Италия - снова без чемпионата мира! Третий турнир подряд! Проклятие Зидана - в действии?

Сборная Италии по футболу снова пролетает мимо чемпионата мира! Третий раз подряд великая «Скуадра адзурра» остаётся без Мундиаля. Раньше такое себе даже представить было сложно, а сейчас это – суровая реальность для некогда грозной футбольной нации.
Причём на этот раз провал отборочного цикла вышел особенно обидным. Италия оступилась в самом конце, в заключительном стыковом матче против Боснии. Против скромной команды, где в основе до сих пор выходит 40-летний «дед» Эдин Джеко.
И ведь даже эта конкретная встреча начиналась хорошо. С «быстрого гола» на 15-й минуте. Казалось бы – вот он футбол для сборной Италии. Получив преимущество – удержать его, засушить матч и добиться своего. Пусть потом жалуются на наше катеначчо сколько угодно – мы своё дело сделаем.
Но это то, что было раньше, в более светлые времена. А сейчас сборная Италии допускает чудовищные ошибки в обороне и, как итог, сперва получает красную карточку на исходе первого тайма. Бастони приходится идти на «фол последней надежды».
А потом Италия пропускает мяч в концовке основного времени. Опять же – в совершенно необязательной ситуации из-за чудовищных ошибок обороны. И решающим фактором становится то, что защитники не уследили за тем самым 40-летним дедом – Эдином Джеко.

Я думаю, вы уловили основную мысль. Италия проиграла поединок, который раньше довела бы до победы в 99 случаях из 100. «Скуадра адзурра» потеряла то, что раньше определяло их стиль. Умение цинично и хладнокровно добиться победы даже в самой сложной ситуации.
И такое количество провалов кряду – это уже не совпадение, а система. Это результат глубокого и тяжёлого кризиса итальянского футбола, который превратил главную команду страны в непонятное, безликое нечто, обыгранное сегодня боснийцами.

С соотношением ударов 30/9 в пользу «югославов». С огромным количеством ошибок в обороне и упущенных шансов в атаке. С отсутствием понятной, выстроенной тактики и ужасающе низким уровнем исполнителей. Современная Италия – это, как неудачная пародия на великие сборные 80-х – 90-х.
Просто посмотрите на этот состав и задумайтесь. Кто из этих парней мог бы претендовать на место в легендарной «скуадра адзурре» прошлого?

Доннарумма, кто-то из центральных хавбеков и, по сути, – всё. При этом мы понимаем, что они бы там оказались на скамейке запасных. Джиджи проиграл бы конкуренцию своему тёзке за пост номер 1. А Сандро Тонали плотно осел бы на лавке под великим «реджистой» Андре Пирло.
Про остальных и говорить страшно. Италия дожила до того момента, когда правого латераля у них играет немолодой уже вингер Политано. А в атаке вся надежда будет на «вечно молодого и перспективного» Кина с 9 мячами за 32 игры сезона.
Ну и ещё на аргентинца Ретеги. Очередного иностранца, которого натурализовали, чтобы прикрыть системный кризис итальянского футбола, который перестал выращивать сильных футболистов в нужном количестве. И не надо вспоминать про Камбьяссо, Каморанези и прочих. Тогда они были приятным дополнением к мощному составу, а не попыткой закрыть дыры.

Ну, а теперь к самому главному. К «намоленному» месту главного тренера сборной Италии, где раньше работали такие глыбы, как Липпи, Трапаттони, Сакки и прочие. И кто же теперь занимает эту почётную должность?
Рино Гаттузо, который за 13 лет тренерской карьеры взял целый один трофей – Кубок Италии с «Наполи». Человек, у которого предыдущим местом работы был хорватский «Хайдук». Мне кажется, что это – ярчайший показатель того, насколько глубока яма, в которую угодила «Скуадра адзурра».
Цитируя персонажа Булгакова – «это какой-то позор...»

Ну и да, сейчас, когда все говорят о трёх мундиалях без Италии, я бы вспомнил ещё одну ужасную серию. Следующий Чемпионат мира станет пятым подряд без «Скуадры Адзурры» на стадии плей-офф. Парадоксально, но факт.
В двух последних «мундиалях», на которые итальянцы всё-таки попали, они неизбежно вылетали на групповом этапе. Так что получается совсем уж кошмарная история. У Италии теперь будет серия в 23 года без матчей плей-офф. И это мы ещё посмотрим, что будет в 2030-м. Просто ужас.
И я думаю, вы помните, после чего началась череда провалов. После того самого финала 2006-го. Выигранного, во многом за счёт провокации Матерацци. Так что сейчас уже впору говорить о полноценном «проклятии Зидана».











