Трофей Чемпионов. Цифры не лгут

1 - Играя за "Лион" Хатем Бен Арфа стал автором самого быстрого гола в истории "Трофея Чемпионов". В 2005-м году на первой минуте матча против "Осера" он забил с пенальти.

3 - Три футболиста делали хет-трик в матче за Суперкубок: Сидней Гову в 2002-м ("Лион" - "Лорьян"), Джон Карью в 2005-м ("Лион" - "Осер") и Андре Айю в 2011-м ("Марсель" - "Лилль").

3 - Микаэль Ландро принимал участие в Суперкубке с тремя разными клубами: "Нант", "Пари Сен-Жермен" и "Лилль".

4 - Именно столько голов на счету лучшего бомбардира "Трофея Чемпионов", а является им Сидней Гову.

5 - Грегори Купе выигрывал Суперкубок пять раз - это наибольшее количество среди всех участвовавших ранее футболистов.

6 - В 16-ти предыдущих матчах Суперкубка Франции было 6 победителей: "Лион", "Пари Сен-Жермен", "Монако", "Нант", "Бордо" и "Марсель". Среди этих клубов "Лион" побеждал 6 раз, остальные по 2.

6 - Грегори Купе больше всех принимал участие в Суперкубках - 6 раз. В предстоящем матче сравняться с ним по этому показателю может защитник "львов" Антони Ревейер.

8 - Для "Лиона" ближайший матч за Суперкубок станет уже восьмым. Однако впервые "львы" попадают сюда через Кубок Франции, ранее они участвовали только как победители Лиги 1.

11 - Столько побед в Суперкубке имеют Чемпионы Франции, в то время как обладатели Кубка побеждали трижды. Ещё два раза победа доставалась 2-й команде Лиги 1, в случаях когда победителем чемпионата и кубка становилась одна и та же команда.

15 - "Лион" обладает лучшей атакой в матчах за "Трофей Чемпионов", забив 15 голов в 7 матчах (Сидней Гову - 4 гола, Джон Карью - 3, Викаш Дорасоо, Пеги Луиндула, Майкл Эссьен, Мамаду Диарра, Элбер, Хатем Бен Арфа, Карим Бензема и Крис - по 1-ому)

15 - "Монпелье" является 15-м претендентом на Суперкубок после, в хронологическом порядке: ПСЖ, "Нанта", "Монако", "Ниццы", "Ланса", Бордо", "Страсбура", "Лиона", "Лорьяна", "Осера", "Сошо", "Генгама", "Марселя" и "Лилля".

50 - В 16-ти предыдущих матчах было забито 50 голов, т.е. в среднем по 3,1 за игру. Интересно, что голы были в равной степени распределены по таймам - 25 в первом, 25 во втором. Самый результативный матч был сыгран в 2011-м году между "Марселем" и "Лиллем" (5-4). Помимо этого, ещё в двух встречах победитель забивал пять мячей ("Монако" в 1997-м и "Лион" в 2002-м).

77 - Команда, которая первой открывала счёт в матче побеждала в 77 % случаев. Однако, в последних 6-ти играх (за исключением выявления победителя в серии пенальти) команда, которая забивала первый мяч проигрывала в 3-х поединках из 4-х.

• Виторино Илтон побеждал в Суперкубке с "Марселем" в 2010-м году.

• Ромен Пито, защищая цвета "Сошо", уже встречался с "Лионом" в матче "Трофея чемпионов". Было это в 2007-м году, тогда "монбельярцы" уступили "львам".

• Марко Эстрада стал вторым чилийцем, который получил право участвовать в Суперкубке Франции. Первым был Пабло Контрерас (в 2000-м году за "Монако").

• В свою очередь, тунисский полузащитник Джамель Саихи также имеет возможность присоединиться к своему соотечественнику. В 2004-м году Селим Бенашур боролся за "Трофей Чемпионов" вместе с ПСЖ.

• Антони Ревейер может стать лидером среди полевых игроков по количеству проведенных минут на поле в матчах Суперкубка. Сейчас в его активе 413 минут, больше только у Сильвена Армана из ПСЖ - 425.

• Йоанн Гуркюффф, выступая за "Бордо" дважды побеждал в матчах "Трофея Чемпионов". В 2008-м году был обыгран его нынешний клуб "Лион" (5:4 по пенальти), а в 2009-м - "Генгам" (2:0).

• К слову, тогда за "Генгам" играл другой действующий футболист "Лиона" - защитник Бакари Коне.

• Уго Льорис принимал участие только в одном матче Суперкубка, но при этом его ворота остались нетронутыми.

• Со времен последней игры "Лиона" в матче "Трофея Чемпионов" 6 игроков по-прежнему находятся в команде (Уго Льорис, Реми Веркутр, Крис, Антони Ревейер, Ким Чельстрем и Жереми Пье)

• Деян Ловрен может стать вторым хорватом в матчах Суперкубка Франции. Ранее в игре за этот трофей сыграл Дадо Пршо, причём также как и Контрерас в 2000-м году за "Монако".

Данный материал на английском языке доступен здесь.

Что ж, на этом все, ждем матча. Сегодня в 23:00 по московскому времени.