Я не понимаю, во что играет «Спартак» при Карседо
У Чернявского много вопросов.
«Спартак» обыграл в кубковом матче непобедимое «Динамо», которое весной не позволяло себе даже ничьих. Правда, для выхода в следующий раунд этого все равно не хватило – а победа не самая грандиозная.
Так можно назвать примерно любой матч при Хуане Карседо: «Спартак» ищет себя, но очень далек до решения задачи.

Это уже пятый матч с испанским тренером, а в них почти нет совпадений. Более-менее зрело «Спартак» играл с «Сочи» (3:2), а потом устроил стыдный кошмар с «Динамо» (2:5) и безумную вечеринку с «Акроном» (4:3).
Казалось, команда у Карседо получается максимально веселая, но уже через неделю в Петербурге мы увидели нечто противоположное: осторожный «Спартак» без нападающих, который пытается переиграть «Зенит» дисциплиной. Вышло достойно, но без очков и ударов в створ.
С «Динамо» сейчас было нечего терять, надо было забивать с первых минут и делать заявку на ремонтаду. В итоге «Спартак» вышел очень странным составом. Без Пабло Солари и Маркиньоса, но внезапно с Никитой Массалыгой – о нем еще поговорим, парень был хорош.
Это ротация, что ли?
Почему тогда не получает шанс Ливай Гарсия и почему продолжает на всех позициях постоянно играть Роман Зобнин? Для чего ставить Эсекиэля Барко левым латералем, если у «Спартака» из-за этого сразу возникают проблемы в продвижении мяча? Откуда такая вера в Манфреда Угальде, который совсем не впечатляет, хотя и забил парочку голов?
Для меня загадка, в чем вообще была идея Карседо на матч с «Динамо», но вопреки хаосу команда начала матч неплохо.

Наконец-то активен и заметен был господин Жедсон, хотя весной он просто разочаровывает. Пару раз нему е хватило удачи – мог зацепиться и придумать что-то опасное.
Да и вообще «Спартак» в начале первого тайма смотрелся очень живо и даже запер «Динамо» на своей половине. Долго держали почти нулевой xG в защите. Среди этой общей активности особенно понравился Массалыга: предлагал себя, много двигался, уверенно работал с мячом, не боялся идти один в один и смотрелся по-взрослому. Хочется его видеть чаще, но на этой позиции играет Солари, а в запасе есть Тео Бонгонда.
Еще отмечу Даниила Денисова: он очень старался, но так и не разобрался, что надо делать в атаке и как обострять. Ему очень тяжело впереди –удивительно для игрока, который начинал в полузащите.
В итоге хорошее кончилось в середине первого тайма, а во втором так и не разогрелось, даже несмотря на гол Кристофера Ву. Забили, кстати, после стандарта – да-да, здесь Карседо держит слово. Обещал голы со стандартов – они стабильно залетают.
Вероятно, с «Оренбургом» мы увидим еще какой-нибудь вариант футбола Карседо, а дальше дружно отправимся на переосмысление до апреля.
Надеюсь, хоть кто-то из нас осмыслит футбол «Спартака». И хотелось бы, что этим человеком был Хуан Карседо.
Телеграм Чернявского, где никто ничего не понимает
«Зенит» – «Спартак» в Кубке бонусом! Когда и кто куда еще выходит?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Филиппов












Зачем это писать вообще?
Я тоже недоволен результатом, но перестройка не проходит за 5 матчей и пусть и длинную зимнюю паузу, к сожалению.
Если честно, каждый пост тут выглядит уже как постоянное нерациональное отрицание всех факторов вокруг команды и игры. Да, тренеры у нас не уровня ЛЧ, но от этого рациональный анализ не должен отсутствовать, Глеб.
У Угальде процент выигранных единоборств в районе 40% за сезон - не "вау". У парня 4 гола за 20 игр в РПЛ, точность пасов 78%. Не знаю, чем он на самом деле тут помогает. Станковичу не помогал, и сегодня тоже довольно бестолково по полю бегал.
Умяров - тоже не очень понятно, чем бы тут помог. За те же 20 игр в сезоне у него статистика неплохая, но когда в атаке некому нормально завершить, а фланг нормально работает только один - хз.
И по поводу состава, перестройки - хочется видеть результат команды. Либо Карседо ротацией занимается - и зачем тогда Барко играет слева на фланге? Пусть там бегает кто-то другой. Либо он хотел выиграть этот матч - и по итогу выпустил почти всю доступную основу под конец, и тогда вопрос: почему Солари не играл с первых минут? И почему Антон Заболотный вышел на 86 минуте, если играть в навал очевидно надо было минут за 20 до финального свистка.
Учитывая что последние годы обычно на цн бегал высоченый соболев