4 мин.

Почему Робин ван Перси не станет игроком «Манчестер Юнайтед»

Автор сайта  Footballtransfertavern.com предлагает объяснение.

Надпись на фото: Тебя нигде не будут любить так, как в ФК «Арсенал».

 

«Лавина слухов вокруг нападающего «Арсенала» Робина ван Перси набирает обороты с тех пор, как завершился сезон премьер-лиги. Похоже, голландскую машину по забиванию голов связывают со всеми топовыми клубами Европы.

К примеру, сайт TalkSport утверждает, что предложение этому игроку-талисману сделает «Манчестер Юнайтед».

У Ван Перси, 28, остается один год по контракту… Сообщается, что в «Манчестер Сити» готовы платить голландцу 250 тыс. фунтов в неделю, чтобы он покинул северный Лондон. Кроме того, с таким переходом связывают «Ювентус», «Реал», Мадрид, и «Барселону».  

Тем не менее предположение о том, что сэр Алекс Фергюсон может включиться в эту гонку, кажется надуманным. Безусловно, в «Юнайтед» постараются усилить состав нынешним летом после огорчительной кампании минувшего сезона. Но, как мне представляется, вливание новой крови требуется прежде всего для стареющей обороны и полузащиты. Передняя линия «Юнайтед» выглядит опасной и мощной в будущем – с такими игроками, как Дэнни Уэльбек, Хавьер Эрнандес и, конечно, Уэйн Руни.      

Сказанное не означает, что Ван Перси не стал бы потрясающим подписанием для «Юнайтед». В конце концов, Ван Перси заслужил титул самого забивного игрока премьер-лиги прошлого сезона, с 30 голами, тогда как Руни занял второе место, с 27 голами. Если эти двое окажутся в одной команде – тогда, возможно, в предстоящем сезоне голы на «Олд Траффорд» будут изобиловать.   

Но сэр Алекс – искушенный тренер, и он понимает лучше многих, что футбол – это командная игра и просто свести в одной команде двух самых результативных нападающих премьер-лиги еще не означает гарантий успеха. Возможно, они не сумеют успешно взаимодействовать, а если не будет доминирования креативной полузащиты, создающей шансы, тогда у них обоих могут начаться трудности.  

Как мне представляется, еще одним серьезным препятствием станет неспособность «Манчестер Юнайтед» соперничать в финансовом отношении с такими клубами, как «Сити», «Мадрид» или «Барселона». Похоже, прошло очень много времени с тех пор, как «Манчестер Юнайтед» подписывал именитого футболиста за огромные деньги. Вероятно, следует признать такой датой 2004 год, когда они подписали Руни. Похоже, у них больше нет былого финансового доминирования, причем на это указывают жалобы Фергюсона по поводу клубов, которые хотят безумные деньги за игроков.  

По моему предположению, даже если бы главным конкурентам «Юнайтед» не слишком был нужен Ван Перси – они все равно бы перебили цену сэра Алекса и выбили его из гонки за подписью футболиста, чтобы так или иначе помешать подъему «Манчестер Юнайтед» в предстоящем сезоне. 

Однако, мне кажется, что Ван Перси в конечном итоге переберется в «Барселону» или в «Реал», Мадрид».     

 

P.S. от переводчика Также Карло Анчелотти заявил о том, что не заинтересован в Робине ван Перси. Тренер сказал на пресс-конференции: «Ван Перси не является нашей целью, но, я думаю, является целью для других клубов». 

Что получается? 

Надо полагать, РВП нужен богатый и щедрый клуб, претендент на серьезные трофеи.

Таких клубов не слишком много. 

ПСЖ выпадает, по словам Анчелотти. Насчет «Манчестер Юнайтед»можно согласиться с автором статьи – вряд ли. 

Об интересе «Барселоны», «Реала» или, например, «Челси» мало слышно – особенно если сравнить, скажем, с шумихой времен Сескосаги. 

«Ювентус» (пока) предлагает мало денег. 

Остается «Манчестер Сити» – но пока трудновато себе представить, что там будет делать РВП, в компании еще с несколькими нападающими. 

Такое впечатление, что – прежде чем купить что-то (ненужное) – хорошо бы продать что-то (ненужное). 

Как смогут ужиться в одном составе Агуэро, Балотелли, Тевес и РВП?        

Конечно, с кем-то тренер может снова поссориться или кто-то снова набедокурит за пределами поля – но вряд ли в клубе  на это рассчитывают. 

Занятно, но больше всего РВП нужен «Арсеналу». 

Лучше всего было бы начать с чистого листа, щедро прибавить РВП зарплату, добавить креатива в полузащиту, укрепить фланги обороны – и «Арсенал» действительно мог бы всерьез претендовать на что-то. 

Опять же, по меркам топ-клубов, не такие уж невероятные деньги на это нужны. 

В такое «торжество здравого смысла» не слишком верится. 

Скорее, уйдет в МС – непонятно как отрабатывать нереальную зарплату.  А пока состав МС будет сыгрываться – «Манчестер Юнайтед», умудренный опытом и с характером, заполучит очередной титул премьер-лиги. :)

Идея же, что РВП потащит команду на европейской арене – после знаменательного выступления сборной Голландии на Евро выглядит несколько странной.

Перевод этого текста также можно прочитать здесь.