший воротам, и Гуркюфф, просто Гуркюфф. Да нет, похоже именно тот самый Гуркюфф, которого мы привыкли видеть в "Бордо". Это стало ясно после его отличного удара, но выше всяких похвал сыграл голкипер "Монпелье". А Йоанн действительно смотрелся лучше прежнего. Имею ввиду времена его лионской карьеры. Сегодня он вел игру, обострял, выдумывал передачи и напомнил о своем мастерстве выполнять стандарты. Теперь, лишь бы без травм.

Возвращаемся к игре. "Лион" явно прибавил и сейчас большую часть времени проводит на чужой половине. С другой стороны, возможно, что "Монпелье" осознанно отдал мяч. Как бы то ни было игра радует. Сейчас уже всем футболистам бежится, хочется и верится, а это главное. Тем временем, на поле вмсето Эрреры выходит ещё один новичок монпельчан Гаэтан Шарбонье. 77-я минута встречи, "Монпелье" идет в атаку, но Крис перехватывает мяч, длинный пас по флангу на Лаказетта, тот навешивает на противопложный край штрафной, где мяч аккуратно падает под удар Джимми Бриану, 2:2.

Градус игры повышается, а тут ещё и Марко Эстрада грубо въезжает в ногу Бензиа. Небольшая стычка, обоюдные претензии, аргументы и другой подобный словообмен. Дождавшись, когда страсти поутихнут, главный арбитр встречи показывает Марко красную карточку. Чилиец оставляет свою команду в меньшинстве за 10 минут до конца основного времени. Замену производят оба тренера. Гард выпускает Ревейера вместо Дабо, а Жирар Стамбули вместо Мунье.

Через некоторое время Александр Лаказетт на мгновение задумался о жизни и своих неудачах в ней. Одна из них теперь будет обозначена 84-й минутой матча за Суперкубок Франции. В быструю атаку убежали футболиста "Лиона", начало сказываться численное преимущество, Бриан с правого фланга выдал пас в центр на Лаказетта, но тот промахивается по пустым воротам.

На 88-й минуте чуть было не случился гол-шедевр. Гуркюфф элегантно закинул мяч на Бриана, который здорово сложился в воздухе и пробил через себя. Журдрен был не у дел, но подружка выручила. Штанга, оставила счёт на табло прежним. А "Лион" давит. Однако "Монпелье" тоже хочет завоевать Трофей Чемпионов. Контратака вылилась в разрезающий пас Утаки и последующий удар Сулеймана Камара с угла вратарской, Льорис спас. Однако это было ещё не всё. Зафиксировать мяч не удалось и он отскочил на ногу Шарбоннье, тот пробил, но попал в защитника, теперь опасность устранена.

Свисток дает арбитр. Дополнительных 30 минут не будет, всё решится в серии пенальти.

"Лион" становится обладателем Суперкубка Франции. Мои поздравления команде и её болельщикам!

Матч удался. 10-го августа стартует Лига 1, а значит подобные игры ожидает нас ещё чаще. Я в этом не сомневаюсь.