5 мин.
3

ЦСКА обыграл Динамо Махачкала! 3-1! Конец кризиса?! Обзор матча

Начинаем наш задушевный разговор об очередном туре РПЛ. И сосредоточимся на поединке, который ждали многие. ЦСКА после провального старта 2026-го года и скандала с отстранением Мойзеса должен был вскрыть одну из лучших защитных линий России.

«Армейцам» предстояла игра с «Динамо» Махачкала. Которые сейчас опасны и играют «на кураже» после назначения Евсеева. Так, что в этой встрече была вполне себе реальная спортивная интрига. И ЦСКА хоть и смотрелся фаворитом, но не таким «очевидным», как было в прошлых поединках этих клубов.

Предлагаю разобрать данную битву поподробнее и начнём мы, разумеется, со стартовых составов.

«Армейцы» вышли без отстранённого смутьяна Мойзеса. Причём, вопреки прогнозам, бразильца на левом фланге заменил не Рейс, а Круговой. Даниила вернули из атакующей группы на родную позицию крайнего защитника. Что делало состав более атакующим, чем при Мойзесе или Рейсе слева.

Кстати, Челестини вообще решил вывести из состава почти всех бразильцев. Виктор и Рейс остались на скамейке, освободив центр защиты для молодых россиян Лукина и Данилова. Что, с одной стороны похвально - перспективные ребята получат игровое время. С другой - отсутствие опытных оборонцев делало ЦСКА уязвимым.

Ну и атака армейцев смотрелась, скажем так - специфично. Без привычной нам связки вингеров Глебов - Круговой. Один матч пропускал, другой был переведён в защиту. Как итог, свой шанс получили Кармо и Козлов, которые из глубины поддерживались тройкой хавбеков Кисляк - Баринов - Обляков.

Да, ЦСКА вновь формирует оборонительную середину с двумя опорниками и Обляковым в роли «десятки». Что, вкупе с отсутствием ведущих вингеров, могло создать огромные проблемы впереди. Особенно, в поединке против блестящей обороны Махачкалы.

Но, как итог, первый тайм прошёл под диктовку ЦСКА. Так, что стартовый план и состав Челестини плюс-минус сработал. По статистике всё вышло максимально ожидаемо. «Динамо» отдал мяч сопернику, уйдя практически в автобус (70 на 30 - владение первого тайма).

ЦСКА контролировал снаряд, но раз за разом сталкивался с плотной обороной оппонента. И казалось, что при таком раскладе у ослабленной атаки армейского клуба игра просто «не пойдёт». Но вскрыть штрафную соперника удалось и как итог - два забитых мяча до перерыва. Помог сперва «его величество стандарт».

Угловые и штрафные - это один из козырей нынешнего ЦСКА. И важнейший первый гол был забит именно за счёт данной «опции».

Ну, а потом помогли «нестандартные действия». В частности, пас пятой на ход Кармо. После которого бразилец порвался в штрафную и добавил к забитому мячу ещё и результативную передачу. Хороший матч провёл резервист ЦСКА, воспользовавшись отсутствием Глебова и Кругового впереди.

Казалось, что у армейцев «всё идёт по плану», как в песне Летова. Но тут они пропускают глупейший мяч, который можно назвать «фирменным» для махачкалинцев. Вот прямо классическая ситуация для них. Один единственный удар за весь тайм, да и тот возникший только вследствие расслабленности соперника и позиционной ошибки. И сразу гол.

Гол, который стал, в том числе и результатом индивидуальной ошибки. Акинфеев неудачно рассчитал эпизод и не смог сыграть по мячу на выходе. Как итог, Агаларов воспользовался данной ситуацией и сократил отставание в счёте, подарив нам реальную интригу.

Правда, если говорить о втором тайме, то там никакого «продолжения банкета» от Махачкалы не увидели. «Динамо» было всё таким же пассивным впереди и испытывало огромные проблемы с креативом и созданием опасных моментов. Опять же - статистика вещь упрямая и она говорит о многом.

Два удара по воротам ЦСКА и ноль попаданий в створ за весь второй тайм. С такой «обалденной» игрой шансов на позитивный исход - просто не было. Оставалась только надежда, что залетит ещё один «дурачок». Но ЦСКА после перерыва обошлось без катастрофических ошибок.

Как итог, единственный мяч в тайме забили армейцы. Свеженький Мусаев доказал, что может быть эффективнее раскрученного Гонду.

Как видимо, конкуренция с аргентинцем подстёгивает форварда ЦСКА и тот, выйдя со скамейки, забивает важнейший третий мяч. Таким образом сняв все вопросы по поводу победителя данной встречи. Здесь, кстати, стоит отметить и ещё одного героя.

Кругового, который отдал голевую передачу и подчеркнул свою универсальность. Игрока кидают с одной позиции на другую, закрывая дыры в составе. А он прекрасно показывает себя в любой роли. Хоть защитника, хоть крайнего хавбека.

Как итог - важнейшая победа 3-1. Которая несколько снизит давление на армейский коллектив.